Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Советская Чувашия, Чебоксары, 25 августа 2012 г.

На уборку – всем миром
609 просмотров

***

Кто не вышел на «экватор»?

Снижение урожайности зерна в республике отметил на состоявшейся позавчера в редакции газеты «Советская Чувашия» пресс-конференции вице-премьер – министр сельского хозяйства С. Павлов. Это произошло и в целом по стране, сказал Сергей Владимирович, что уже сказывается на сборах хлеба. В Чувашии, по последним данным, они составили 246 тыс. тонн при средней урожайности 19,6 центнера с гектара, что на уровне показателя по Приволжскому федеральном округу. На урожай особенно повлияла обширная гибель озимых культур. Министр остановился на причинах неудовлетворительной уборки в ряде районов, где даже не пересекли «экватор». Одна из них – слабая подготовленность и организация работ, в частности, в Шумерлинском, Алатырском районах. Представителей СМИ интересовали также цены на зерно, последствия от вступления в ВТО, государственная поддержка начинающих фермеров и другие.
Особый интерес вызвала обострившаяся в последнее время проблема сельскохозяйственного страхования. Вот что сказал по этому поводу министр: – Страхование – вообще сложный процесс, а в сельском хозяйстве – в особенности. И редко кто доволен суммами выплачиваемых страховых премий, это наблюдается и среди страхователей сельскохозяйственных посевов. Значит, надо совершенствовать закон о страховании, нормативные акты.

Нынче стихия не обошла и нашу республику. Град нанес большой ущерб, в частности, Мариинско¬Посадскому району. Три здешних фермерских хозяйства уже получили страховые выплаты на общую сумму около 6 миллионов рублей. Тем, у кого гибель оказалась частичной, по существующему положению суммы выплачиваются только после оприходования оставшегося урожая с учетом показателя снижения урожайности. Не останутся без страхового возмещения и другие пострадавшие районы – Цивильский, Козловский.

Страховка строго по правилам

Ранее министр высказался на сайте своего ведомства и в связи с ажиотажем вокруг сельскохозяйственного страхования в Чувашии. «Нас пытаются обвинить и в несвоевременном доведении федеральных средств аграриям, – пишет С. Павлов. – Мол, денежные средства доводились с задержкой от 35 до 102 дней... Могу сказать, что федеральные деньги в республику поступают, как правило, в два этапа – в порядке авансирования в начале каждого квартала и в конце квартала, исходя из фактически представляемых сельхозпроизводителями расчетов на субсидирование затрат. Такой порядок предусмотрен действующим Соглашением о порядке финансирования агропромышленного комплекса, которое ежегодно заключается с Минсельхозом России. Закономерно, что авансовые деньги не могут быть сразу освоены. Последующее же перечисление федеральных средств зависит только от сроков представления всех первичных документов самими сельхозпроизводителями в Минсельхоз Чувашии – как всем понятно, бюджетные средства могут быть перечислены на основании только договора страхования.

Судя по публикациям в ряде СМИ, складывается впечатление, будто все сельхозпроизводители Чувашии, страхующие урожай, поголовно страдают от недобросовестности страховщиков. Например, сделаны выводы о занижении страховой компанией показателей урожайности сельхозкультур при расчете страховой стоимости за период с 2007 по 2011 годы для заключения договоров страхования и, соответственно, о занижении возможных сумм страхового возмещения. Однако эти выводы сделаны в полном противоречии с Методикой расчета страховой стоимости урожая сельхозкультур, утвержденной Минсельхозом России. Проверяющие требуют рассчитывать урожайность, исходя из уборочных площадей, федеральная инструкция же прямо указывает – исходя из посевных площадей. Специалисты сельского хозяйства понимают, что это «две большие разницы», а вот столичные специалисты упустили этот важный момент и, соответственно, сделали совершенно неправильные выводы – урожайность, рассчитанная по посевным площадям, всегда ниже, чем рассчитанная по уборочным площадям.

Чувашию всегда ставили в пример в части агрострахования. В 2010 году правительство России в лице вице-премьера Виктора Зубкова отметило положительную работу страховых компаний региона в части возмещения ущерба аграриям, пострадавшим от засухи. Как передает Агентство страховых новостей со ссылкой на Национальный доклад Минсельхоза России, в 2011 году лишь 3% хозяйств страны заключили договоры страхования с господдержкой. Самый высокий удельный вес застрахованных посевных площадей в общей посевной площади – свыше 60% – в Иркутской, Томской, Новосибирской областях, Чеченской и Чувашской республиках.

Мне непонятны и рассуждения в СМИ о якобы направленном в конце 2011 года в адрес Президента России открытом письме, где, по сообщению ряда СМИ, «338 аграрников Чувашии обратились с просьбой разобраться с «мошенническими схемами» в системе сельхозстрахования республики». Этого письма в республике никто не видел, не видел и я – отраслевой министр. Никто из руководителей действующих сельхозорганизаций и работающих фермеров не пожаловался мне на «мошеннические схемы». В адрес правительства Чувашии из Администрации Президента России с просьбой дать разъяснения на данную тему обращений не поступало».

В. ИВАНОВ
(с сокращениями)


  Вся пресса за 25 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт