Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 13 ноября 2012 г.

Имущество на четырех ногах
2095 просмотров

Собака или кошка хоть и живые существа, формально являются личным имуществом гражданина. А чтобы застраховать имущество, надо знать его цену. С животными это не всегда просто.

Нет, это не шкаф и не стол. Собака и кошка, как любой домашний питомец, считается личным имуществом. А его можно застраховать. Причем не только от кражи. Своего любимца вы можете обезопасить от болезни, гибели и даже от неприличного поведения, если вдруг ваша собака искусает прохожего.

Особые сложности

«Разбойники! Воры! Уроды! Собака не той породы!» — так кричала героиня стихотворения Маршака «Багаж», хозяйка потерявшейся собачонки. Любимицу даме не вернули, подсунув вместо нее громадного бродячего пса. А вот если бы дама воспользовалась услугами страховых компаний, которые активно работали уже в XIX веке, ей хотя бы компенсировали тяжкую утрату.

Сейчас страховые фирмы все охотнее страхуют домашних животных. В страховании животных лидируют Москва и Санкт-Петербург, и это неудивительно: жители мегаполисов приобретают дорогостоящих животных — не только собак и кошек редчайших пород, но и элитных лошадей, а также всяких экзотических тварей.

«Страхованием домашних животных интересуются владельцы собак, эксплуатация которых связана с большим риском для жизни животных (например, собак охотничьих, сторожевых пород). С повышением благосостояния населения возникла мода на дорогостоящих декоративных собачек и элитные породы кошек (абиссинской, донской сфинкс, шотландская скоттиш-страйт)», — рассказали корреспонденту «МН» в компании «Росгосстрах».

Но на самом деле застраховать питомца непросто. И не каждая страховая компания за это берется. Собака или кошка хоть и живые существа, формально являются личным имуществом гражданина. А чтобы застраховать имущество, надо знать его цену. С животными это не всегда просто. «Как правило, страховщики принимают на страхование породистых кошек и собак, состоящих в клубах, имеющих родословную, ветеринарный паспорт со своевременно сделанными прививками. Если на страхование примут беспородную кошку или собаку, ветеринарный паспорт с отметками о прививках должен быть, — говорит Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование». — Прежде всего должна быть определена страховая стоимость животного (на основании договора купли-продажи; если же страхователь не приобретал собаку за деньги, то стоимость может быть согласована с клубом). Правда, страховщики пытаются упростить процедуру оформления страховки, например «АльфаСтрахование» запустила в Facebook приложение «АльфаПитомец». Пользователи социальной сети могут застраховать своего питомца в режиме онлайн, электронный полис высылается сразу после оплаты на указанный e-mail» (такой полис — он защитит от любого несчастного случая и стихийных бедствий — стоит от 650 до 1250 руб., при этом страховая сумма составит 10 тыс., 20 тыс. или 30 тыс. рублей).

Войти в число клиентов

Многие страховые компании не хотят страховать беспородных животных, ссылаясь на то, что их трудно оценить. «Горячо любимый, но беспородный Дружок не может быть застрахован на произвольную страховую сумму. Владельцу животного для заключения договора страхования необходимо представить документ, подтверждающий действительную стоимость животного. Ведь именно на его основании будет установлен лимит ответственности страховщика по рискам. Заявленная стоимость животного, как правило, также подтверждается документально (справка из клуба, договор купли-продажи, экспертное заключение)», — поясняют в «Росгосстрахе». То есть если нет договора с указанной ценой собаки или другого животного, его придется оценивать. Эксперт может оценить породистое животное, а вот из чего исходить при оценке метиса — неясно.

В то же время застраховать можно не только собаку или кошку, но и других «братьев наших меньших», например грызунов (морские свинки, шиншиллы и пр.) и волнистых попугаев. «Не исключены варианты страхования и редких видов рептилий. Например, недавно было обращение по заключению договора страхования питона-альбиноса. Пожалуй, единственным исключением из перечня возможных объектов страхования являются аквариумные виды животных (рыбки, моллюски, ракообразные)», — говорят в «Росгосстрахе». В исключительных случаях компании рассматривают и возможность страхования экзотических животных, ведь многие сейчас держат дома, например, обезьянок. Но стоит помнить, что договор страхования дикого животного, как правило, очень дорогой.

От чего страховаться

Прежде всего стоит защититься от таких актуальных рисков, как острые инфекционные болезни щенят и котят, нападение на питомца бродячих собак, получение травматических повреждений в результате попадания под транспортное средство, действие теплового удара летом и переохлаждение в мороз, отравления. Добровольное медицинское страхование включает ветеринарное обслуживание вашего домашнего любимца. Договор на такой вид страхования можно заключить как со страховой компанией, так и с выбранной вами ветеринарной клиникой. Но во втором случае фактически это будет договор оказания услуг, хотя зачастую и используется термин «страхование». Однако Ирина Карнаева напоминает, что если страховое покрытие включает медицинские расходы на лечение, то такая страховка очень дорогая. «АльфаСтрахование», к примеру, пока не берется за такой вид страхования.

Позаботиться о сохранности имущества

Часто предлагается страхование животного на случай кражи, пожара, стихийных бедствий. Страховым случаем при этом будет являться гибель животного в результате вышеуказанных рисков. От краж очень часто страхуют ценных породистых животных. К сожалению, украсть собаку могут не только от магазина, где вы посадили ее на поводок, но даже на выставке! Страховка компенсирует потери, ведь элитная особь может стоить баснословные деньги.

Как ни странно, проще застраховать корову — на нее есть среднерыночная цена

Важно застраховать животное на время перевозки или его вывоза за пределы страны, то есть на время путешествия. Это разные риски. Страхование питомца на время перевозки будет действовать только во время пути. Страховая премия будет зависеть от вида транспорта, расстояния и времени в пути. Оговаривается, что именно будет считаться страховым случаем: гибель животного, травмы и так далее. Такая страховка, например, делается, если вы пересылаете животное в транспорте другому владельцу. А вывоз собаки за пределы постоянного проживания (например, поездка в отпуск или на выставку в другой город или даже страну) — другой вид страхования. По такому договору питомцу окажут ветеринарную помощь за счет страховщика. Дополнительно можно оговорить случай утраты собаки. Кстати, страхование перевозки животных возможно только при наличии договора об оказании соответствующих услуг с компанией-перевозчиком и оформлении товарно-транспортных документов на груз.

Собака бывает кусачей…

Сотрудники страховых компаний отмечают динамику роста страхования гражданской ответственности хозяина собаки. Это становится все более популярным. В этом случае вы страхуете уже не животное, а свою ответственность перед третьими лицами. Например, пес может прыгнуть на прохожего и испачкать его одежду, порвать дорогую шубу. А может и покусать людей. В подобных ситуациях вы несете гражданскую ответственность как владелец имущества, нанесшего вред. Придется, допустим, возместить стоимость испорченного пальто или даже оплачивать лечение пострадавших. «В Европе (например, Австрии или Германии) страхование гражданской ответственности владельцев собак весом от 12 кг является обязательным. Что касается России, то ежегодно только в Москве от покусов собак страдает около 30 тыс. человек. Любой вред, причиненный здоровью, выразившийся в затратах на лечение, или ущерб имуществу в размере стоимости уничтоженного имущества или в стоимости ремонта поврежденного имущества подлежит возмещению. В случае договора страхования это оплатит страховая компания», — говорят в «Росгосстрахе». В этой компании, к примеру, страховая сумма устанавливается по соглашению сторон: от 20 тыс. руб. при страховании гражданской ответственности владельца за вред, причиненный жизни, здоровью третьих лиц, и от 10 тыс. руб. — за вред, причиненный имуществу. Средняя тарифная ставка составляет около 1%. То есть стоимость страхования на период 12 месяцев составит 3000 руб. Сумма страховки может также зависеть от породы собаки, возраста и физического состояния хозяина собаки.

Дорогое ли удовольствие?

Рассчитать стоимость страховки сложно — это вопрос индивидуальный. Размер страховой суммы и страхового взноса зависит от вида, возраста, породы животного, срока страхования. А также и других факторов: где и как будет содержаться животное, каковы цели содержания (возможно, собака будет участвовать в охоте или бегах, или часто ездить на выставки, или участвовать в спортивных соревнованиях). Страховщики советуют оформлять страхование «по полному пакету» рисков, это наиболее выгодно и пользуется наибольшим спросом.

Например, страхование мопса на один год «по полному пакету» рисков с суммой ответственности 20 тыс. руб. обойдется в 1100 руб. С условием распространения ответственности страховщика на период проведения выставок эта же страховка составит 1430 рублей.

Страхование котенка персидской породы стоимостью 10 тыс. руб. на один год «по полному пакету» рисков обойдется в 600 руб. при условии квартирного содержания.

В случае вывоза животного на летний период на дачу аналогичная страховка будет стоить 850 рублей.

Кстати, страхование перевозки животных возможно только при наличии договора об оказании соответствующих услуг с компанией-перевозчиком и оформлении товарно-транспортных документов на груз.

Культура страхования

К сожалению, сетуют страховщики, страхование животных квартирного содержания в России не так развито, как на Западе. Наши граждане не всегда понимают необходимость и выгодность этого вида страховых услуг. «Между тем факторов для развития неприятной ситуации масса: выгул собак без поводка и намордника вне специально отведенных для этого площадок, неадекватное поведение граждан, провоцирующих нападение животных», — замечают сотрудники «Росгосстраха».

«Росгосстрах»

www.rgs.ru/insurance

(800) 200-09-00

«АльфаСтрахование»

www.alfastrah.ru

(495) 788-09-99

«РЕСО-Гарантия»

www.reso.ru

(495) 730-30-00

Марина Вязова, менеджер дирекции VIP-1 «РЕСО-Гарантия»

«Животное — это имущество, а любое имущество должно иметь цену. Конечно, при покупке щенка или котенка заключается договор, но он рукописный и для страховой компании ничего не значит. Поэтому эксперт должен оценить животное, за экспертизу платит владелец. Кроме того, у животного должны быть сделаны прививки, это тоже не все делают. Получить выплаты в случае, допустим, гибели животного тоже непросто: надо проводить вскрытие, должны быть правильно оформлены документы. Как ни странно, проще застраховать корову — на нее есть среднерыночная цена. Еще довольно часто страхуют лошадей — возможно, это одно из требований участия в скачках. Мы видим, что на сайт заходят по поисковым фразам «страхование животных», но заказов очень мало. Я сама заводчица мейн-кунов, это элитная порода кошек, но тоже не страховала их. Вообще у нас просто низкая культура страхования. Люди и свою-то жизнь не страхуют, поэтому до страхования домашнего питомца им далеко».

Ирина Карнаева, директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование»

«Первое, что можно посоветовать владельцам сторожевых и бойцовых собак и просто владельцам больших пород (как бы они ни были уверены в своем питомце), — необходимо застраховать свою ответственность. Кроме этого, можно предложить застраховать собаку от кражи и несчастного случая. Понятно, что страховка не вернет друга, но появится возможность со временем приобрести другую собаку».

Марина ЛЕПИНА


  Вся пресса за 13 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт