Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 25 февраля 2013 г.

Кредитное плечо
1301 просмотр

С 1 января 2012 года стартовали сразу три закона, которые открыли новые возможности для развития страхового бизнеса. Аналитики говорят, что такого не было за всю историю рыночного страхования в России.

Появление новых обязательных видов страхования пока не принесло желаемых результатов — сборы по особо опасным объектам (ОПО) оказались значительно ниже планируемых. Зато бум потребительских кредитов позволил петербургским страховщикам существенно нарастить портфели в сегменте банкострахования. По экспертным оценкам, рост сборов в 2012 году составит до 20%. Но в этом году динамика снизится на фоне замедления экономического роста и осторожной политики расходования средств компаний.

Ключевое влияние на развитие страховой отрасли в Петербурге, как и по стране в целом, в прошлом году оказали новые законодательные инициативы. Так, были значительно увеличены требования к минимальному размеру уставного капитала страховых компаний, что привело к дальнейшей консолидации рынка вокруг топ-20. Кроме того, с 1 января 2012 года стартовали сразу три закона, которые открыли новые возможности для развития страхового бизнеса — об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов, о сельхозстраховании с государственной поддержкой и о техосмотре. «Такого еще не было за всю историю рыночного страхования в России. Был принят закон о страховании ответственности перевозчиков, а также на той или иной стадии обсуждения находится ряд законопроектов о страховании различных видов ответственности», — обращает внимание директор филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Георгий Папаскири.

Сумятица и неразбериха

Правда, закон о техосмотре привел к настоящему переполоху на рынке. С января 2012 года контроль за проведением техосмотра взял на себя РСА, а непосредственными операторами стали аккредитованные при Союзе частные компании. Заключение договора ОСАГО стало возможным только при наличии талона техосмотра, но новых бланков не хватало, что привело к сбою в продажах полисов ОСАГО в январе. А введение ОПО, несмотря на все оптимистичные ожидания и прогнозы, не принесло ожидаемых сборов. По итогам 2012 года объем данного сегмента по РФ может достигнуть 13,7 млрд рублей, что почти в два раза меньше планируемых цифр.

Много вопросов продолжают вызывать и новые правила агрострахования с господдержкой, которые действуют с начала 2012 года. Несмотря на то, что нормативно-правовая база пересматривалась, новая вариация закона далека от идеальной, не решает массы проблем, актуальных для сельхозпроизводителей и требует серьезной доработки, считает Владимир Храбрых, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге.

В прошлом году также был принят Федеральным собранием закон, защищающий интересы дольщиков при строительстве, в том числе при помощи механизмов страхования, напоминает первый заместитель директора САО «Гефест» в Санкт-Петербурге Анатолий Кузнецов. Активно обсуждалась идея создания мегарегулятора на базе ЦБ и стратегии развития страхового рынка до 2020 года.

Все та же концентрация

На сегодняшний день рынок не располагает статистикой работы по итогам 2012 года. Но согласно данным ФСФР, за девять месяцев премии страховых компаний в Петербурге выросли на 20,7% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года — до 40,8 млрд рублей. В течение года в десятке лидеров расклад изменился незначительно. Впереди по-прежнему «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Ренессанс-страхование» и «Согаз». Сбавила позиции ВСК, на шестое место поднялась группа МСК. В десятке лидеров по итогам девяти месяцев оказался «КИТ Финанс», вытеснив «Югорию».

«Учитывая то, как складывался для петербургских компаний прошедший год, можно говорить об уверенном росте страхового рынка по итогам 2012 года. Скорее всего, в целом по рынку мы увидим цифры в пределах 18-20 процентов прироста. Что касается отдельных игроков, то здесь показатели могут значительно отличаться», — говорит Владимир Храбрых. Евгений Дубенский, заместитель генерального директора — директор Северо-Западной дирекции СК «Альянс», считает, что по итогам 2012 года рост премий на страховом рынке Петербурга составит 17-18%, а сборы по Северо-Западному федеральному округу в целом увеличатся на 16-17%. По СЗФО объем страхового рынка (без ОМС) составит около 80 млрд рублей, а по Петербургу — около 55 млрд рублей, прогнозирует Анатолий Кузнецов. Выплаты, соответственно, достигнут 40 и 27 млрд рублей.

Массовые виды — массовые премии

Сегодня локомотивами страхования остаются «моторные» виды, такие как каско и ОСАГО. Серьезный потенциал роста можно ожидать в секторах ДМС и страхования имущества юрлиц, считает господин Храбрых. Очень помог страховщикам и бум на рынке потребительского страхования, который случился в прошлом году. В результате выросли премии по автокаско, страхованию от несчастного случая, страхованию жизни, страхованию финансовых рисков.

Все эти виды продолжат демонстрировать наибольшие темпы роста и в дальнейшем. В частности, в настоящее время в Госдуме находится ряд поправок к закону об ОСАГО, согласно которым существенно повышаются лимиты выплат не только за вред, причиненный автомобилю, но и за вред здоровью и жизни водителя и пассажиров. Кроме того, обсуждается вопрос повышения лимитов выплат в рамках системы «Европротокол», а в Москве и Санкт-Петербурге введение «Европротокола» без ограничений. Очевидно, что принятие данных поправок приведет к росту страховых премий в данном сегменте.

«Впервые за десять лет серьезно меняются лимиты ответственности, будет скорректирован базовый тариф, кардинально изменится механизм выплаты страхового возмещения по жизни и здоровью в ОСАГО», — говорит Георгий Папаскири, добавляя, однако, что у страховщиков есть опасения, что и на сей раз возобладает социальный подход и с учетом увеличения лимитов у многих страховщиков могут возникнуть проблемы.

Среди других точек роста рынка генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев отмечает дальнейшее расширение закона об ОПО, куда будут вовлечены государственные и муниципальные органы, введение обязательного страхования ответственности перевозчиков, развитие вмененного страхования рисков, связанных с арендуемым государственным имуществом. Ожидается и больше выплат в сегменте страхования СРО — клиенты стали больше пользоваться инструментами страхования.

А гендиректор Generali PPF в России Сергей Перелыгин, полагает, что на объем рынка страхования окажут влияние инвестиционно-страховые продукты, внимание к которым у частных инвесторов все больше возрастает. Пенсионная реформа также сыграет свою роль: переходный период невольно стимулирует людей на поиски альтернативных инструментов формирования своих пенсионных накоплений.

Точки роста

По прогнозу «Эксперт РА», в 2013 году российский страховой рынок вырастет на 15-18% в соответствии с базовым сценарием роста экономики Минэкономразвития. В случае реализации негативного сценария (если цена на нефть снизится до $80-90) темпы прироста взносов в 2013 году составят 5-10%. При этом ключевыми драйверами рынка останутся банковское страхование жизни и повышение доли кредитных продуктов, включающих страхование. Ожидаемое в 2013 году снижение темпов роста розничного кредитования на 15% и снижение продаж новых автомобилей не сильно скажется на страховых взносах.

Среди новых точек роста агентство выделяет накопительное страхование жизни как результат выхода на рынок такого серьезного игрока, как «Сбербанк Страхование». Что касается обязательных видов страхования, то они обеспечат лишь небольшой прирост рынка. «У нас достаточно сдержанные ожидания. По нашим прогнозам, российская страховая отрасль в 2013 году в лучшем случае вырастет на 9-10 процентов по сравнению с показателем 2012 года. Менее высокие, чем в 2012 году, темпы прироста собираемых премий в первую очередь связаны с замедлением экономического роста и осторожной политикой наших клиентов, направленной на оптимизацию своих затрат», — говори Евгений Дубенский. По его мнению, страховой рынок Санкт-Петербурга и Северо-Запада в 2013 году вырастет еще меньше — примерно на 7-8%.

Региональный рынок не будет радикально отклоняться от федеральных тенденций, его рост ожидается на уровне 15%, считает господин Папаскири. При этом некоторые виды страхования могут показать существенно лучшую динамику, например, накопительное страхование жизни.

Вероника МАСЛОВА, Ъ-приложение


  Вся пресса за 25 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Динамика рынка, Страховое право, Тенденции, Страхование ОПО, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт