Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


kommersant.md, 4 марта 2013 г.

Суд после смерти
1217 просмотров

Компания Donaris group откладывает страховую выплату в размере 1,995 млн леев.

Супруга умершего бизнесмена Александра Корчинского обратилась в суд, чтобы взыскать с компании Donaris group страховую выплату почти 2 млн леев, которую по контракту должна получить после смерти мужа. Компания заявляет, что задерживает выплату страховой суммы, поскольку прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки мошенничества. В рамках уголовного дела прокуроры планируют провести эксгумацию, но причины открытия дела не разглашают.

Юристы считают, что, учитывая размер выплаты, компания таким образом пытается защититься от мошеннических схем, которые иногда применяют родственники умерших. А эксперты страхового рынка полагают, что фирма просто уклоняется от выплаты, так как уголовное дело не имеет ничего общего с обязательствами по контракту.

28 февраля вдова умершего бизнесмена Александра Корчинского Лилия Калиман обратилась в суд сектора Буюканы с требованием взыскать со страховой компании Donaris group 1,955 млн леев, согласно договору страхования от несчастных случаев, а также возместить моральный ущерб за несвоевременное исполнение договора.

Договор страхования был подписан сторонами 18 января 2012 года сроком на один год. По условиям договора Александр Корчинский обязался каждые три месяца выплачивать страховщику по 4 тыс. леев. Последнюю часть он должен был выплатить в октябре 2012 года, но внезапно скончался 2 сентября 2012 года.

Его тело было обнаружено в населенном пункте Паланка района Штефан-Водэ, на обочине, без признаков насильственной смерти. Судебно-медицинская экспертиза, проводившаяся с 3 сентября по 13 ноября, установила, что смерть 58-летнего Александра Корчинского наступила «в результате общего воздействия на организм высокой температуры, проявившейся через гипотермический шок с церебральным отеком, отек легких, кровотечение под висцеральной плеврой». Также на голове умершего были обнаружены ссадины, полученные им незадолго до смерти в результате «удара тупым тяжелым предметом». Однако судмедэксперты заключили, что ссадины не явились причиной смерти и квалифицируются как незначительные травмы. Следов алкоголя в крови умершего экспертиза не обнаружила.

В беседе с «Ъ-MD» вдова Александра Корчинского Лилия Калиман рассказала, что тело ее супруга обнаружили в 300 метрах от предприятия, где он работал генеральным директором. «Лето было очень жарким, а супруг работал в местности, где много камыша, и там температуры были еще выше. Возможно, это и спровоцировало гипотермический шок»,— сказала госпожа Калиман.

Уже 17 сентября 2012 года прокурор района Штефан-Водэ Олеся Дургуз постановила не возбуждать уголовное дело по факту смерти Александра Корчинского из-за отсутствия состава преступления. В октябре 2012 года супруга погибшего Лилия Калиман обратилась в страховую компанию с заявлением о выплате полагающихся ей денег. Однако компания Donaris group, по словам госпожи Калиман, всячески оттягивала выплату. В последнем письме к Лилии Калиман от 1 февраля 2013 года страховщик объяснил, что 31 января 2013 года получил письмо от прокуратуры Штефан-Водэ о возбуждении 26 января уголовного дела по статьям 27, 190 УК РМ «Попытка мошенничества».

На просьбу «Ъ-MD» поговорить с гендиректором Donaris Group Дину Герасимом в компании ответили отказом, объяснив, что до завершения уголовного дела страховщик не может давать никаких комментариев. Уголовное дело по факту попытки мошенничества было возбуждено после обращения 4 января в прокуратуру гендиректора Donaris grоup Дину Герасима, который выразил несогласие с отказом в возбуждении уголовного дела по факту смерти. Предыдущее решение прокурора Олеси Дургуз об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено.

По словам госпожи Калиман, прокуратура не проинформировала ее о наличии этого уголовного дела. «В понедельник, 18 февраля, я ездила в прокуратуру Штефан-Водэ, чтобы что-то узнать, но прокурор отказался говорить со мной»,— сказала она. А в пятницу, 22 февраля, прокурор по телефону сообщил вдове Александра Корчинского, что судья по уголовному преследованию постановил провести эксгумацию. «Он сказал, что мое согласие не требуется. Эксгумацию назначили на 25 февраля, но потом перенесли, из-за того что кто-то из представителей ведомств, которые должны при этом присутствовать, не смог этого сделать»,— сказала госпожа Калиман.

В комиссариате полиции района Штефан-Водэ «Ъ-MD» сообщили, что дело возбуждено по факту мошенничества, но официальных подозреваемых пока нет. Более подробную информацию, сославшись на тайну следствия, раскрыть отказались. По этой же причине не смог предоставить детали дела главный прокурор района Штефан-Водэ Петру Тофан. Он лишь отметил, что уголовное дело было возбуждено на основании собранных материалов. По словам прокурора, решение о дате и времени проведения эксгумации будет принимать комиссариат полиции, ведущий производство по делу.

С декабря 2012 года, пытаясь разрешить ситуацию с выплатой страховки, Лилия Калиман обращалась с заявлениями в Национальную комиссию по финансовому рынку (НКФР) и в различные парламентские фракции. Из всех депутатов на просьбы о помощи отозвалась только депутат от ПКРМ Инна Шупак, которая сделала несколько запросов в правоохранительные органы и НКФР.

После обращения госпожи Шупак 12 февраля генпрокуратура направила запрос с требованием расследовать возможные нарушения со стороны Donaris group в прокуратуру Кишинева, которая, в свою очередь, 19 февраля перенаправила информацию в генеральный комиссариат полиции. В своем письме Инне Шупак от 19 февраля директор НЦБК Виорел Кетрару сообщил об открытии уголовного дела, но отметил, что не существует никаких законодательных норм, которые могли бы препятствовать выплате ущерба. Он также уведомил депутата о том, что обратится в НКФР и Антикоррупционную прокуратуру для оценки действий компании, описанных в петиции.

26 января НКФР в письме Лилии Калиман отметила, что при отсутствии аргументов для отказа в выплате ущерба потребовала от Donaris group выплатить сумму в течение десяти дней и предупредила компанию о необходимости соблюдения законодательства в области страхования. Инне Шупак 12 февраля комиссия сообщила, что, согласно договору, заключенному с Александром Корчинским, компания обязана выплатить деньги в течение 14 дней после получения всех необходимых документов.

Независимый адвокат Вячеслав Цуркан не видит большой проблемы в том, что фирма не выплачивает сумму до того, как будет завершено уголовное дело. «Бывают случаи, когда близкие родственники используют мошеннические схемы, чтобы получить крупную сумму денег, поэтому вполне естественно, что компания требует проверить причину смерти»,— сказал юрист «Ъ-MD». Другое дело, отмечает адвокат, что с момента смерти прошло полгода и установить после эксгумации, например, наличие алкоголя в крови, которое исключило бы факт страхового случая, уже невозможно. Что касается инициированного вдовой судебного разбирательства, по мнению господина Цуркана, процесс, скорее всего, будет приостановлен до завершения уголовного преследования по факту попытки мошенничества.

Эксперт в области страхования, член правления компании Moldcargo Владимир Пендюрин уверен, что компания обязана выплатить всю сумму, несмотря на открытое уголовное дело. «Человек умер — факт случился. Гражданин был застрахован. В конце концов у него есть дети, которые как наследники имеют право на эту сумму, если будет доказан факт мошенничества со стороны супруги»,— сказал он «Ъ-MD». По словам господина Пендюрина, если в ходе уголовного дела будет доказана вина супруги, она понесет наказание и компания сможет потребовать с нее возмещения ущерба. В данном случае, по его мнению, компания просто пытается оттянуть сроки выплаты, ссылаясь на уголовное дело. «Расследование может длиться годы, и в результате ничего не установит. А за это время компания может, например, обанкротиться или перестать существовать»,— заключил эксперт.

Ольга ГРОСУЛ


  Вся пресса за 4 марта 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страховое мошенничество, За рубежом, Страхование от несчастных случаев, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт