Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 23 августа 2012 г.

Как Вы относитесь к новым требованиям по резервам и собственным средствам страховщиков, как они отразятся на страховщиках в целом?
1845 просмотров

Эльнур Сулейманов, генеральный директор страховой компании «Согласие»:

Наблюдая за эволюцией подхода со стороны государства к оценке размещения средств страховых компаний, можно отметить, что она, очевидно, идет в сторону совершенствования, детализации, приближения к современным реалиям и трендам. Несомненную положительную роль играет тесное участие страхового сообщества в разработке соответствующих нормативных документов. С выходом новых требований у страховщиков появилась возможность более активно выходить на рынок зарубежных инвестиций, а также расширять присутствие на внутреннем фондовом рынке, в том числе путем передачи активов в профессиональное управление, привлекать заемные ресурсы. Увеличение суммарной величины доли перестраховщиков – нерезидентов, принимаемой в покрытие страховых резервов, органично сочетается с усилением интеграционных процессов в мировой экономике, вступлением России в ВТО. В приказе о размещении собственных средств мы отдельно отметили оговорку о программном обеспечении, на стоимость которого не распространяется норматив по интеллектуальной собственности, что является весьма знаковым в период, когда развитая IT-инфраструктура является залогом успешного развития страховой компании.

Принятие новых требований к размещению собственных средств потребует от некоторых страховщиков серьезного пересмотра состава и структуры своих активов в связи с введением специального коэффициента к нормативному размеру маржи платежеспособности. В то же время интересно решение об исключении из состава собственных средств, на которые распространяются требования к размещению, добавочного капитала в части переоценки. В ряде случаев это несколько нивелирует влияние специального коэффициента.

Страховая компания «Согласие» занимает не столь активную позицию на рынке ценных бумаг, придерживаясь консервативной инвестиционной политики, отдавая приоритет депозитам надежных банков. Поэтому существенного влияния на текущую ситуацию новые требования не окажут. Но, несомненно, при разработке инвестиционной политики на среднесрочную перспективу новые возможности будут учтены.

Считаю, что введение специального коэффициента в целях регулирования размещения собственных средств – вопрос достаточно спорный. Собственный капитал – это запас платежеспособности сверх страховых резервов, это средства собственников, поэтому усиление контроля за его размещением еще больше ограничивает свободу собственников в использовании вложенных ими средств на мероприятия по развитию компании. Кроме этого, не согласен с ограничением, связанным с долей перестраховщиков в страховых резервах и дебиторской задолженностью по страховым операциям, которые вообще не принимаются в покрытие собственных средств, даже сверх нормативного значения. В остальном, как я уже отметил, принятие новых требований должно позитивно сказаться на страховом рынке в целом.

Андрей Мартьянов, исполнительный директор СК «МАКС»:

Приказ Минфина 100Н – «О порядке размещения средств страховых резервов» и приказ Минфина 101Н – «Об утверждении требований к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия средств страховщика» (бывший 149Н) - нормативы для страхового сообщества не новые.

Принимая во внимание, что это основополагающие документы для оценки финансовой устойчивости страховщика, эти проекты обсуждались страховым сообществом с 2010 года и не явились бы неожиданностью, если бы не вводились в действие в середине отчетного периода. В большей степени это относится к приказу 101н.

Формально страховщик за 1,5 месяца должен успеть «перестроить» портфель. Если приказ 100н (размещение страховых резервов) не содержит требований, которые могли бы существенно повлиять на инвестиционные программы страховщика, то приказ 101н (бывший 149Н), на наш взгляд, преждевременен. И прежде всего потому, что находится в прямой зависимости с еще одним очень важным для страховщика документом – приказом 90Н, определяющим нормативную маржу платежеспособности страховщика, проект изменений в который еще даже не обсуждался.

Если на 30.06.2012 года страховщик контролировал структуру и состав активов в соответствии с нормами надзора в объеме нормативной маржи, установленной приказом 90н, то теперь, с введением приказа 101н, величина активов, на которую распространяется требования по размещению, превышает собственный капитал страховщика.

Распространение требования приказа на весь объем собственных средств страховщика, лишает страховую организацию как хозяйствующего субъекта возможности развивать отдельные направления деятельности за счет чистой прибыли. Приказ совершенно не учитывает финансовое положение группы компаний, т.е. вложения в дочерние общества. Как показывает практика, акции/доли прибыльных, эффективно функционирующих дочерних организаций, например страховых организаций или медицинских центров и т.п. зачастую намного надежнее, эффективнее вложений в акции, облигации, ПИФы, ОФБУ, доверительное управление, стоимость которых может значительно колебаться.

Для приведения «ненормируемых» активов обеспечивающих собственный капитал к новым требованиям необходимо время!

По нашему мнению действующие в настоящее время приказы Минфина, вполне учитывают реальное состояние финансовых рынков и позволяют сохранять высокую ликвидность активов и фиксировать достаточную доходность.

Александр Аксенов, заместитель генерального директора, руководитель Центра экономики и финансов ВСК:

Новые требования к размещению активов, обеспечивающих покрытие собственных средств страховщиков и страховых резервов, достаточно долгое время обсуждались Минфином и ФСФР со страховым сообществом. Поэтому все новации на эту тему давно изучены. Компания ВСК готова к вступлению в силу приказов Минфина и не видит трудностей по их исполнению.

Требования Минфина и регулятора к структуре активов и порядку их размещения достаточно последовательны и понятны. Существует лишь одна важная проблема - отсутствие приемлемого регламента ФСФР, определяющего порядок и сроки проведения проверок структуры активов на любую (не отчетную) дату, в том числе к качеству и частоте проведения таких проверок. К сожалению, участвующие в проверке сотрудники ФСФР часто не обладают должным уровнем профессиональной подготовки, что влияет на достоверность выводов по результатам таких проверок. Кроме этого, недостаточно хорошо регламентирован порядок аппелирования страховщика на действия и решения регулятора.


  Вся пресса за 23 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт