Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономические известия, Киев, 28 декабря 2011 г.

Страховщики рвутся в бой
1038 просмотров

Уходящий год оказался для страхового рынка спокойным. Не было ни громких банкротств, ни радикальных изменений правил игры. Нынешняя ситуация напоминает затишье перед бурей — резервы истощаются, ликвидность падает, накладные расходы растут. Некоторые акционеры страховщиков готовы даже отдать бизнес в хорошие руки. Желающих немного.

Среди значимых событий года страховщики называют вступление в силу Налогового кодекса, который, впрочем, не особо ухудшил положение страхового рынка, так как по части налогообложения прибыли СК и по налогообложению работы агентов-единщиков введена отлагательная норма. Наиболее дискуссионной темой года, которая не утихает, и ныне является регистрация договоров перестрахования. Нацкомфинуслуг ввел регистрацию в попытке уберечь страховые платежи от ухода за рубеж и искоренить проблему внутреннего перестрахования для налогосбережения. Но регулятор хватил лишнего и зарегулировал рынок так, что по итогам 9 месяцев платежи, отданные в перестрахование, снизились на 33,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Внутри страны государство проблему частично решило — премии в перестрахование снизились почти на 40%, но они по-прежнему составляют треть рисков. Западные страховщики от сотрудничества с Украиной стали отказываться, так как проволочки с регистрацией договоров приводят к задержке уплаты премий. Такая политика ведет к кумуляции страховых рисков в стране. Показателен также тот факт, что уровень выплат от нерезидентов по договорам перестрахования составляет 19,4%, а у резидентов — 2,3%. Так что говорить об искоренении налоговых схем пока рано.

Проблемы были и у регулятора — обвинение в попытке взяточничества, предъявленное экс-главе Нацкомфинуслуг Василию Волге, бросило долгую тень на весь страховой рынок. Будущее Нацкомиссии и сейчас является политически неопределенным, ведомство реформируют, а торги за кресло нового руководителя идут до сих пор. В высоких кабинетах не исключают, что новый руководитель будет лояльным к главе НБУ Сергею Арбузову, есть желающие занять кресло и в КПУ, и среди сторонников Сергея Тигипко.

Рынок в цифрах

По итогам 9 месяцев страховщикам удалось собрать 12,6 млрд. грн., что на 37,4% больше, чем годом ранее. Рост рынка наблюдался до осени, после чего темпы стали снижаться. Вторая волна кризиса, в которую, по словам участников рынка, входит Украина, принесет очередной спад. Но если во время кризиса 2008-2009 гг. проблемы возникли у страховщиков, ориентированных на моторное страхование, то сейчас большинство крупных компаний провели серьезную сегментацию портфеля и диверсифицировали риски моторного страхования другими видами. Да и моторное страхование ныне сложно назвать массовым видом — количество договоров КАСКО снизилось с 430 тыс. в 2009 г. до 265 тыс. в 2011-м и будет снижаться в будущем, так как автопарк стареет, а кредитование на покупку новых авто не стало массовым. Роста банковского канала продаж ждать не приходится, поскольку восстановление автокредитования в прежних объемах пока нереально. Будет продолжаться консолидация рынка, т.е. отток клиентов к ряду крупнейших игроков из ТОП-10»,— предполагает Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС».

Рынок ОСАГО достиг своего максимального роста и вошел в фазу становления, когда страховщики, ориентированные на рост любой ценой, уходят с рынка. Такая участь постигла в 2011-м Украинскую экологическую страховую компанию и «Инвестсервис». «Завышенные агентские комиссии и демпинг по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев чреваты существенными финансовыми проблемами не только для конкретных компаний, но страхового рынка в целом. Главным достижением года является то, что страховой рынок и государство едины в понимании необходимости реформ. И первые шаги в этом направлении сделаны именно в 2011 г.»,— уверен новый гендиректор МТСБУ Вадим Загребной.

Главной задачей нового года для МТСБУ будет наведение порядка в страховых резервах СК, которые сформированы в недостаточном объеме и переоценены в несколько раз. Рассчитывают страховщики и на принятие закона о прямом урегулировании страховых событий. «На подходе проект по прямому урегулированию страховых случаев по договорам ОСАГО, который позволит владельцам полиса обращаться за выплатой в собственную страховую компанию. Это должно привести к сокращению сроков выплат и сформировать фундамент для совершенно нового принципа выбора клиентом страховой компании по ОСАГО»,— прогнозирует Мачей Шишко, глава правления СГ «PZU Украина».

Новым локомотивом рынка страховщики называют медицинское страхование, которое показало рост в 28%. «Спрос на этот вид страхования растет и будет расти в следующем году. Все больше компаний возвращаются к практике медицинского страхования как важного элемента социального пакета своих сотрудников»,— уверяет господин Грицута. Хотя далеко не всем удается сделать свой портфель прибыльным. Причина в демпинге и высоких накладных расходах. Страховщики называют это болезнью роста — рынок, который только начинает развиваться, растет хаотично и не сегментирован. Но правда и то, что сегментировать портфель страховщики начинают тогда, когда выплаты захлестывают платежи и убыточность катастрофически растет. А пока снежный ком демпинга и благодарностей предприятиям, застраховавшим своих сотрудников, только начинает расти.

Именно борьбу с демпингом и высокими затратами на аквизицию эксперты предрекают в будущем кризисном году. Кризис уже научил страховщиков диверсифицировать риски, но не научил пока экономить на затратах и умерить аппетиты агентов, чьи комиссии сегодня достигают 40-60%. Отметим, что особенностью уходящего года стало появление в топ-20 темных лошадок, которые нарастили объемы благодаря тендерам. «Вообще нельзя сказать, что в последний год рынок развивался в правильном направлении. Если вести речь о тендерах, проводимых органами государственного самоуправления, то зачастую мы сталкивались с тем, что тарифы предлагались во много раз ниже, чем позволяет нетто-тариф. Естественно, это далеко от классики страхования, потому в таких тендерах наша компания всегда прекращала свое участие»,— пояснил Олег Спилка, глава набсовета НАСК «Оранта». Опыт предыдущего кризиса показал, что демпинг, не позволяющий формировать резервы в необходимом количестве, приводит к тому, что страховщику просто нечем платить страховые возмещения. «Наряду с тем, что кризис вскрыл компании, которые не платят, он также достаточно четко показал клиентам тех участников страхового рынка, которые платят. В результате клиенты осознали, что дешевый тариф — отнюдь не главное. Важно, чтобы при наступлении страхового случая его урегулирование было оперативным. И тогда как большинство участников страхового рынка не платили, а мы платили, то очень быстро пошла молва, что «УНИКА» платит. В итоге приток клиентов увеличился почти на 60%»,— вспоминает Юрий Ефимов, предправления СК «УНИКА».

Надеются страховщики и на развитие новых направлений бизнеса. «Государство должно быть заинтересовано в развитии страхования имущества физических лиц. При создании государством нормальных условий для развития этого сегмента страховые компании готовы львиную долю резервов держать в государственных облигациях. Государство бы получило долгосрочные ресурсы для инвестирования в очень важные социальные проекты — в жилье, дороги»,— предлагает господин Спилка. Стараются страховщики развивать и корпоративное страхование, убыточность которого весьма ниже, чем ритейла. «Мы продолжим совершенствовать обслуживание корпоративных клиентов, работать в сфере страхования индустриальных рисков. Эта линейка бизнеса сейчас — в приоритете»,— отмечает господин Ефимов.

Лайфовый рынок в уходящем году показал существенный рост за счет низкой базы сравнения. В январе-сентябре 2011 г. лайфовые СК собрали чистые страховые платежи на сумму 900,2 млн. грн., что на 47,8% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Но Налоговый кодекс практически перекрыл работу с корпоративными клиентами. «Если в начале 2011 г. корпоративный сектор занимал 20% от общего сбора страховых премий по лайфу, то в середине 2011 г.— было уже 14%. До конца года эта цифра приблизится к 10% и продолжит таять в 2012 г.»,— сетует Мачей Шишко. Сейчас страховщики пытаются внести изменения в кодекс, чтобы упростить работу с предприятиями.

Инвесторы обожглись

Тенденция снижения роста платежей сохранится и в 2012 г. По словам господина Шишко, в следующем году темпы роста уменьшатся еще на 5%. Хотя, если банки увеличат активность в сегменте автострахования, это позволит улучшить показатели премий страховщиков на 5-8%. «Антисоциальная политика страховщиков в затягивании выплат дополняется большими затратами на ведение дела, достигающими 80%. Кроме того, демпинг тарифов, неразвитость инфраструктуры рынка приводят к тому, что большинство инвесторов недовольны таким положением дел. Многие готовы отдать страховщика в хорошие руки, чтобы не запятнать репутацию»,— резюмирует Александр Залетов, замгендиректора ЛСОУ. А вот господин Чернышов из СК «Лемма» не без иронии утверждает, что страховщик — прибыльный бизнес для любого предприятия: уплачивая 3% налога, можно использовать компанию как инвестфонд. «Но если страховщик занимается страхованием — для акционера это просто беда»,— шутит он. Большинство западных СК заморозили свои инвестиции в Украину еще в 2008-2009 гг. и пока не видят оснований для возобновления инвестирования. До кризиса Украина воспринималась как быстрорастущий рынок. На котором можно получить легкую прибыль в десятки процентов. Теперь страховой бизнес в Украине оброс проблемами и потерял привлекательность легкой наживы. Инвесторов, готовых вкладывать деньги с перспективой окупаемости в 7-10 лет, немного. Проблем инвесторам добавляет и отсутствие понимания реформ, декларируемых государством. Но ряд из них готовы вкладывать средства в Украину. В основном это компании, показавшие хорошие результаты работы, устоявшие в кризис и не скатившиеся в пучину демпинга. «Группа рассматривает Украину (наряду с Румынией) как обширный и очень перспективный рынок. Страна попала в планы приоритетного развития. Уже принято решение и разрабатываются инвестиционные проекты по развитию «УНИКА» в Украине, согласовываются бюджеты, которые Вена готова финансировать»,— заявляет господин Ефимов.

Регина ДАЦЮК


  Вся пресса за 28 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт