Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 20 августа 2012 г.

РСА предлагает увеличить лимит выплат за жизнь в ОСАГО до 2 млн рублей
1040 просмотров

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин России предложения по стратегии развития ОСАГО на период до 2020 года, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в РСА.

Предложения будут проанализированы ведомством в рамках определения государственной политики в сфере страховой деятельности до 2020 года. Минфин РФ в настоящее время разрабатывает новую стратегию развития страхового рынка на этот период и собирает предложения от страхового сообщества.

Равноправие перед страховой выплатой

Одно из ключевых предложений РСА предусматривает увеличение лимита страховой выплаты в ОСАГО в случае нанесения ущерба жизни и здоровью пострадавшего в ДТП до 2 млн рублей.

«РСА считает важным установить единую сумму возмещений страховщиком ущерба в случае смерти потерпевшего вне зависимости от вида обязательного страхования», - сказал представитель союза. Кроме того, предлагается повысить размер имущественных выплат в ОСАГО.

По мнению представителя союза, «установленная на сегодняшний день страховая сумма по ОСАГО в случае смерти потерпевшего является недостаточной, и в среднесрочной перспективе необходимо последовательно двигаться в сторону увеличения и унификации страховых сумм по таким рискам».

«Нужна унификация порядка определения размера ущерба, причиненного здоровью потерпевшего, по ОСАГО с порядком определения размера ущерба по другим видам обязательного страхования», - сказал он.

При этом представитель РСА пояснил, что подобное выравнивание страховых выплат по обязательным видам страхования обеспечивает более справедливый подход с точки зрения законодательства (например, в ОПО и в обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами лимит выплат за вред жизни и здоровью достигает 2 млн рублей - прим. ИФ-АФИ).

«В настоящее время предложение Минфина РФ о повышении лимита выплат за смерть в ОСАГО со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей рассматривается правительством более года. Вероятно, медлительность связана с тем, что следствием такого решения окажется автоматический пересчет базовых тарифов в ОСАГО», - высказала предположение главный эксперт «Интерфакс-АФИ» Анжела Долгополова.

По ее мнению, требуются неординарные и комплексные решения, позволяющие сочетать интересы страховщиков и их клиентов. Тогда возможно будет говорить о дальнейшем повышении размеров страховых выплат в ОСАГО.

«Увеличение страховых сумм и изменение порядка определения размера страховой выплаты должны привести и к увеличению страховых тарифов, - отметил собеседник агентства из РСА. - Одним из путей реализации такого подхода является поэтапная либерализация тарифов по ОСАГО, первым этапом которой может стать установление тарифного коридора по ОСАГО, что позволит страховым организациям устанавливать экономически обоснованные и отвечающие текущей ситуации тарифы. Такие предложения стратегического развития ОСАГО также направлены в Минфин РФ РСА».

РСА готов стать для жалобщиков надеждой

По мнению РСА, в стране назрела ситуация, дающая возможность усилить роль профессиональных объединений страховщиков. В рамках этой задачи РСА предлагает закрепить за РСА функции по сбору и передаче в страховой надзор всей необходимой информации при одновременном снятии со страховых компаний такой обязанности по передаче отчетности ФСФР. Таким образом, если идея будет поддержана регулятором, в ФСФР отчетность будет передаваться РСА.

Также союз готов взять на себя полномочия по рассмотрению жалоб на страховые организации. Это повысит скорость решения споров и качество рассмотрения жалоб, считают в РСА.

«Наиболее революционным предложением РСА выглядит инициатива по передаче союзу ФСФР части полномочий по подготовке к лицензированию в сфере обязательного страхования. ФСФР выдает единые лицензии на осуществление страховой деятельности, а допуск к обязательному виду страхования осуществляется путем вступления страховых компаний в союз, на условиях, закрепленных в уставе союза и правилах профессиональной деятельности», - отметил представитель РСА.

По его мнению, опыт, накопленный за 9 лет существования института ОСАГО, в том числе по приему новых членов и исключению страховых организаций из союза, доказывает, что он способен «эффективно выполнять функции как по контролю за действующими членами союза, так и за входом на рынок ОСАГО новых страховых компаний».

Самоконтроль и прозрачность

Важной задачей для страхового рынка в России РСА считает повышение ответственности страховщиков, в том числе на рынке ОСАГО. Это может быть достигнуто, в частности, делегированием ряда полномочий по контролю за рынком объединению страховщиков.

«Страховщики ОСАГО, объединенные в РСА, заинтересованы в тщательной работе по предупреждению банкротств, по совершенствованию механизма прекращения деятельности страховщика», - сказал представитель союза.

Поэтому на базе РСА предложено создать систему текущего контроля и превентивного надзора, позволяющего выявлять проблемы страховщиков ОСАГО на ранних стадиях.

Также РСА возвращается к идее о законодательном закреплении статуса страхового посредника, о формировании требований к нему и о введении ответственности за нарушение законодательства или договорных условий. Это позволит сбить волну мошенничеств на страховом рынке, полагают в объединении страховщиков.

Правление РСА поддержало идею перехода всех страховщиков ОСАГО на отчетность МСФО. «Такая мера сама по себе позволит повысить прозрачность отчетности и отразить в ней реальное положение дел в страховой организации», - убежден собеседник агентства.

В документе, направленном в Минфин РФ, приоритетными задачами страховой отрасли в среднесрочной перспективе РСА признает развитие европротокола (оформление ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД) с применением спутниковых систем и видеорегистраторов, совершенствование механизма финансовых гарантий страховщиков в рамках прямого возмещения убытков и расширение практики урегулирования споров по договорам ОСАГО в Третейском суде при РСА.

Как сообщила ранее заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева, «Минфин РФ заинтересован в поступлении различных предложений от страховых союзов или отдельных компаний». «Все они будут проанализированы и выбраны лучшие. Однако сделать это требуется до начала октября. В этот период Минфин постарается осуществить первые наброски будущей концепции развития страхования, начать сводить все предложения воедино», - сказала представитель Минфина РФ.


  Вся пресса за 20 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт