Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 23 ноября 2012 г.

Как вы относитесь к поправкам в УК, касающимся страхового мошенничества? Какие тенденции сейчас наблюдаются в сфере страхового мошенничества?
1675 просмотров

Анатолий Давыдов, начальник управления безопасности ОСАО «РЕСО-Гарантия»:

Положительно, что предложение г-на Лебедева не «заболтали» и оно вышло на законодательный уровень. Первое чтение - это «дежурный» вариант, все существенное будет рассматриваться во втором и третьем чтениях. Здесь могут существенно поменяться как диспозиция, так и санкции рассматриваемого предложения. Законодательно утвержденная поправка в УК к снижению страхового мошенничества не приведет. У нас много статей УК, которые не работают, предупредительное воздействие на потенциальных правонарушителей не оказывают. Изменится структурная составляющая этого вида преступления: уменьшится число мелких (бытовых) видов, число крупных, замаскированных, тщательно подготавливаемых страховых мошенничеств увеличится. Это отдельный вопрос, отдельные пояснения. Главное после принятия поправки в УК - это правоприменительная практика. Здесь три аспекта:

а) кто и как будет применять эту статью? Сегодня, даже при наличии существующей ст.159 УК, борьба со страховым мошенничеством остается уделом самих страховых компаний, правоохранительные органы по-настоящему этим не занимаются. «Футбол» в перенаправлении материалов из подразделения в подразделение, немыслимое затягивание сроков их рассмотрения, отсутствие какого-либо контроля и прочее выходит за всякие разумные рамки. Практика отказов в возбуждении уголовных дел по надуманным, «высосанным из пальца» основаниям - повсеместна. Примеров этому - не счесть. Требуются изменения в Уголовно-процессуальный Кодекс, «выздоровление» органов правопорядка, что затянется еще не на один год).

б) потребуется «поворот» к проблеме судебных органов (начиная от низшего звена до Пленумов Верховного Суда). Сегодня так и не изжит верный принцип (изреченный еще Лениным) о не допустимости существования «казанской законности», «калужской» и т.п. Грустно и смешно смотреть на решения разных судов по делам - «близнецам». Многоэпизодные, в составе организованных групп дела дробятся на отдельные эпизоды, впоследствии прекращаются по малозначительности, за истечением сроков давности и т.п. Разъяснения вышестоящих судебных инстанций в угоду ложной либерализации ответственности работают не на неотвратимость наказания, а на повышение «квалификации» страховых мошенников, формированию вседозволенности у значительной части населения, однажды вкусивших плоды незаконного обогащения.

в) неизбежно требуется на законодательном уровне расширение полномочий структур безопасности страховых компаний. Сегодня только один закон об ОСАГО позволяет страховым компаниям получать информацию о ДТП. В остальном, получение сведений, позволяющих предполагать наличие страхового мошенничества, его масштабы, количество участников и т.п. - дело местной изобретательности.

На протяжении целого ряда лет количество выявляемых (подчеркиваю, выявляемых) мошенничеств только возрастает. В силу обстоятельств, обозначенных в пп.4,5, введением новых страховых продуктов, внесением изменений в процедуры и порядок рассмотрения претензий и др. эти правонарушения тенденций к снижению не имеют.

Наиболее распространены мошенничества по-прежнему в автостраховании как в наиболее массовом страховом продукте. Пропорционально страховое мошенничество имеет место быть в каждом другом страховом продукте.

Виктор Алексеев, заместитель генерального директора СК «МАКС»:

Страховщики и наша компания, в частности, неоднократно на протяжении не менее 7-ми лет «выходили» в различные инстанции с инициативой изменения уголовного законодательства в части ст. 159 УК РФ, т.к. страхование является одним из самых зависимых от мошенников видов деятельности. По оценкам экспертов из числа сотрудников служб страховых расследований крупных страховых компаний мошенничество в общих объемах выплат составляет до 15%. Причем фальсификация с целью получения выплаты производится как профессиональными мошенниками, так и обычными гражданами, по каким-либо причинам нарушившими правила страхования, следствием которых является отказ от страховой выплаты.

Самым большим минусом существующей статьи является отсутствие возможности уголовного преследования граждан на стадии приготовления преступления. Статья предусматривает наказание за оконченный состав, когда страховщик реально понес материальный ущерб от действий мошенников, тогда как в большинстве случаев мошенничество выявляется на стадии рассмотрения документов, заявленных гражданином как страховое событие. Максимум, чем мошенник рискует – это отказ страховой компании от выплаты, без какого-либо наказания в виде лишения свободы. Поэтому они (мошенники) и кочуют от одной компании в другую с одними и теми же битыми машинами и в большинстве случаев добиваются выплаты в менее бдительных компаниях. Более того, идут в суд для взыскания со страховщика денег (наиболее это распространено у «поджигателей» застрахованного имущества).

Правоохранительные же органы в подавляющем большинстве случаев отказываются от рассмотрения заявлений страховщиков, прикрываясь определением о том, что это хозяйственные споры.

В новой же редакции статья выделяет «страховое мошенничество» в отдельный вид и признает действия гражданина преступными уже на стадии подготовки документов, либо совершении действий, направленных на необоснованное получение страхового возмещения.

Внесение новой статьи в уголовный кодекс будет безусловной победой для страхового сообщества, хотя иллюзий в том, что мы тут же победим мошенников, страховщики не испытывают, но дополнительный инструмент, безусловно, получат.

Алексей Бебнев, начальник управления по противодействию страховому мошенничеству СК «Альянс»:

Мы, безусловно, с одобрением относимся к поправкам в УК в части страхового мошенничества. Их принятие, несомненно, приведет к снижению уровня страхового мошенничества, т.к. будут введены серьезные санкции в виде штрафов и лишения свободы. Что касается тенденций, здесь можно говорить о развитии межрегионального мошенничества. Так например, недобросовестные граждане могут приобрести полностью «убитый» автомобиль в США, через своих знакомых поставить его на учет в Твери, застраховать его через брокера как авто без повреждений и заявить об угоне в Москве. В этом случае злоумышленники рассчитывают, что их дело затеряется в общем большом объеме осуществляемых проверок сотрудниками СБ, а региональный разброс и малый срок, отведенный законом на урегулирование убытков (15 дней), позволят им избежать уличения в мошеннических действиях. Трудно говорить о глобальных новых тенденциях, так как вспышки новых видов мошенничества возникают одномоментно в каком-то конкретном регионе (мошенничество при страховании вкладов, подделка полисов), а не охватывают весь страховой рынок. Традиционно самый популярный среди мошенников сегмент – автострахование.

Владимир Кукушкин, менеджер по расследованиям и суброгации ЗАО «Чартис»:

Предложенный Верховным Судом РФ Законопроект, по моему мнению, следует рассматривать как первый шаг в признании факта существования такого рода преступлений. Однако рассчитывать на то, что потенциальные мошенники, прочитав УК, откажутся от совершения преступлений, по меньшей мере, наивно.

За последние годы роль страхования на российском рынке заметно возросла – изменилось отношение людей к необходимости наличия страховой защиты, расширился список видов страхования и т.д. Вместе с тем растёт и количество мошеннических действий по отношению к страховым компаниям.

Нередки случаи подтасовки документов, предоставления неверной информации с целью получения страхового возмещения, превышающего сумму ущерба. Практика показала, что суды зачастую выносят решения в пользу страхователей, не принимая во внимание возражения страховых компаний относительно того, при каких обстоятельствах был получен ущерб и какие документы прилагаются. В частности, Верховный суд в своих Обзорах судебной практики закрепляет именно такую позицию.

Вместе с этим, со стороны контролирующих органов к страховым компаниям предъявляются всё более жёсткие требования, касающиеся сроков исполнений обязательств.

Такие условия – благодатная почва для развития мошенничества. За короткий срок страховщик должен изучить материалы, проверить, оценить и выплатить возмещение и при этом ничего не нарушить.

Виды мошенничества можно условно разделить на три группы:

Неподготовленное мошенничество – совершается, как правило, когда произошёл ущерб, подпадающий под исключение из правил страхования, либо оформление ущерба с нарушениями.
Спланированное мошенничество – заранее планируется с целью получения возмещения за ущерб, который имел место, но договор страхования при этом не заключался.
Профессиональное мошенничество – заранее подготовленное и совершаемое профессиональной группой, где каждому участнику отводится своя роль.
И если бороться с 1 и 2 группой мошенников у страховых компаний ещё как-то получается, то с профессионалами бороться практически невозможно. Данные преступные группы хорошо подготовлены юридически и технически, умело используют все особенности правил страхования, законодательства, вступают в сговор с представителями правоохранительных органов. Речь в таких случаях, как правило, идёт о крупных суммах.

На мой взгляд, для получения реальных результатов по противодействию страховому мошенничеству необходимо принимать комплексные меры: расширение полномочий страховых компаний в части проведения расследований и взаимодействия с правоохранительными органами, внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство, в том числе и в ГК РФ. Без этого достигнуть желаемого эффекта будет затруднительно.


  Вся пресса за 23 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт