Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Турбизнес, 15 декабря 2011 г.

От суда и от сумы…
677 просмотров

Уходящий год в который раз продемонстрировал то, что события большой политики и мировой экономики могут оказать на туриндустрию не меньшее влияние, чем природные катаклизмы, и непосредственно отразиться на сотнях туристов. Руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата» Александр Байбородин в интервью «ТБ» рассказал о том, какие события в нынешнем сезоне спровоцировали всплеск судебных исков к туроператорам.

Как можно охарактеризовать 2011 год с точки зрения исков, предъявляемых российским турфирмам?

Год запомнился несколькими крупными событиями, повлекшими увеличение количества исков к турфирмам. В первую очередь это, конечно, январские волнения в Египте. Практически каждая компания, работающая на египетском направлении, столкнулась с необходимостью рассмотрения заявлений туристов об отказе от поездки и урегулирования вопросов, связанных с возвратом денежных средств. В большинстве случаев турфирмам удавалось договариваться в досудебном порядке – перенести сроки совершения поездки или получить согласие туристов на возврат части оплаты либо на постепенный возврат. Но значительное число туристов все же не согласилось с предложенными условиями и обратилось в суд.

Похожая ситуация, хотя и в меньших масштабах, наблюдалась и при массовом отказе туристов от туров в Японию весной после произошедшего там землетрясения. На фоне этих событий «локальное» наводнение в Таиланде в конце года воспринималось уже как ЧП относительно небольшого масштаба.

Споры по отказу туристов от путешествий и без чрезвычайных событий всегда относились к категории тяжелых. Здесь же к общим нормам, обязывающим турфирмы доказывать размер расходов по организации поездки, добавилась принятая в 2007 году статья 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ». Данная статья содержит прямое указание на обязанность турфирм по возврату денежных средств туристу, отказавшемуся от путешествия в связи с угрозой жизни и безопасности туристам в стране временного пребывания.

Учитывая тот факт, что помимо наличия и размера расходов турфирмам требовалось доказывать и отсутствие такой угрозы, споры по данному вопросу были особенно тяжелыми.

Какие события прошлого года особенно повлияли на характер заявленных в суды требований?

Туристы, с ноября 2010 года безуспешно пытавшиеся получить денежные средства с ООО «Капитал Тур» или ООО «СК «Инногарант» во внесудебном порядке, в 2011 году начали обращаться в суды. Право на выбор ответчика принадлежит истцу, поэтому какие-то иски заявлялись к «Капиталу», какие-то – к «Инногаранту», а кто-то из туристов пытался взыскать деньги и с турагентов.

Дали о себе знать и массовые задержки вылетов в декабре 2010 года. Многие туристы обратились в суды с требованием о выплате компенсаций за потерянные ночи и дискомфорт в аэропортах, ожидание рейсов в которых длилось иногда по несколько суток.

Что говорит буква закона в этих случаях?

Во всех перечисленных случаях можно отметить наличие нескольких, зачастую существующих как бы «параллельно» законодательных актов (Закон «О защите прав потребителей», ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», Воздушный кодекс РФ) и отсутствие четкой, сложившейся практики по обозначенным категориям дел.

Например, ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» не содержит указания на то, кто именно должен возвращать денежные средства при расторжении договора в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью потребителя в стране временного пребывания – туроператор или турагент?

Согласно закону, туроператор имеет статус «исполнителя» по договору. С другой стороны туроператор (в случаях, когда турист не «прямой»), в отличие от турагента, договора с туристами не заключает и денежные средства непосредственно от туристов не принимает.

По этой причине в тех случаях, когда исход дела складывался не в пользу турфирм, либо когда взыскивалась сумма за вычетом фактически понесенных расходов, взыскание осуществлялось как с туроператоров, так и с турагентов.

Похожая ситуация наблюдается и в спорах, связанных с исчезновением туроператоров. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» установлена ответственность туроператора за качество туристских услуг, предусмотрено финансовое обеспечение туроператоров. Вместе с тем гражданское законодательство позволяет туристам предъявлять иски о возврате денежных средств не к исчезнувшим туроператорам, а непосредственно к турагентам.

В результате этого практика по «капиталовским» делам весьма неоднородна – в каких-то случаях суды принимали сторону турагентов, указывающих на отсутствие своей вины в исчезновении «Капитала» и страданиях туристов, и освобождали их от ответственности, в других – осуществляли взыскание денежных средств с турагентов как со стороны по договору.

Исход дела во многом зависел от правильно выбранной линии защиты, представленных в материалах дела доказательств, а иногда – и от усмотрения самого туриста, отношения туриста и судьи к сторонам.

Что можно сказать о статистике претензий к деятельности туроператоров, их число растет или снижается? Какого рода иски преобладают в этом году?

Количество претензий к деятельности туроператоров в целом остается неизменным. Если отбросить «событийные» всплески, такие как чрезвычайные происшествия или исчезновения крупных компаний, то вряд ли можно говорить о каких-то существенных изменениях в количественном составе претензий.

За рамками «событийных» групп, в целом стабильным остается и качественный состав претензий и исков.

Отказ туристов от поездки (по субъективным или объективным причинам), невыдача или задержка виз, некачественные услуги по размещению, претензии к трансферам, к экскурсионной программе – вот наиболее распространенные причины для обращений туристов с претензиями и исками в адрес турфирм.

Как выглядит статистика судебных решений по искам к турфирмам за текущий год, какова динамика?

К устойчивым тенденциям можно отнести растущее применение туристами и судами статьи 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», устанавливающей ответственность туроператора за качество оказанных услуг.

В соответствии с данной статьей, именно туроператор (а не турагент) должен отвечать за качество услуг, входящих в туристский продукт. Сейчас еще нельзя говорить о повсеместном применении судами данной нормы: до настоящего времени огромным остается количество дел, в которых суды привлекают турагента к ответственности за ошибки туроператора, обязывая его не только вернуть все или часть полученных от туриста денежных средств, но и оплатить штрафы и неустойки, размер которых иногда сопоставим с ценой самой услуги.

Вместе с тем количество случаев применения данной нормы растет.

Что немаловажно, данная статья как минимум позволяет всем участникам спорного правоотношения более уверенно и мотивированно с юридической точки зрения поставить в суде вопрос о том, кто именно – турагент или туроператор – виноват в имевшей место конфликтной ситуации с туристом и с кого следует осуществить взыскание в том случае, если наличие недостатка будет установлено.

Как меняется соотношение таких претензий к турфирмам, которые могут быть урегулированы в досудебном порядке, к тем, которые доходят до суда?

Можно говорить и о незначительном, но устойчивом росте количества дел, оканчивающихся утверждением мирового соглашения или отказом от иска.

Практика показывает, что такой вариант выгоден как турфирмам, которые получают возможность выплатить меньшую, чем изначально требуемая, сумму, так и туристам, которые избавляются от необходимости проходить несколько судебных инстанций, осуществлять процедуру принудительного взыскания и экономят время и деньги.

Вероятно, одним из наиболее известных исков последнего времени стал иск известной телеведущей Тины Канделаки, которая осталась недовольна своим VIP -туром в Грецию. Насколько такие случаи характерны или же основная масса претензий касается групповых поездок эконом-сегмента?

Основная масса претензий действительно касается поездок экономического и среднего сегментов – просто потому, что среднестатистический туроператор продает стандартных туров на порядок больше, чем VIP или индивидуальных туров.

Кроме того, иногда при возникновении претензий, связанных с VIP -поездкой, турфирмы предпочитают замять конфликт и пойти на уступки, поскольку потеря ценного клиента, ежегодно или по нескольку раз в год обращающегося в турфирму, а также репутационный урон (вне зависимости от того, кто прав, а кто виноват) могут быть гораздо неприятнее, чем выплата компенсации.

Между тем есть определенное количество дел на достаточно серьезные суммы в несколько сот тысяч рублей, а иногда и несколько миллионов.

Например, если по каким-то причинам от тура отказывается группа туристов и требует возврат уплаченного аванса, а партнеры оператора отказываются возвращать деньги, и при этом счет идет на миллионы, сторонам будет достаточно трудно решить спор в претензионном порядке и вполне возможно придется разрешать вопрос в суде.

Горькое лекарство

Прошел год с того момента, как у крупнейшего игрока рынка – компании «Капитал Тур» - начались финансовые трудности. В результате пострадало множество туристов, которые, по всей видимости, уже не получат компенсации. Я думаю, что вывод здесь может быть только один – существующее на сегодняшний день законодательство, а также практика его применения, к сожалению, не могут в полной мере защитить интересы простых граждан в ситуациях, подобных ситуации с «Капиталом».

При этом не стоит забывать, что, помимо собственно туристов, сильно страдают и небольшие турагенты, которым де-факто часто приходится брать на себя организационные вопросы по взаимодействию с туроператором и его страховщиком, а иногда и платить по судебным решениям, по делам, связанным с исчезновением туроператоров.

Туристам, вероятно, можно посоветовать более внимательно изучать договор с турфирмами и стараться приобретать туры тех туроператоров, чья ответственность застрахована в известных, крупных и проверенных временем страховых компаниях.

Допускаю, что после случаев с крупными туроператорами, информация о том, в какой страховой компании застрахована ответственность туроператора, будет играть определенную роль при выборе тура.

Беседовала Анна ЮРЬЕВА.


  Вся пресса за 15 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Страхование ответственности, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт