Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 29 августа 2012 г.

Не на жизнь, а на вещи
1231 просмотр

За июль страховые и перестраховочные компании заработали больше (на 75,67%), а за полугодие – меньше (на почти 3%), нежели в прошлом году. Наиболее выгодными клиентами для страховщиков являются представители рыболовной отрасли, а наименее выгодный сегмент – социально-медицинское страхование.

На 1 июля текущего года страховые и перестраховочные организации получили 4,733 млрд тенге чистой прибыли за отчетный период. Если считать с начала текущего года, то получено 15,629 млрд тенге прибыли (с нарастающим итогом по данным КФН. – «Къ»).

По показателю доходов от основной деятельности страховые и перестраховочные организации показали рост на 39,57% по состоянию на июль (показатель составил 14,335 млрд тенге), а по нарастающему итогу с начала года рост составил 46,35% (показатель достиг 75,262 млрд тенге) против аналогичных периодов прошлого года. Стоит также отметить успехи страховщиков в инвестиционной деятельности, где на 1 июля текущего года зафиксирован доход в размере 3,649 млрд тенге, что почти в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. По состоянию с начала года с нарастающим итогом получен доход в размере 12,535 млрд тенге, что на 21,27% больше аналогичного показателя прошлого года. Львиная доля из инвестдохода (62%. – «Къ») получена от деятельности, связанной с получением вознаграждения, – в основном от ценных бумаг и размещенных вкладов.

По показателю эффективности управления активами (отношение нераспределенного дохода/убытка к активам. – «Къ») в тройке лидеров оказались СК «Номад Иншуранс», получившие нераспределенный доход в размере 31,56% от активов, далее – ДК АО kaspi bank СК «АМСГ» с показателем в 20,01%, и замыкает тройку СК «ТрансОйл» с показателем 15,4%. «Топ-3» с конца списка по данному показателю заняли СК «Alliance – Страхование жизни» (-13,82%), СК Trust Insurance (-5,91%) и ДО АО «Нурбанк» СК «Нурполис» (-3,81%). Стоит отметить, что рейтинг носит условных характер и показатели могут быть обусловлены стратегией отдельно взятой компании в текущих условиях. Председатель правления АО «СК «Номад Иншуранс» Ринат Ахматьянов на вопрос «Къ» о наиболее доходном виде страхования в текущем году отметил рост продаж медицинских страховок на 212% (премий собрано на 700 млн тенге). «Хотя год еще не закончился, мы уже можем сказать, что действия, направленные на развитие медицинского страхования, что мы начали в прошлом году, дают свои результаты. По этому виду нашим андеррайтерам и продавцам удается сдерживать убыточность на таком уровне, чтобы сделать медицинское страхование перспективным направлением для компании», – сообщил он.

Касательно чистых расходов компаний по страхованию, зафиксирован рост показателя по страховым выплатам на 1 июля 2012 года порядка 80,7% против аналогичного периода прошлого года. С начала года страховщики выплатили по страховкам порядка 27,291 млрд тенге, что больше показателя прошлого года на 82,46%. Суммарно на 1 июля расходы компаний составили 13,132 млрд тенге (с начала года – 70,751 млрд тенге). Подводя итог, чистая прибыль страховых и перестраховочных компаний на 1 июля текущего года составила 4,921 млрд тенге, из которых 188,18 млн тенге «отправились» в виде КПН в государственную казну.

Кто за что боится

«Къ» проанализировал положение дел в 20 крупнейших по размеру активов страховых компаниях (табл. 1). Поступление премий на 1 июля текущего года по ним составило 92,644 млрд, из которых сектор добровольного личного страхования составляет 39%, добровольного имущественного – 43%, а обязательного – 17%. Учитывая столь высокий удельный вес добровольных страховок, нельзя не сделать вывод о доверии к данному рынку. Более того, имущество суммарно застраховано на более крупную сумму, нежели здоровье и жизнь. В секторе личного страхования по премиям привычно лидирует сегмент аннуитетного страхования – его доля среди рассмотренных компаний составила 47% (17,254 млрд тенге), далее следует сегмент страхования на случай болезни – 24% (8,634 млрд тенге), замыкает тройку сегмент страхования от несчастного случая – 22% (7,989 млрд тенге). Доля премий на страхование жизни составила всего 7% (2,606 млрд тенге). В секторе аннуитетного страхования по премиям лидирует АО «КСЖ «Номад Life» (4,487 млрд тенге), страховок на случай болезни больше продали АО «ДСК Народного банка Казахстана» «Халык – Казахинстрах» (3,639 млрд тенге), а по сектору страхования от несчастного случая больше премий получили АО «ДК АО kaspi bank СК «АМСГ» (6,612 млрд тенге).

По сектору добровольного имущественного страхования в рассмотренных компаниях наиболее популярны сегменты непосредственно страхования имущества – доля 61% (24,5 млрд тенге), уверенным лидером по этому виду является АО «СК «Евразия», продавшая страховок на почти 13,5 млрд тенге, что составляет больше половины всех премий по сегменту! Далее следуют страховки гражданско-правовой ответственности – доля составила 9% (3,723 млрд тенге), лидером по сегменту является ДО АО «БТА Банк» СК «Лондон-Алматы», получившие страховых премий на 669,34 млн тенге. И замыкает тройку наиболее востребованных вид имущественного страхования под названием «от прочих финансовых убытков» – его доля составляет также 9% (3,464 млрд тенге), а лидером по сегменту является АО «ДСК Народного банка Казахстана» «Халык – Казахинстрах», получившее в виде премий 1,528 млрд тенге.

По сектору обязательного страхования наиболее популярными оказались сегменты ГПО владельца транспорта – доля составила 64% (10,397 млрд тенге), далее идет страхование работника от несчастных случаев при исполнении им служебных обязанностей – доля 29% (4,672 млрд тенге), и замыкает тройку с сильным отрывом ГПО перевозчика перед пассажирами – доля лишь 2% (395 млн тенге). Соответственно сегментам лидерами являются АО «СК «Номад Иншуранс» (премии на 2,738 млрд тенге), АО «КСЖ «Номад Life» (1,297 млрд тенге премий) и АО «ДСК Народного банка Казахстана» «Халык – Казахинстрах» (премии на 116,77 млн тенге). Очевидно, что в секторе обязательного страхования среди рассмотренных компаний по премиям лидирует Группа «Номад». Ринат Ахматьянов отметил прирост по наиболее востребованным продуктам компании: ГПО ВТС – на 36%, КАСКО – на 87% и МСТ – на 88% с начала года. «Также корпоративный сектор оценил преимущества страхования автотранспорта по продуктам КАСКО, предложенных «Номад Иншуранс», – прирост по количеству договоров составил 76%», – сообщил собеседник. Г-н Ахматьянов добавил, что в ритейле компания делает упор на развитие КАСКО, а в корпоративном секторе ориентируется на рост числа клиентов по КАСКО и медицинскому страхованию.

Где «улов» лучше

«Къ» проанализировал 18 указанных КФН отраслей страхования и выяснил, что для СК выгоднее всего страховать клиентов в сегменте рыболовства, деятельности домохозяйств и сельского и лесного хозяйств премии в десятки раз превосходят выплаты. А вот такие сегменты страхования, как обрабатывающая промышленность, финансовая деятельность, предоставление соцуслуг, являются наименее «премиальными». Сегмент здравоохранения, исходя из статистики, существует на грани окупаемости. Больше всего премий в денежном выражении имеет сектор горнодобывающей промышленности, вероятно, в силу повышенной зоны риска.

Юрий ВАЛИКОВ
Основные финансовые показатели страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан 


  Вся пресса за 29 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт