Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Агентство новостей Подмосковья (АНП), 12 июля 2012 г.

В частную клинику – с полисом ОМС?
1862 просмотра

…Очень многие ностальгируют сегодня по тем временам, когда медицина в нашей стране была полностью бесплатной. Особого выбора у советских людей тогда и не было, разве что партийная элита лечилась на особых условиях.

В эпоху перестройки в России начали появляться первые частные медицинские клиники. Они предложили своим пациентам другой уровень сервиса: отсутствие очередей за талоном к врачу, вежливость и внимание со стороны медицинского персонала, комфортные условия пребывания в клинике. За несколько лет параллельного существования частной медицины и государственных учреждений здравоохранения у нас сложился стереотип, что в коммерческие клиники обращаются лишь состоятельные пациенты, а удел людей с низким и средним достатком — томиться в очередях в коридорах муниципальных поликлиник.
Ситуация может измениться уже в следующем году. И вероятно, вскоре мы сможем прийти с полисом ОМС… в частную клинику, где нам окажут помощь бесплатно. То есть бесплатного-то ничего в медицине нет — ваш приём оплатит Фонд обязательного медицинского страхования. Эту проблему обсудили за круглым столом, организованным городским Центром медицинской профилактики. «Государственно-частное партнёрство — новая модель в развитии здравоохранения» — так была обозначена тема встречи.
В обсуждении участвовали руководители муниципальных и частных учреждений здравоохранения города и гости, приглашённые из столицы.
— Взаимодействие государства и бизнеса — важная и эффективная модель развития системы здравоохранения, — отметила заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Маркова. — Задача и у муниципальной, и у частной медицины одна — охрана здоровья населения и качественное оказание медицинской помощи.
Директор межрайонного филиала №3 территориального фонда ОМС Наталья Россуканая отметила, что, согласно законодательству, войти в систему ОМС может медицинское учреждение любой формы собственности. В прошлом году ни одна частная клиника в Королёве не вступила в эту систему. Причина — низкий тариф на оплату медицинских услуг. Однако, по словам Натальи Михайловны, в 2013 году ситуация изменится: для лечебных учреждений и медицинских организаций вводится одноканальное финансирование; тариф будет постепенно наполняться (в нём учтут затраты на аренду помещений, коммунальные услуги, связь, транспорт и т. д.), а сама тарифная политика будет единой и для государственных, и для частных учреждений — в зависимости от их категории.
Уведомление о вступлении в систему ОМС необходимо подать в территориальный фонд до 1 сентября 2012 года.
Наталья Россуканая отметила успешные примеры сотрудничества частной медицины с Фондом обязательного медицинского страхования в Клину и посёлке Немчиновка Одинцовского района.
Говорили на круглом столе и о «ложке дёгтя». Частные клиники, вошедшие в систему ОМС, получают заработанные средства только после проведения экспертизы качества. Проверки со стороны фонда проводятся ежемесячно.
— У нас сложились хорошие отношения с муниципальным здравоохранением города Королёва, — отметила Надежда Дуб, профессор кафедры акушерства и гинекологии МОНИАГ, заведующая гинекологическим отделением медицинского центра «Пластика-С». — Жизнь заставляет идти вперёд и искать новые формы сотрудничества. Работая в частной клинике города, я провожу консультативный приём и для пациенток муниципальных учреждений. Если экстренная помощь нужна женщинам, обратившимся в нашу клинику, то мы всегда можем рассчитывать на помощь коллег городской гинекологической службы. У «Пластики-С» уже наработан позитивный опыт взаимодействия с королёвскими муниципальными учреждениями здравоохранения.
Михаил Евдокимов, главный врач «Семейной клиники №4», по его признанию, представляет и государственную, и частную медицину, поскольку работает в обеих структурах. Михаил Сергеевич тоже отметил положительный опыт сотрудничества с местными органами здравоохранения. Как специалист-уролог, он участвовал в работе комиссии по профосмотру детей коррекционной школы, проводил врачебные консультации.
— От сближения частной и государственной медицины выиграют все, —
отметил Андрей Спасский, генеральный секретарь «Российского научного медицинского общества терапевтов».
— Хорошо, когда у пациента есть выбор, куда ему обратиться.
О создании на базе аптеки №385 социального центра мечтает директор учреждения Сергей Тихомиров.
— Возможности нашей аптеки (площади, специальные помещения) позволяют закупать и, главное, правильно хранить лекарства, в том числе списков «А» и «Б», а также очень редкие препараты. Городские аптеки закупают, как правило, лекарства повседневного спроса. Редких рецептурных препаратов в городе практически не найти, пациентам приходится ездить по московским аптекам. Мы могли бы взять на себя эту функцию и стать аптекой, где всегда будут в наличии любые препараты. Кроме того, можно было бы организовать на нашей базе бесплатные врачебные консультации узких специалистов.
Уже много лет эта частная аптека работает в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), поставляя для городских льготников жизненно необходимые лекарства. Сегодня аптека оказывает услуги доставки лекарств для лежачих и тяжелобольных людей. Аптека №385 является консультационным центром немецкой фирмы «Хартманн» (всего их в Подмосковье два — один находится в МОНИКИ, второй у нас, в Королёве). Продукция этой фирмы предназначена для ухода за лежачими больными, а также для лечения длительно незаживающих ран. В аптеке работает представитель «Хартманн», у которого можно получить подробную и бесплатную консультацию по всем видам продукции.
— Одно из главных условий партнёрства государственной и частной медицины — экономическая целесообразность, — подчеркнула директор королёвского «Центра красоты и здоровья» Елена Клевцова. Центр, которым она руководит, оказывает в том числе и услуги по 11 видам медицинской деятельности.
— Чтобы работать рентабельно, нам приходится трудиться с одним выходным днём в году — 1 января, — отметила Елена Геннадьевна.
В качестве примера успешного государственно-частного партнёрства главный врач городской больницы №1 Валерий Хуторной привёл опыт сотрудничества поликлиники № 3 с НКЦ имени Фёдорова. С помощью центра в поликлинике оборудован офтальмологический кабинет.
Элла Топунова, главный стоматолог третьего медицинского округа, руководитель ООО «Стоматолог С», была сдержанна в своих прогнозах:
— Мне кажется, что система ОМС ещё не скоро придёт в частную медицину, — заметила она. — На данном этапе речь идёт скорее о том, чтобы частные структуры помогали государству в оказании медицинской помощи гражданам.
Так это или нет, покажет время. Хотелось бы, чтобы в результате сотрудничества коммерческих клиник и государственных учреждений здравоохранения в выигрыше были мы, пациенты.

Елена ФИЛИППОВА


  Вся пресса за 12 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт