Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бюллетень недвижимости, Санкт-Петербург, 11 мая 2012 г.

Если нет денег на первый взнос по ипотеке
541 просмотр

Уже сегодня большинство кредиторов без особого для себя риска могли бы выдавать ипотечные кредиты с нулевым первым взносом. Но они опасаются, что такая практика вызовет лавинообразный процесс дефолтов заемщиков. Поэтому тренд ипотечного рынка – не отказ от первоначального взноса по ипотеке, а плавное сокращение его размера.

Процентные ставки по ипотеке съедают 30-50% семейного дохода заемщиков. Но зачастую препятствием для решения об ипотечном займе является не страх перед необходимостью затянуть пояса, а отсутствие суммы на первоначальный взнос.

По смешному я сердцем влип

Чаще же всего на ипотечном рынке кредиторы выставляют требование по первоначальному взносу в пределах от 10% до 50% стоимости приобретаемого жилья. Таким образом, нацелившейся на кредит петербургской семье нужно иметь как минимум 300-500 тыс. руб. (ведь «простенькая» двухкомнатная квартира в новостройке вряд ли обойдется дешевле трех миллионов). Но какие-либо сбережения есть далеко не у всех горожан.

Чтобы проверить, насколько преодолимы трудности с отсутствием первоначального взноса, редакция БН обратилась за комментариями к представителям трех банков.

Условная ситуация: есть потенциальный клиент с приличной зарплатой, надежно трудоустроенный и с чистой кредитной историей. Допустим, только-только женился и хотел бы взять ипотечный кредит. Но нет денег на первый взнос. Что ему можно посоветовать?

Начальник управления ипотечного кредитования СПб филиала Абсолют Банка Дмитрий Алексеев первым делом отметил, что предложенный нами портрет заемщика далек от идеального. «Обратите внимание, что в условиях задачи присутствует клиент с чистой, а не положительной кредитной историей, т. е. он не имел опыта оплаты своих обязательств, – подсчитывает «минусы» специалист. – Недавняя женитьба – новый этап отношений, новый семейный статус – они могут стать дополнительным обременением бюджета. А приобретаемый объект и долги по ипотеке при отсутствии брачного договора будут являться совместной собственностью, и при разделе в случае форс-мажора неизбежно появятся проблемы». Соответственно, Дмитрий Алексеев советует такому клиенту пожить в браке пару лет, проверить свои отношения бытом, и… все-таки накопить на первоначальный взнос.

Похожий совет – накопить хотя бы 10% от стоимости жилья – дает и региональный директор DeltaCredit в СЗФО Ольга Бажутина. «Это самый разумный вариант, учитывая, что получить кредит без первоначального взноса можно, но, поскольку такой вид кредита очень рискованный для банка, ставка по нему будет выше (порой значительно) ставок по стандартным продуктам».

Тем более заемщику следует учитывать, что, если он по каким-либо причинам остановит выплаты, деньги не вернутся. Так как в первые годы кредитования основная часть платежей идет на уплату процентов.

Кто сгорел, того не подожжешь

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра банка «Возрождение» Дмитрий Сергеев уточняет, что альтернативой значительному увеличению процентов может быть предоставление дополнительного залога. А в целом, как отмечает эксперт, в данном случае все будет зависеть от уровня дохода потенциального заемщика. «Если доход достаточно высок – клиент сможет позволить себе ипотечный кредит без первоначального взноса, либо дополнительный потребительский кредит на первоначальный взнос», – резюмирует Сергеев.

Со своей стороны отметим, что еще некоторую часть рынка занимают предложения ипотеки без первоначального взноса от тандемов банков с застройщиками. Иногда строительная компания просто стимулирует продажи, а кредитная организация осознанно соглашается на потери. Но бывает, что в таких случаях предлагается «залежалый товар», то есть квартиры, обычно не пользующиеся спросом. Например, переоцененные или неудачной планировки.

Также у условной семьи сохраняется возможность, взяв ипотечный кредит с высокими процентами и выплатив какую-то их часть, далее этот кредит рефинансировать. Правда, такая операция потребует по второму разу обходить все инстанции, платить за оценку, госрегистрацию, страховку и т. д.

Наконец, остается вариант выбрать для улучшения жилищных условий не ипотечную схему, а схему рассрочки. Но такой выбор также ограничивает круг доступных объектов.

Таким образом, в совете поднакопить хотя бы на минимальный взнос по ипотеке есть определенный резон. И пропущенное время нельзя однозначно считать бесцельно потерянным.

В частности, Дмитрий Алексеев рекомендует использовать этот период для более тщательного знакомства с рыночными предложениями и, возможно, с механизмами госсубсидий. Как минимум это позволит сэкономить на услугах ипотечного брокера. А Дмитрий Сергеев советует для накопления первоначального взноса использовать банковский депозит. «Последний вариант к тому же позволит клиенту оценить свои возможности в роли ипотечного заемщика и сформировать предкредитную историю в банке», – говорит специалист.

Иначе говоря, можно констатировать, что на рынке жилищного кредитования инструменты, позволяющие заемщикам без лишних финансовых потерь избегать первоначального взноса, пока не появились. Решений лучше, чем «взять дополнительно потребительский кредит», не изобретено.

Ну, куда ты, куда ты гонишься?

Точнее говоря, рынок только-только начал двигаться в сторону разумного уменьшения размера первоначального взноса. Не последнюю роль здесь играют программы страхования. Средние тарифы по страхованию ответственности находятся в пределах 2-3% страховой суммы. И действующее страховое законодательство уже сейчас позволяет банкам массово запустить ипотеку с нулевым первым взносом. Но тут есть свои угрозы.

Уточним, страхование ответственности заемщика должно возмещать убытки, которые возникают, если он не в силах расплатиться по кредиту, а полученных от продажи недвижимости денег недостаточно. В действующей редакции Закона «Об ипотеке» для страхования ответственности заемщика по ипотечному кредиту существует ограничение на максимальный размер страховой суммы в размере 20% от стоимости предмета залога. Но в «Страховой компании АИЖК» это ограничение не считают критичным.

«Само по себе это ограничение или его снятие никак не влияют на возможность выдачи кредиторами ипотечных кредитов с нулевым взносом», - пояснили БН в компании. Многие банки в настоящее время выдают кредиты с первоначальным взносом 20% и теоретически, применяя страхование ответственности на 20% от стоимости залога, они могли бы выдавать кредиты с нулевым первоначальным взносом.

Однако - уточняют в СК - сейчас во всех банках, выдающих ипотечные кредиты со страхованием ответственности, существует разумное требование. Размер первоначального взноса должен составлять не менее 10% от стоимости недвижимости. Это объясняется подходами страховщиков к оценке риска - по мнению экспертов, заемщикам, не уплачивающим по кредиту первоначальный взнос, скорее свойственна психология арендаторов жилья.

В случае наступления дефолта по обязательствам эти заемщики гораздо легче расстаются с жильем, чем люди, уплатившие при получении ипотечного кредита собственные средства за недвижимость.

«Если заемщик не смог накопить денег на первоначальный взнос, то, значит, и в дальнейшем он будет неспособен отдавать часть своих доходов на погашение долгов», - высказывает опасения Дмитрий Алексеев.

Большое видится на расстоянии

Постепенно к тренду сокращения размеров первого взноса присоединяются и ведущие банки. На днях, например, снизил минимальные требования с 50% до 35% к размеру первоначального взноса при оформлении ипотечных кредитов по программе «Победа над формальностями» ВТБ24.

А немногим ранее запустил акцию «2012» в рамках программы «Ипотека с государственной поддержкой» Сбербанк России. В рамках акции первоначальный взнос по кредиту составляет 20%. «В новой акции Сбербанк уменьшил порог первоначального взноса в два раза», - прокомментировала акцию директор Управления розничного кредитования Сбербанка России Наталья Алымова.

«На мой взгляд, задача акции заявить, что и на рынке программ с господдержкой Сбербанк в состоянии предложить конкурентоспособный продукт, при этом не оттягивая на себя монопольно львиную долю этого «пирога»«, - комментирует этот шаг гендиректор «Агентства Ипотека-Сервис» Сергей Макольский. По его мнению, Сбербанк тем самым предоставляет возможности и другим игрокам поучаствовать в развитии этой части рынка. Благо Сбербанк на ипотечном рынке является игроком «вне конкуренции», и говорить о его желании потеснить кого-то не приходится. Он в состоянии сегодня оказать существенное, одинаково негативное или позитивное влияние, на весь рынок ипотечного кредитования в целом.

«Однако, являясь государственным банком, - продолжает Макольский, - Сбербанк, можно сказать, связан правительственным курсом и вынужден сдерживать свой потенциал овладения ипотечным рынком».

Таким образом, вполне разумно прогнозировать, что нынешняя тенденция - не обнуление, а плавное снижение размера первоначального взноса сохранится и впредь.

И только в перспективе ситуацию может изменить законодательная инициатива «Страховой компании АИЖК». Страховщик предлагает снятие ограничений на максимальный размер страхового покрытия. То есть, заемщик сможет застраховать жилищный кредит не на 20%, а на любую долю стоимости предмета залога. До 100%.

Но та скорость, с которой у нас в стране принимаются законы, делает перспективу крайне отдаленной. «Вы знаете, что такое сегодня принять закон?! - говорит президент Ассоциации Банков Северо-Запада Владимир Джикович. - Десять лет назад это была жуть, а сейчас вообще кошмар».

Игорь ЧУБАХА


  Вся пресса за 11 мая 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости, Страхование от несчастных случаев, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт