Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 25 апреля 2003 г.

Страховые брокеры становятся полноценными участниками рынка
1209 просмотров

Страховой рынок продолжает развиваться и структурироваться. Кроме того, компании все более активно развивают собственную инфраструктуру, открывая филиалы и представительства. В то же время параллельно с ними стал развиваться такой институт страхования, как страховые брокеры, по сути, они являются определенной альтернативой в сфере продаж страховых услуг. На рынке все чаще стали появляться компании, которые реально выполняют функции независимого страхового брокера.

Статистика

Реестр страховых брокеров, который ведет Департамент страхового надзора, достаточно широк, но с реально существующими страховыми брокерами имеет мало общего. Основная часть зарегистрированных в этом реестре участников рынка фактически на рынке не работает.

По данным этого реестра, начиная с 1994 года по 2002 год в Петербурге такую регистрацию получили 50 страховых брокеров.

Всплеск появления таких участников пришелся на 2000-2002 год. На самом деле в Петербурге в качестве страховых брокеров работает не больше 10 фирм. Кроме того, только две-три компании выступают именно в роли брокеров, которые продают риски клиентов. Остальные, по сути, распространяют полисы самих страховых компаний, зачастую только по одному виду страхования.

Наиболее освоенным сектором для брокеров является рынок автострахования. Многие из фирм созданы специально под этот «конъюнктурный» вид.

Классический страховой брокер занимается размещением рисков клиента в страховых компаниях.

Причины интереса

Одна из причин активизации страховых брокеров в том, что по законодательству им легко стать.

В настоящее время деятельность страховых брокеров регулируется единственной статьей Закона «Об организации страхового дела в РФ».

По этому закону брокер обязан направить в Департамент страхового надзора при Министерстве финансов РФ лишь извещение о намерении осуществлять посредническую деятельность по страхованию. Причем сделать это всего за 10 дней до ее начала.

Попытки регулирующего органа ввести определенные требования хотя бы к минимальному уставному капиталу, ввести аккредитацию пока ничем не закончились.

Некий всплеск появления страховых брокеров вызван и тем, что небольшие страховые компании, желающие продолжать работу на страховом рынке, переориентируются из страховой компании в брокера.

Для крупных страховых компаний одна из причин — это ожидание вступления страны в ВТО. И как следствие — приход иностранцев, которые привыкли работать через крупных страховых брокеров.

Ряд страховых компаний города, создающих своего страхового брокера, по сути, формируют слой агентов страховщика. Часто брокерами становятся бывшие страховые агенты. Они либо регистрируются как индивидуальные предприниматели, либо создают юридическое предприятие.

Преимущество брокера по сравнению с агентом в том, что он не ограничен в работе с одной страховой компанией.

Крупным промышленным предприятиям, особенно входящим в финансово-промышленные группы, наличие своего страхового брокера тоже выгодно.

Зачастую возникает ситуация, когда фирма-монополист, имея учрежденную ею же страховую компанию, воспринимает ее только как средство для оптимизации налоговых платежей, а сам страховщик хочет выходить на рынок и предлагать рыночные продукты. Или наоборот, когда своя страховая компания не может удовлетворить потребности промышленной компании, так как ее условия и продукты не устраивают учредителя. В итоге брокер может обеспечить страхователю выбор из разных компаний по видам страхования, которые ему необходимы.

Иностранные брокеры

Зарубежный рынок страхования не представляется возможным без участия такого посредника, как страховой брокер.

Иностранные представители этого сегмента страхового рынка вообще не подотчетны департаменту, потому что у него нет таких полномочий.

Однако в России, в том числе и в Петербурге, давно уже работает несколько иностранных страховых брокеров, которые предлагают российским предприятиям защиту в крупных иностранных компаниях. Такие компании, как Marsh&McLennan, AON, GIS Holding, Willis, имеют свои представительства на российской территории.

Несмотря на то что по российскому законодательству иностранные брокеры не могут продавать полисы зарубежных компаний, для желающих такие полисы приобрести это делается через механизм перестрахования.

Установленные лимиты собственного удержания рисков страховой компании, которые определяются в зависимости от размеров активов страховщика, требуют крупные риски перестраховывать.

В итоге при страховании рисков предприятия представитель — иностранный брокер страхует этот риск в российской компании и затем передает его на перестрахование иностранной перестраховочной компании.

Фактически получается, что промышленное предприятие получает страховую защиту у иностранного страховщика.

Когда идет речь о приходе на рынок иностранных компаний, то фактически они уже присутствуют здесь в лице брокеров. Ограничения для прихода на российский рынок существуют только для иностранных страховых компаний, российское законодательство ничего не говорит про иностранных брокеров.

Выгодность сотрудничества

«Главная функция брокера — продавать риск, тем самым оказывая услугу клиенту, уметь грамотно оценивать риски и предлагать продукты тех компаний, которые по условиям оптимальны именно для клиента. Важно то, что брокер покупает страховую защиту для клиента, а не продает полис страховой компании. То есть он прежде всего представляет интересы страхователя. По сути, брокер является финансовым консультантом, управляя рисками», — говорит генеральный директор ЗАО ИКЦ «Хорст» Лариса Мукина.

Для страховых компаний выгодность работы с брокерами тоже очевидна. Несмотря на то что комиссионное вознаграждение, за которое работает брокер, выше, чем, например, у агента. Совместная работа компании с брокерами способна минимизировать расходы страховщика, связанные с созданием отдела по продажам некоторых видов страхования. Брокер приводит страховщику клиентов уже с конкретными потребностями, страховщику остается только принять его на обслуживание.

Страховой брокер стремится составить портфель страховщика с невысоким уровнем выплат.

«Брокер может выбрать и предложить клиентам самые лучшие условия, которые существуют на рынке, а для страховщика это более качественное обслуживание риска», — таковы преимущества брокеров с точки зрения генерального директора «Страхового центра А2» Андрея Налпина.

Как правило, страховые брокеры, работая с несколькими страховщиками, размещают не более 35% рисков в одной компании. Оптимальным числом для работы является пять компаний.

Однако есть представители, которые формально работают и с 15 страховыми компаниями, но реально размещают около 60% всех имеющихся рисков в одной. Самое главное из преимуществ для клиентов — это то, что брокер может подобрать оптимальные условия и цену для него, оценив предложения нескольких страховых компаний. Для страховых компаний брокеры — это дополнительный канал поступления клиентов.

Осознавая потребность в работе через брокеров, страховщики стали создавать отделы по взаимодействию с ними. Так, например, поступила «Прогресс-Нева»: «Страховые брокеры пока не являются крупными игроками на страховом рынке Петербурга, да и России в целом. Хотя динамика их развития дает возможность надеяться, что в перспективе их роль на рынке станет действительно значимой.

Иногда приобретение страховых продуктов через брокера более удобно для клиента. Конечно, если брокер работает качественно и у клиента есть возможность сравнить предложения нескольких страховых компаний. Для страховой компании продажи с помощью страховых брокеров, на наш взгляд, интересны прежде всего как дополнительный канал продаж», — рассказывает Артем Линник, руководитель службы по работе со страховыми брокерами.

Здесь существуют сложности. У страховых компаний слабо развито понятие «запатентовать продукт». По сути, продуты, которые предлагают страховые компании, очень схожи. Поэтому страховщики пытаются отличаться от других наличием какой-либо изюминки, которую не слишком охотно оглашают публично. Это связано и с тем, что существует вероятность «пиратства» со стороны конкурентов. Страховой брокер может быть представителем компании-конкурента, его цель может состоять в том, чтобы «сдать» новый продукт компании, на которую он работает.

АМОСОВА У.


  Вся пресса за 25 апреля 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Брокеры, Управление риском

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт