Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


АвтоОмск, 27 ноября 2012 г.

Практические советы при ДТП
939 просмотров

Заниженная оценка ущерба

К сожалению, сегодня страховые компании в рамках ОСАГО платят в два-три раза меньше суммы реального ущерба. Это происходит по всей стране, так как задача страховщиков - максимально сэкономить на выплатах, а закон дал им возможность самостоятельно организовывать и проводить «независимую» оценку ущерба.
Расчет простой: из 10 человек только 5 будут оспаривать решение страховой компании в суде, остальные пожалеют времени, нервов и денег, в итоге страховые компании экономят немалые деньги.
На самом деле страховые компании умышленно занижают сумму стоимости восстановительного ремонта за счет ремонта деталей вместо замены на новые, а также за счет занижения стоимости деталей и услуг.
Поэтому любая автомастерская, а тем более дилерский центр, реально оценивая стоимость работ по ремонту поврежденного автомобиля, указывает значительно большую стоимость, чем насчитала страховая компания.
Для восстановления истины в суде понадобится судебная товароведческая экспертиза.
Пример. Потерпевшая Б. обратилась в страховую компанию по поводу ущерба автомобиля «Тойота», поврежденного на парковке другим автомобилей. У «Тойоты» повреждены бампер, крыло и передняя правая фара. Страховая компания оценила 35-тысячный ущерб в 3000 рублей (!). На такую сумму потерпевшая Б. смогла бы купить игрушечный автомобиль с пультом управления. Юристы Центра страхового права оспорили сумму страховой компании за счет назначенной в суде товароведческой экспертизы, и в суде взыскали полный размер ущерба, а также все судебные расходы.
Страховые компании также пытаются занизить сумму ущерба и по договорам КАСКО, особенно при серьезных ДТП с опрокидыванием автомобиля и повреждениях ТС в результате пожара.
По таким событиям необходимо произвести экспертизу стоимости восстановительного ремонта (оплаты услуг по замене деталей, ремонту, покраске и т. п.), то есть реального ущерба, причиненного собственнику автомобиля.
Но страховые компании нередко хитрят и производят оценку рыночной стоимости автомобиля за вычетом стоимости годных остатков (неповрежденной части автомобиля). В итоге сумма получается значительно ниже реального ущерба, так как на покупку и установку новых деталей денег требуется больше.

Советы юриста:

- не надо позволять страховым компаниям экономить на выплатах за счет средств из вашего кармана, так как в итоге за реальный ремонт автомобиля придется заплатить вам;
- не надо экономить на судебных процессах, на основании ст. 100 ГПК РФ все расходы возмещаются лицу, в пользу которого суд вынес решение.

Есть контакт

Бывают ситуации, когда водители спорят относительно того, был ли контакт между автомобилями или его не было. Например, по делам о повреждении автомобиля на парковке. Такая же необходимость возникает при столкновении автомобиля с пешеходом.
Указанную проблему решает трассологическая экспертиза (исследование).
Так, по одному из дел клиент Центра страхового права утверждал, что его автомобиль «Мерседес» был поврежден в результате ДТП на стоянке. При этом, скорее всего, повреждения возникли в результате касания автомобиля трактором, который чистил снег на стоянке.
Администрация стоянки отказывалась от этой версии ДТП, так как пришлось бы оплачивать причиненный работником автостоянки вред.
В ходе судебного заседания юрист заявил ходатайство о назначении судебной трассологической экспертизы с целью выяснения вопроса: могли ли повреждения на автомобиле «Мерседес» возникнуть в результате контакта с трактором.
Эксперт-трассолог осмотрел оба транспортных средства, измерив высоту выступающих частей трактора от земли и сопоставив с высотой нахождения повреждений на автомобиле «Мерседес», и категорично определил, что автомобиль был поврежден железной ступенькой трактора.

Советы юриста:

- при возникновении ситуаций, требующих проведения экспертиз, обращайтесь к специалистам- экспертам, они дадут рекомендации относительно вида и возможностей экспертизы в конкретном случае.

Кто виноват?

Вопросами виновности в ДТП, то есть определением того, кто из участников столкновения должен был руководствоваться какими пунктами ПДД, разрешает судебная автотехническая экспертиза.
Обычно спорные ситуации по ДТП выглядят следующим образом: каждый из участников ДТП утверждает, что прав именно он, сотрудники ДПС на месте поверхностно оценили дорожную ситуацию, некачественно составили схему аварии, поспешили с определением вины в протоколе, свидетелей и очевидцев ДТП никто не записал.
Для того чтобы доказать свою правоту, сначала нужно убедиться в том, что в административном материале есть все доказательства вашей правоты.
Для этого нужно ознакомиться со схемой ДТП, дать объяснения и попробовать найти свидетелей. Если схема составлена неверно, нужно обратиться к эксперту и с его помощью произвести реальные замеры на месте ДТП, а также сделать фотоснимки, фиксирующие сведения о замерах, и все это занести в новую схему о ДТП, составленную самостоятельно.
Также нужно приобщить фотоснимки повреждений своего автомобиля и заявить ходатайство об истребовании фотографий второго автомобиля.
Указанные документы следует « приобщить к административному материалу.
Если после поступления новых материалов решение ГИБД Д о виновности окажется неизменным, следует обращаться в суд.
Именно в суде назначается судебная автотехническая экспертиза, так как судья не обладает специальными познаниями в области автотехники и не может решить те вопросы, которые относятся к данной сфере знаний.
Эксперт-автотехник, получив все материалы дела, изучив их, рассчитает с помощью специальных расчетных формул место столкновения автомобиля и скорость движения транспортных средств, а также сделает выводы о нарушении конкретным водителем отдельных пунктов ПДД.

Советы юриста:

- если вы сомневаетесь в своей виновности, оспаривайте свою вину, так как от этого зависит, будет ли возмещен ущерб вашему автомобилю за счет страховой компании виновника;
- помните, что протокол и постановление ГИБДД - это предварительное решение о нарушении ПДД, окончательное решение о виновности выносит суд;
- срок на обжалование решения ГИБДД о виновности - 10 дней с момента, когда вы с ним были ознакомлены или получили по почте.


  Вся пресса за 27 ноября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Автострахование
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт