Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК во Владимире, 28 марта 2012 г.

К смене полиса готовсь!
4752 просмотра

Больше года прошло с принятия нового закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Что же изменилось за это время? Об этом представителям местных СМИ рассказала Ольга Ефимова, директор территориального фонда ОМС Владимирской области.

«Каждый выбирает для себя...»

- Впервые законом об ОМС закреплено право выбора страховой медицинской организации самими застрахованными, - делится новостью Ольга Ефимова. - Раньше её определял работодатель для работающих граждан, а для неработающих – администрация области.

Выбор у владимирцев не слишком большой, предпочтение придется отдать одной из трех страховых компаний - «Капитал Медицинское страхование», «Макс-М» и «Ингосстрах-М». К слову, большим доверием сегодня у жителей области пользуется первая компания-страховщик.

Правом выбора наши земляки воспользуются в ближайший год-полтора, ибо до 1 января 2014 года все россияне обязаны заменить привычные полисы синего цвета на новые полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории нашей страны. С мая прошлого года новыми полисами обзавелись 99 тысяч человек по Владимирской области, что составляет 10% от всех застрахованных в регионе.

Как же поменять старый полис ОМС на новый?

- С паспортом и свидетельством пенсионного страхования (СНИЛС) вы можете прийти в страховую компанию, с которой хотите сотрудничать, - объясняет Ольга Ефимова. - Там вам помогут написать заявление о выборе компании и взамен старого полиса дадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Эта бумага в течение месяца заменит вам прежний полис и даст право получения бесплатной медицинской помощи в лечебных учреждениях. В это время на Московской фабрике Госзнака уже будет изготавливаться ваш полис нового образца с множеством степеней защиты от подделок.

Смена места жительства, а теперь и страховой компании не повлечет за собой смену полиса ОМС. На обратной стороне этой официальной бумаги выбранная владимирцем страховая медицинская организация будет отмечать, что теперь она «ведет» своего клиента. Обстоятельства, которые требуют замены полиса, - это изменение персональных данных застрахованного, например, фамилии.
Отмечу, что до 1 января 2014 года все владимирцы, которые имеют на руках полисы прежнего образца, имеют право беспрепятственно получать медицинскую помощь по этому документу.

- Некоторые регионы ввели пластиковые полисы, с фотографией. Но мы решили остановиться на бумажном варианте, - добавила Ольга Ефимова. - Здесь есть единый регистрационный номер застрахованного, который действует на всей территории РФ, а значит примут вас в любой больнице или поликлинике нашей страны.

Жаловаться стали меньше

Удовлетворены ли владимирцы и жители области качеством оказания медицинских услуг? Узнать ответ на этот вопрос сотрудники территориального фонда ОМС решили с помощью анонимного анкетирования.

В течение прошлого года было опрошено около 8 тысяч респондентов. Оказалось, что довольны качеством оказания помощи в стационаре 89% опрошенных, в дневном стационаре – 88%, а в поликлинике - 78%. Не удовлетворены качеством оказания медпомощи в стационаре – 6%, в дневном стационаре – 8% и в поликлинике – 17% респондентов.

- Как видим, жители нашей области больше всего не удовлетворены амбулаторно-поликлинической помощью. А ведь это передовая здравоохранения! - подчеркивает Ольга Ефимова.

Сотрудники фонда ОМС Владимирской области тщательно рассматривают жалобы застрахованных граждан. А жалуются чаще всего на то, что врачи требуют деньги за медицинскую помощь, отказывают принимать больного. Жители области недовольны и лекарственным обеспечением в стационарах.

Но при этом жаловаться в фонд ОМС люди стали меньше (267 жалоб в 2011 году против 387 в 2010).

- В прошлом году к нам поступила 161 обоснованная жалоба на взимание денежных средств медицинскими работниками, - привела пример Ольга Ефимова. - В 11 случаях медицинскими организациями возмещены затраты пациентов — на общую сумму 6,7 тысяч рублей. Возвращены деньги были в тех случаях, когда у лечебного учреждения была возможность предоставить ту или иную услугу бесплатно, а человеку предлагали оплатить её из личных средств. До суда ни по одному случаю дело не дошло.

Прежде чем заплатить — позвоните страховщику

3569,8 рублей — столько выделяется на одного застрахованного жителя области в 2012 году. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась на 400 рублей. Эти деньги распределяются на 5 видов расходов: заработная плата медработникам, различные начисления, медикаменты, питание, мягкий инвентарь.

- Средства выделяются государством на каждого, независимо от того, заболеет человек в этом году или нет, - поясняет Ольга Ефимова. - В системе ОМС действует принцип солидарности, другими словами, «богатый платит за бедного, здоровый за больного».

Словом, если вы в течение года не были в больнице или поликлинике, а то и вовсе не посещаете их годами, то выделенные на вас средства уходят на лечение менее здоровых граждан.

Таковы тонкости бесплатной медицины. Но в современных медучреждениях жителям города и области предлагают оплатить некоторые услуги через кассу.

- Не секрет, что на некоторые бесплатные услуги существует очередь, расписанная чуть ли не на два-три месяца вперед, - рассказывает Ольга Ефимова. - Пациенту предлагают пройти платное обследование в этот же день. И он соглашается. Но прежде чем отдавать свои деньги за услугу, которую вы можете получить бесплатно, позвоните страховщику, узнайте, каков срок ожидания этой бесплатной услуги по закону (а он прописан!), ознакомьтесь с журналом регистрации очередности на данное обследование. Возможно, вам и не надо ждать эти 2-3 месяца.

67% нуждались в лечении

Ольга Ефимова особо подчеркнула, насколько важно прохождение дополнительной диспансеризации работающего населения. В прошлом году по этой программе обследовалось более 30 тысяч жителей нашего региона. И диспансеризация показала, что у 86% человек существовала патология: у двух человек был обнаружен активный туберкулез, в 118 случаях выявлена онкология, о заболевании сахарным диабетом благодаря диспансеризации узнали 73 пациента. В двух случаях удалось установить не выявленный ранее гепатит В и С.

- Таким образом, в лечении нуждались 67% обследовавшихся, 2%-м необходима специализированная медпомощь, а 14 человек из области ждут возможности получить высокотехнологичную медицинская помощь, - подвела неутешительный итог директор территориального фонда ОМС Владимирской области.

Пройти дополнительную диспансеризацию можно и в этом году. На каждого желающего государство выделит почти 1,5 тысячи рублей. А желающих по плану должно быть чуть менее 30 тысяч человек.

- Возрастных ограничений, ограничений по категориям работающих граждан для прохождения этой процедуры нет, - отмечает Ольга Ефимова. - Но права бесплатного обследования у различных специалистов лишены те, кто проходил допдиспансеризацию в 2009-2011 годах. Если в последний раз человек принимал участие в этом мероприятии в 2008 году и не был взят на диспансерный учет по какому-то заболеванию, то в этом году он снова может пройти эту процедуру бесплатно.

Чтобы медпомощь была доступной

С прошлого года на территории Владимирской области реализуется программа модернизации здравоохранения.

- Для дополнительного финансирования были выбраны те направления, по которым наблюдается большой процент смертности, - отметила Ольга Ефимова. - Это сердечно-сосудистая патология, онкология, кишечные инфекции у детей и перинатальная патология. По этим направлениям тариф в системе ОМС был значительно увеличен. И результаты уже есть. Смертность по сердечно-сосудистым заболеваниям снизилась, люди выписываются с полным восстановлением здоровья, снизился и процент больных, которым требовалось длительное долечивание.

Светлана ЛЫСКОВА


  Вся пресса за 28 марта 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт