Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 22 марта 2012 г.

Стабилизационный резерв
8413 просмотров

С 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.07.10 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее - Закон № 225-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 22 Закона № 225-ФЗ особенности формирования страховых резервов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности (т.е. Минфином России).

Во исполнение указанной нормы Минфином России издан приказ от 30.11.11 г. № 165н (далее - приказ № 165н), которым внесены изменения в Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утвержденные приказом Минфина России от 11.06.02 г. № 51н (далее - Правила формирования страховых резервов).

Приказом № 165н введена новая учетная группа 15.1 «обязательное страхование (сострахование) гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», а также установлен особый порядок расчета стабилизационного резерва по данной учетной группе.

В первую очередь следует отметить, что формирование стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 осуществляется в обязательном порядке.

Порядок расчета стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 регулируется разделом IV Правил формирования страховых резервов, а также п. 4 приложения № 1 к Правилам формирования страховых резервов, в котором описан метод расчета данного резерва.

Порядок формирования стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 во многом схож с порядком формирования резерва выравнивания убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), который страховщики формировали в течение первых трех лет с момента введения ОСАГО, а также с порядком формирования стабилизационного резерва по учетным группам 1-5, 8, 9, 11, 13 и 16-19. В последнем случае различие состоит в том, что в основе расчета лежит не среднее значение коэффициента состоявшихся убытков, а его расчетная величина. Порядок расчета стабилизационного резерва по учетной группе 15.1

В расчете стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 участвуют такие показатели, как страховая брутто-премия, начисленная в отчетном периоде, страховые выплаты, произведенные за отчетный период, величина страховых резервов, сформированных на конец отчетного периода по учетной группе 15.1 (по видам резервов), другие показатели. При этом указанные показатели принимаются в расчет нетто-перестрахование (т.е. за минусом участия перестраховщиков):

страховая брутто-премия по договорам учитывается за минусом начисленной перестраховочной премии по договорам, переданным в перестрахование;

страховые выплаты учитываются за минусом доли перестраховщиков;

резервы незаработанной премии, заявленных, но неурегулированных убытков, и произошедших, но незаявленных убытков, учитываются за исключением доли перестраховщиков в соответствующих резервах.

В качестве базы расчета величины стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 принимается величина коэффициента состоявшихся убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как отношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в этом периоде, резерва заявленных, но неурегулированных убытков и резерва произошедших, но незаявленных убытков, рассчитанных по убыткам, произошедшим в этом отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период. Это определение дано в абз. 2 п. 10 Правил формирования страховых резервов. Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается с точностью до двух знаков после запятой.

Напомним, что в целях расчета страховых резервов заработанная страховая премия определяется как страховая брутто-премия, начисленная в отчетном периоде, увеличенная на величину резерва незаработанной премии на начало отчетного периода и уменьшенная на величину резерва незаработанной премии на конец этого же периода:

ЗП = БП + РНПн - РНПк,

где БП - брутто-премия, начисленная в отчетном периоде;

РНПн - величина резерва незаработанной премии на начало отчетного периода;

РНПк - величина резерва незаработанной премии на конец отчетного периода.

Принимая во внимание, что в расчет стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 принимаются показатели нетто-перестрахование (за минусом участия перестраховщиков), указанная формула примет следующий вид:

ЗПнетто = (БП - БПп) + (РНПн - РНПн) - (РНПк - РНПк) = = БП - БПп + РНПн - РНПн - РНПк + РНПк,

где БПп - страховая премия, переданная в отчетном периоде в перестрахование (начисленная);

РНПн - величина доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии на начало отчетного периода;

РНПк - величина доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии на конец отчетного периода.

Страховщик рассчитывает стабилизационный резерв по учетной группе 15.1 в случае, если имеются отклонения коэффициента состоявшихся убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте от его расчетной величины.

Расчетная величина коэффициента состоявшихся убытков определяется как доля нетто-ставки в структуре страхового тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 1.10.11 г. № 808. Согласно указанному постановлению нетто-ставка в структуре страхового тарифа по обязательному страхованию составляет 77%. Соответственно доля нетто-ставки в структуре страхового тарифа составляет 0,77. Именно последняя величина должна фигурировать в расчете стабилизационного резерва по учетной группе 15.1.

Стабилизационный резерв по учетной группе 15.1 определяется в размере стабилизационного резерва на начало отчетного периода за минусом величины заработанной страховой премии за отчетный период, умноженной на коэффициент состоявшихся убытков за отчетный период, уменьшенный на расчетную величину коэффициента состоявшихся убытков:
_ СР = СРноп - ЗП х (К -К),

где СРноп - стабилизационный резерв на начало отчетного периода;

ЗП - заработанная страховая премия за отчетный период;

К - величина коэффициента состоявшихся убытков за отчетный период;

К- расчетная величина коэффициента состоявшихся убытков (0,77).

Таким образом, можно сделать вывод, что стабилизационный резерв по учетной группе 15.1 предназначен для компенсации недостатка заработанной страховой премии для покрытия состоявшихся убытков отчетного периода в доле, соответствующей нетто-ставке. Механизм формирования этого резерва подчиняется следующим правилам:

если коэффициент состоявшихся убытков по учетной группе 15.1 меньше 0,77, то резерв увеличивается (пополняется);

если коэффициент состоявшихся убытков по учетной группе 15.1 больше 0,77, то резерв уменьшается (используется);

если коэффициент состоявшихся убытков по учетной группе 15.1 равен 0,77, то изменение резерва в отчетном периоде не происходит, а его величина переходит остатком в следующий отчетный период;

если в результате расчетов резерв принимает отрицательное значение (резерв принимает отрицательное значение в случае его недостаточности для покрытия состоявшихся убытков), то резерв принимается равным нулю.

Расчет стабилизационного резерва по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте по учетной группе 15.1 оформляется в виде специальной таблицы. Форма указанной таблицы включена приказом № 165н в приложение № 2 к Правилам формирования страховых резервов (таблица 19.1). Особенностью указанной формы является то, что расчет стабилизационного резерва и показателей, необходимых для его расчета, сведен в одной таблице.

Необходимо обратить внимание на то, что в расчете стабилизационного резерва по учетной группе 15.1 фигурирует величина РПНУ на конец отчетного периода (отчетную дату) по страховым случаям, произошедшим за отчетный период (стр. 10 таблицы 19.1). Минфином России ранее уже были даны разъяснения в отношении порядка расчета этого показателя (письмо Минфина России от 8.12.06 г. № 05-04-07/231829). Для определения указанной величины на основе таблицы 11 «Расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков» приложения № 2 к Правилам формирования страховых резервов следует суммировать значения произошедших, но незаявленных убытков лишь по тем кварталам наступления страховых случаев, которые относятся к отчетному периоду и отражаются в последнем столбце по строкам от (№ - № + 1) до № (где № - общее число кварталов наступления убытков, № - число кварталов в отчетном периоде). После сравнения итогового значения, увеличенного на 3% с 10% от заработанной страховой премии за 4 квартала, предшествующих отчетной дате, РПНУ по страховым случаям, произошедшим за отчетный период, принимается равным наибольшему из двух указанных значений.

Рассчитанный аналогичным образом показатель «РПНУ на конец отчетного периода (отчетную дату) по страховым случаям, произошедшим за отчетный период» отражается по строке 10 таблицы 19.1 и участвует в расчете стабилизационного резерва по учетной группе 15.1.

Положение о формировании страховых резервов

Особое внимание на приказ № 165н следует обратить страховщикам, уже получившим лицензию на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (далее - обязательное страхование).

Это связано с тем, что предусмотренные указанным приказом изменения повлекут необходимость внесения изменений в документы, явившиеся основанием для получения лицензии на обязательное страхование, и соответствующего уведомления органа страхового надзора в соответствии с п. 10 ст. 32 Закона Российской Федерации от 27.11.92 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон № 4015-I).

В частности, это касается положения о формировании страховых резервов, которое представляется страховщиками для получения лицензии на осуществление добровольного и (или) обязательного страхования в соответствии с п.п. 12 п. 2 Закона № 4015-I.

Напомним, что примерное положение о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, приведено в письме Минфина России от 18.10.02 г. № 24-08/13 «О примерном положении о формировании страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» (далее - примерное положение). Если отталкиваться от структуры данного примерного положения, то изменения должны быть внесены в следующие разделы:

Раздел IV «Учетные группы, по которым распределяются договоры, для целей расчета страховых резервов», который следует дополнить новой учетной группой 15.1.

Раздел VIII «Методы, используемые для расчета стабилизационного резерва», который следует дополнить положением о расчете страховщиком стабилизационного резерва по учетной группе 15.1.

Необходимо также иметь в виду, что приказ № 165н вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Указанный приказ опубликован 27 января 2012 г. и вступает в силу с 7 февраля 2012 г. Именно с этой даты страховщики обязаны внести изменения в свои положения о формировании страховых резервов и в 30-дневный срок уведомить об этом орган страхового надзора.

Михаил ЯКОВЛЕВ, к.э.н., ведущий советник отдела регулирования страховой деятельности Минфина России


  Вся пресса за 22 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 4.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт