Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 8 ноября 2012 г.

Страховой поцелуй
1414 просмотров, 1 комментарий, добавлен 8 ноября 2012 года в 11:48

Затраты автовладельцев на ОСАГО могут возрасти, если будет принят законопроект по увеличению лимитов в рамках обязательного страхования до 0,5 млн рублей. Соответствующий пакет поправок отправлен на рассмотрение в Госдуму.

Планку лимита по имущественным рискам представители Российского союза автостраховщиков (РСА) предлагают поднять с нынешних 120 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а лимит страховых выплат за вред жизни и здоровью граждан – с 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Очевидно, что все это приведет к значительному увеличению страхового тарифа. Сейчас базовый тариф ОСАГО составляет 1,98 тыс. рублей. В случае прогнозируемого роста на 30% стоимость полиса превысит 2,5 тыс. рублей.
С таким подходом согласны далеко не все. «На сегодня нет предпосылок для повышения тарифов. Здесь вопрос больше к добросовестности страховых компаний, - считает руководитель юридической службы Межрегиональной общественной организации содействия защите прав и интересов страхователей «Страховой народный контроль» Андрей Молочек. - Только за последний год в нашу организацию обратилось более 1 млн граждан с жалобами на страховые компании, которые не выплачивают даже положенные средства. Повышение цен на ОСАГО вдвое будет ощутимой нагрузкой для граждан, но никто не застрахован от невыплат со стороны страховых компаний».
«Страховой народный контроль» выступает против повышения тарифов ОСАГО, необходимость которого объясняется тем, что ставки не менялись с момента введения ОСАГО в 2003 году. Эксперты организации уверены, что сейчас нет экономических предпосылок для увеличения тарифов ОСАГО, зато есть проблемы с выплатами, неверно оцененным ущербом, который искусственно занижается в интересах страховщиков.
Руководитель Федерального информационного центра «Аналитика и безопасность» Руслан Мильченко отметил, что «рынок автострахования в России сегодня абсолютно непрозрачен. Почему нет общественных слушаний по данному законопроекту - непонятно. Граждан просто хотят поставить перед фактом, что с нового года тарифы повышены, и все! И никто их мнения не учитывает».
Непрозрачность рынка привела к тому, что появляются уголовные дела. Вспомнить хотя бы недавний скандал с похищением бланков договоров страхования больше, чем на 0,5 млн рублей у одной из компаний.
Сомневающиеся в необходимости повышения тарифов считают, что все проблемы с ОСАГО вполне могли бы разрешиться при наличии сильного объединения страхователей, способного быстро и эффективно осуществлять защиту своих членов. По мнению председателя совета МОО «Страховой народный контроль» Вадима Зинченко, это объединение должно контролировать исполнение законодательства участниками рынка, оказывать помощь в написании законопроектов, а также выдвигать инициативы по дальнейшему развитию страхового рынка.
«Механизм увеличения ставок по ОСАГО никто не объясняет, жалоб от граждан на страховые компании все больше. Мы видим, что только общество может заставить эти организации прислушиваться к их мнению», - считает Зинченко.
Не секрет, что число жалоб на страховщиков ОСАГО в России остается весьма высоким, как и доля жалоб на отказ в выплатах и особенно на недоплаты. Жалобы водителей на страховщиков, как правило, справедливы: порой автовладельцы получают от них в виде возмещения только треть потраченных на ремонт автомобиля денег. Кроме того, компании списывают многое на износ автомобиля, а уровень износа, как представляется владельцам транспорта, устанавливается страховщиками весьма произвольно.
Криком души в свое время стало публичное признание заместителя руководителя департамента финансовой политики минфина Веры Балакиревой о жалобах на жестокость автостраховщиков к виновникам ДТП, когда исками преследуются неработающие вдовы с малыми детьми, обременениями выплат по ипотеке. «Я бы хотела посмотреть в глаза тем юристам, которые направляют такие суброгационные требования людям. В данном случае уместно говорить о принципах этики, а не о правилах страхования», - возмущалась тогда Балакирева.
Плохо, что все зашло так далеко. Страховщики жертвуют своей лояльностью к клиентам, опасаясь неплатежеспособности. Допустим, правительство повысит базовый тариф в ОСАГО. Но откажутся ли компании от технологий секвестра, от практики урезания выплат любой ценой, от политики жесткости к клиентам?
В большинстве зарубежных стран достаточно сильны движения потребителей, которые способствуют досудебным решениям многих проблем, связанных с потреблением товаров или услуг. Действует такая практика и в отношении страхового рынка. Согласно букве закона, общественные объединения потребителей вправе в соответствии со ст. 45 закона «О защите прав потребителей» участвовать в нормотворческой работе, проводить экспертизу качества, осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и распространять соответствующую информацию.
Общественная организация «Страховой народный контроль» считает целесообразным дать объединениям страхователей права, аналогичные правам объединений потребителей, учитывающие специфику страховых отношений, и внести необходимые поправки в Закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Это позволит системе работать с необходимой отдачей.
Таким образом, будут защищены права не только страхователей, но и выгодоприобретателей.
Вообще же инициатива повысить тарифы ОСАГО выглядит странно – при том, что сам же РСА приводит следующую статистику. Рынок ОСАГО за 9 месяцев 2012 года вырос до 89 миллиардов рублей. За это время даже без всякого повышения тарифов страховщики ОСАГО продали 30,096 миллиона полисов (в 2011 году - 29,045 миллиона полисов). При этом опять же без всякого повышения тарифов ОСАГО, выплаты увеличились на 6 % и составили 43,7 миллиарда рублей. Выходит, что причина повышения - вовсе не убыточность рынка ОСАГО.

Ирина МАРЦИНКЕВИЧ


  Вся пресса за 8 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
8 ноября 2012 г. 11:48 Доброжелатель
Профанация, через край...
Ка любят наши граждане считать чужие деньги!
Ситуация у страховых компаний совершенно не такая радужная, как порой кажется. Это уже привело к тому, что многие компании свернули продажи в проблемных регионах. Другие сконцентрировали свои усилия на Москве, МО и Питере, где явно завышенный тариф.
А вот, что могло реально изменить положение сделать прозрачным механизм расчетов это введение единого механизма ценообразования на ремонт автомобиля или безальтернотивность ремонта ТС (если экономически целесообразен). Искусственное занижение стоимости ремонта связано с искусственным завышением этой стоимости т.н. независимыми экспертами...
Многие эксперты рынка ссылаются на западный опыт, а вот у них...
Недавнее посещение одной из крупнейших Европейских компаний меня поразило тем, что у них если экспертстраховой компании говорит, что какое-то повреждение к ДТП не относится, а клиент настаивает на своем, то этого клиента могут включить в черный список и его не возьмет на страхование ни одна компания страны. А что у нас, обманул компанию и ушел в другую...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт