Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 7 февраля 2013 г.

Страховщик на выданье
1927 просмотров

Смена акционеров внутри группы «АСК» привела к тому, что пионер местного страхового рынка выставлен на продажу. Сделка оценивается в 600-900 млн рублей. Вероятным покупателем называют «Ингосстрах».

Акционеры группы страховых компаний «АСК» (СК «АСК-Петербург», СК «АСК-Мед») ведут переговоры о продаже бизнеса. Одним из основных интересантов выступает ОСАО «Ингосстрах». Об этом «ДП» рассказал Лев Панеях, президент и совладелец группы «АСК». «Мы ведем переговоры с несколькими участниками рынка о продаже группы: это «Ингосстрах» и еще несколько интересантов, - прокомментировал он. - Никто никуда не торопится, мы спокойно обсуждаем условия сделки». В пресс-службах СГ «АСК» и «Ингосстраха» от комментариев отказались.

До 2010 года 75% акций группы через СГ «Региональный Альянс» контролировал Семен Акерман, бывший вице-президент Всероссийского союза страховщиков. Его партнером на протяжении 15 лет был видный петербургский страховщик Лев Панеях (25% + 1 акция). После смерти Семена Акермана в 2010 году наследники его пакета так и не сумели освоиться на сложном страховом рынке. По словам одного из источников «ДП», продажа компании обусловлена тем, что «у одного из акционеров группы «АСК» финансовые проблемы, а Льву Панеяху сложно одному вести дела».

История в прошлое

Группа «АСК» - старейший игрок петербургского рынка страхования. Компания была основана в 1990 году как ленинградское представительство одной из первых московских коммерческих страховых компаний «АСКО» и работала под брендом «АСКО-Петербург». В 1991 году компанию зарегистрировали как отдельное юрлицо, и тогда же появился отдел медицинского страхования «АСКО-Мед» на базе добровольного медстрахования компании.

В 1997 году гендиректор компании Лев Панеях выкупил 100% акций страхового общества, а в 2005 году продал 74% из них компании «Межрегиональное страховое соглашение» (МСС).

С этого момента основным партнером Льва Панеяха стал Семен Акерман. В 2007 году АСК вошла в его группу «Региональный альянс».

После кончины Семена Акермана в 2010 году дела у «Регионального альянса» пошли неважно. В июле 2012 года компания лишилась лицензии. А еще через полтора года его партнер по бизнесу Лев Панеях объявил о продаже компании «АСК».

По словам одного из участников рынка, знакомого с ходом дел в группе «АСК», речь идет о продаже компании целиком. Лев Панеях наотрез отказался комментировать причины, по которым продается вполне доходный и успешный бизнес. Эксперты предполагают, что между собственниками АСК по каким-то причинам возникли разногласия и в этой ситуации они выбрали меньшее из зол - продать компанию целиком. Ведь продавать компанию по частям менее выгодно.

Разногласия между старыми и новыми акционерами - обычное явление. Самые известные из них - конфликт между основателем «Ленты» Олегом Жеребцовым и инвестором Августом Мейером. Позже аналогичные проблемы возникли у самого Мейера с «ВТБ Капитал». Не могли договориться собственники производителя квасов «Дека», а также акционеры аптечной сети «36,6». Во всех этих случаях проблемы внутри компаний отрицательно влияли не только на сделки, отношение кредиторов, но и на репутацию бизнеса. А группе «АСК» есть что терять.

Эксперты оценивают рыночную стоимость бизнеса АСК в 600- 900 млн рублей. По предварительным итогам 2012 года, объем страховой премии группы «АСК» составил 868 млн рублей (рост на 8% по сравнению с 2011 годом). Общий объем выплат составил 511 млн рублей. Среди клиентов группы - «Балтийская жемчужина», «Ленгазспецстрой», «Ленморниипроект», правительство Ленинградской области, Уставный суд Петербурга, ФГУП «Изотоп», Институт Арктики и Антарктики. Сегодня доля рынка группы «АСК» в Петербурге и Ленобласти составляет 1,5%, что соответствует 15-му месту по итогам 9 месяцев 2012 года. У группы восемь филиалов по Северо-Западу. «Как правило, страховщиков оценивают по годовомуобъему премий», - говорит Владимир Скляревский, генеральный директор ИК «СКИФ». Один из петербургских страховщиков считает, что адекватная цена за бизнес АСК - не менее 600 млн рублей.

Последний из могикан

Группа «АСК» - одна из последних независимых страховых компаний на местном рынке. Среди оставшихся независимых страховщиков эксперты называют СК «Гайде», СО «Помощь», СК «Двадцать первый век» и СК «Капитал-полис».

«В Петербурге почти не осталось местных участников на рынке страхования. Остались одни федеральные или западные игроки», - констатирует Александр Кашин, председатель совета директоров «ЭГО-Холдинга» (включает в себя СК «Капитал-полис»). По его словам, в последние несколько лет на петербургском рынке страхования наблюдается стагнация. «Капитал-полисом» покупатели тоже интересуются, говорит он. «Однако интересных предложений выше рыночной стоимости я не получал, а по рыночной цене продавать неинтересно», - говорит бизнесмен.

«Группа «АСК» - крепкая, хорошая компания, такой середнячок регионального рынка. Она уже давно на финансовом рынке Петербурга и пережила все крупные кризисы», - говорит Евгений Дубенский, глава Союза страховщиков Петербурга. По его словам, долгие годы харизма Льва Панеяха помогала группе «АСК» справляться с самыми непростыми ситуациями. «Посмотрим, как менеджмент и клиенты компании будут адаптироваться к новым акционерам», - говорит он.

Биография Лев Панеях

- Лев Панеях родился в 1947 г. в Ленинграде. Окончил Ленинградский педагогический университет им. Герцена по специальности «учитель математики», в 2004 г. - Новосибирский заочный институт по специальности «экономист». В 1971-1987 гг. работал учителем математики. - В 1987-1989 гг. был заместителем председателя репетиторского кооператива «Знание». - В 1991 г. основал страховую компанию «АСК-Петербург». 8 филиалов страховой группы «АСК» работает в Северо-Западном регионе. В 2012 году группа заключила 192,7 тыс. договоров страхования по рыночным видам (31%).

Комментарии

Бизнес с большим портфелем

Александр Локтаев, генеральный директор страхового общества «Помощь»:

Петербургский рынок страхования высококонкурентный. Большинство компаний федерального уровня имеют в городе свои филиалы и представительства. Но АСК работает здесь уже много лет и хорошо знает особенности местного рынка и потребности клиентов. В портфеле компании большое место занимают автострахование и ДМС.

Другим участникам рынка АСК может быть интересна прежде всего с точки зрения портфеля ДМС. У компании большой клиентский портфель, своя клиника, налаженная структура продаж и обслуживания. Приобретая этот актив, покупатель получит действующий бизнес, высококвалифицированных специалистов и укрепление позиций на локальном рынке.

Рынок пока не определился

Александр Май, председатель правления и генеральный директор ЗАСО «ЭРГО Русь»:

К сожалению, на страховом рынке Петербурга нет интересных игроков для покупки. Все, что было интересно с точки зрения поглощения, уже куплено, а оставшиеся игроки будут вынуждены консолидироваться.

Сейчас рынок страхования в России находится в непростом положении: пока не вырисовывается ясная концепция развития на будущее, будет много конфликтов. Думаю, проводить какие-либо сделки сейчас несвоевременно.

Если же все-таки и покупать каких-то страховщиков сейчас, то должен быть определенный интерес к продуктам или региону. Возможно, какой-то бизнес продаваемой компании интересен покупателю, поэтому он и рассматривает такую сделку.

Анна АХМЕДОВА


  Вся пресса за 7 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Компании и капиталы, Сделки, Слияния и поглощения
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт