Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловое Прикамье, Пермь, 15 декабря 2011 г.

Сердечная недостаточность
583 просмотра

Идя на встречу с генеральным директором медицинского центра "Медиана" Александром Буничевым, я напевал про себя песенку из кинофильма "Айболит-66", который посмотрел накануне (вот что-то захотелось), и который мы любили смотреть мальчишками: "Если б дети в Лимпопо жили не болея, мы не знали бы, что есть в мире Бармалеи"…

- Александр Геннадьевич, что, на ваш взгляд, мешает нормально жить и развиваться российской, а тем самым - и пермской медицине?

- Самое трагичное из того, что происходит в медицине - это неумение врачей объединиться и сказать "хватит" тем изменениям, которые не идут ни на благо медицине, ни на благо больному. Тем более что о том, как проводить реформы, медицинских работников никто и не спрашивал. Вы, мол, давали клятву Гиппократа, поэтому будете, как бурлаки на Волге, тянуть лямку в любых условиях. На нас проводят эксперименты - кто хочет, и как хотят. При этом, за исключением известного доктора Рошаля, мнение врачей я не слышу. Да и его мнение зачастую игнорируется и забывается. Отсюда и все проблемы. И когда говорят, что все хорошо, что врачам повышают зарплату, то нужно просто прийти в лечебное учреждение и спросить самих врачей: сколько реально доктор получает, какая у него ставка? У нас на селе врачи работают на 3 ставки, не вылезая из больниц, а нам рассказывают, будто у них сильно выросла средняя зарплата. И в том, что врачи стали забывать свое предназначение - помогать больному - в этом вина тех, кто сидит "выше" и доводит их до такого состояния.

Второе, что разрушает здравоохранение, как частное, так и государственное, "черный нал". Это очень острая проблема, хотя я не могу упрекнуть людей, которые реально не имеют возможности кормить свою семью и обеспечить ее, поскольку у них нет на это средств. С другой стороны, я понимаю, что если медицинские услуги оплачиваются черным налом, то с них не платятся налоги, не учитывается аренда помещений, использование оборудования, а это разрушает и тот слой платной медицины, который бы мог прийти, мог бы развиваться и привести другую услугу - качественную.

Наверное, все знают, что в развитых странах существуют две системы: одна - государственная, вторая - частная. Государственная обеспечивает все население качественной медицинской услугой в рамках того, что государство считает необходимым согласно выделенных средств, а для тех, кто хочет получить услугу более технологичную, более качественную, более эксклюзивную и сервисную, существуют частные клиники. Новые технологии начинаются с частника, потому что он заинтересован в привлечении клиентов. А потом, чуть позднее все это приходит и в государственную систему. Поэтому у них и развивается медицина. Но у нас сейчас большинство людей вообще не могут получить медицинскую услугу, а тем более качественную. И это - абсолютная правда. Я знаю сотни людей, которые своим полисом ОМС (обязательного медицинского страхования - прим. Ред.) ни разу в жизни не воспользовались.

- Я, например.

- Вот, видите (смеется). Таких людей - масса. Они не имеют возможности часами стоять в очередях, ждать по 2-3 недели. Кроме того, если работник какого-либо предприятия имеет полис ДМС (добровольного медицинского страхования - прим. Ред.), то в первую очередь его начинают обслуживать по полису ДМС, а не по полису ОМС. И это тоже абсолютная правда.

А должно быть так: определенная услуга оказывается бесплатно - качественно, свободно (без очередей), а если человек хочет чего-то другого, тогда он идет в частную клинику. По моему мнению, платные и бесплатные услуги должны быть разведены: платные - в одном месте, бесплатные - в другом. Хотя правильнее сказать не "бесплатные", а "услуги по программе государственных гарантий", потому что на самом-то деле они вовсе не бесплатные, они уже оплачены - взносами работодателя, налогами самого человека. И это очень важно понимать.

Так вот, если услуги не будут таким образом разделены, а этого как раз и не сделал новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то доктор, который принимает по ОМС, никогда не сможет перестроиться на оказание платной услуги. Платная услуга должна отличаться от услуги по ОМС, и это четко прописывается в законе. Но ведь я никогда не смогу проверить, на каком уровне качества ему действительно была оказана услуга. Сидит один и тот же доктор при одном и том же аппарате в одном и том же кабинете. Он принимает человека платно или по программе госгарантий?

Вот "сделана" сейчас очередь на месяц на УЗИ (система ожидания регламентирована законодательно), и люди идут в этот же кабинет (зачем им идти куда-то далеко, они здесь привыкли), и, чтобы не ждать месяц, платят деньги за ту самую услугу, которую государство обязалось предоставить им бесплатно (напоминаю: она уже оплачена, они - не просители). Государство не может предоставить эту услугу быстро и бесплатно? Скажите об этом честно, ребята: вот это мы можем, а с остальным разбирайтесь сами.

Вспомню закон об ОМС. Тогда активно обсуждался в медицинской среде, среди людей, которые все это понимают и знают, такой вариант: взносы, которые работодатель платит по системе ОМС, он может по своему решению направить в систему ДМС. И тогда уже работодатель во взаимодействии со страховой компанией обеспечивают оказание своему работнику медицинской услуги. Но это предложение умерло по одной простой причине: в этом случае ничего не украдешь - все четко контролируется. Работодатель бы за каждую копейку спросил: кто именно лечился, как долго, почему… Сейчас же крупные предприятия, платя взносы ОМС, обратно ничего не получают. Для них деньги бесконтрольно уходят в никуда.

- Вы упомянули о новом законе. В каком-то смысле он беспрецедентный: иные принимают в трех чтениях сразу, а этот с третьего чтения "завернули" обратно на второе, настолько много было поправок. И все же, по общему мнению, он противоречив, и поправки в него неизбежны.

- Закон противоречит Конституции однозначно. Об этом говорят все, и я разделяю эту оценку. У нас в Конституции продекларировано, что медицина бесплатна; эти заботы государство берет на себя. В законе же говорится о том, что государство гарантирует оказание медицинских услуг по мере своих возможностей, в то время как программа госгарантий может быть пересмотрена в сторону сужения буквально с сегодня на завтра.
В нем же легализуется платная медпомощь в государственных лечебных учреждениях. С благой целью, надо думать. Но посмотрите. Государство вложило в медицину определенные средства. А вслед за этим появляются "некто", озабоченные тем, чтобы извлечь из этих вложений прибыль. В нашей стране ведь все так витиевато и сложно, и никто, кроме группки лиц, не знает, куда уходят эти деньги. Те же медработники не знают, те же пациенты. Если это люди честные и порядочные, то, слава богу, все пойдет на благо людей. А если нечистые на руку, ведь наша коррупция ни для кого не секрет? И сейчас легализована эта порочная система.

Не система оказания качественных услуг населению, а система зарабатывания денег путем оказания платных и еще непонятно какого качества услуг. Тем более что если врач получает деньги за платные услуги, то всегда есть соблазн каким-то способом направить на платную услугу того, кто приходит за бесплатной. Конечно, есть масса хороших, порядочных докторов, которые никогда этого не сделают, и даже такая мысль им в голову не придет. Но, как и везде, есть люди с червоточинкой.

Есть в законе положительные моменты, есть отрицательные, но, к сожалению, когда этот закон разрабатывался и принимался, то решения принимали не врачи. Опять же никто никого из врачей не слушал, и мнение врачей не играло никакой роли. Зато большую роль играло самое мощное в нашей стране страховое лобби. Теперь лечебные учреждения, независимо от формы собственности, обязаны страховать ответственность врачей Очередной вид обязательного страхования. Зарабатывать на добровольном страховании не очень получается, поэтому зарабатывают на обязательном, от которого человеку некуда деться. А что такое обязательное страхование, наши люди по ОСАГО очень хорошо увидели.

- Этот закон вас к чему-то подвигает? Задает ли новые требования, поднимает ли технологические планки?

- Закон имеет общий регламентирующий характер, он не отразится ни на качестве наших услуг, ни на их стоимости, ни на нашем отношении к пациентам. Мы не работаем в системе ОМС, и не планируем… У нас есть и корпоративные клиенты, есть и индивидуальные клиенты.

- Кто они?

- Мы не работаем с детьми. Мы работаем по-взрослому...

- Мне нравится это ваше выражение: "по-взрослому".

- Да-да (смеется), вот так и работаем, и лицензии на работу с детьми даже не получали. А среди взрослых наибольшее количество составляют люди среднего возраста, примерно 35-55 лет. Почему - тоже объяснимо. Молодежь своим здоровьем не занимается и приходит тогда, когда все уже запущено. Но поскольку возраст молодой, то такое бывает нечасто. Чаще своих великовозрастных детей 25-30 лет за руку приводят родители, которые представляют, к чему запущенные болезни могут привести.

Приходят и пенсионеры, которые, бывает, специально копят деньги, чтобы получить именно качественную услугу, пусть даже и раз в год. И, наконец, бывают хорошие дети, которые приходят и говорят: "Вот у меня папа и мама, и мне хочется, чтобы за их здоровье кто-нибудь отвечал". Именно отвечал. Наши доктора отвечают за пациента - в старом хорошем смысле этого слова: за его здоровье.

Мы никогда лишних денег не возьмем, у нас такая философия: мы живем не последний год. Поэтому от того, с каким настроением человек ушел от нас, зависит, придет он к нам еще раз или нет. Ведь не секрет, что у нас в стране наиболее эффективная реклама - "сарафанное радио". И если ты хорошо обслужил человека, то он десяти знакомым расскажет об этом, и кто-то из них обратится к нам.

Клиент всегда прав, и клиент должен быть доволен. Если пациент ушел удовлетворенным, значит, половина дела сделана. Но только половина, потому что мы отвечаем за здоровье пациента, и поэтому он должен получить качественную услугу и в профессиональном плане. Больному должен быть правильно поставлен диагноз (а диагностика заканчивается только тогда, когда врач уверен в правильности диагноза), должно быть правильно назначено лечение и, если пациент хочет лечиться, то лечение должно быть доведено до конца. По завершении его мы даем пациенту рекомендации, что ему делать, чтобы с ним вновь не произошло то, что ранее происходило, или как предупредить или ослабить возможное сезонное обострение.
***
ПЕТУХОВ А.
(с сокращениями)


  Вся пресса за 15 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт