Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Совокупный объем сборов по страхованию имущества юридических лиц приблизился в 2012 году к знаковой цифре в 200 млрд рублей, а доля этого сегмента в суммарной страховой премии за год составила примерно 25%. По оценке заместителя генерального директора СК «ПАРИ» Ирины Двойниковой, в прошлом году российский рынок страхования имущества юрлиц вырос примерно на 20%. Заместитель генерального директора СГ «Спасские ворота» Ольга Большакова, считает, что российский рынок страхования юрлиц сейчас активно восстанавливается, хотя до кризиса 2008 года он развивался гораздо динамичнее.

Но уровень проникновения страхования имущества среди компаний, работающих в России, все еще относительно мал по сравнению, например, с вропейскими показателями. Потребители развитых рынков страхования уже убедились на собственном опыте - страхование действительно позволяет нивелировать риски, сопутствующие любому бизнесу, и существенно сокращает расходы на восстановление оборудования или помещений в случае поломки, пожара и других неприятностей. У нас в стране, по словам члена совета директоров российского представительства компании «PPF Страхование» Йиржи Страки, у многих компаний нет опыта получения страховых выплат и соответственно доверия к страхованию как финансовому инструменту.

Сегодня подавляющее большинство клиентов-юрлиц, страхующих свое имущество, - это представители крупного бизнеса, которые участвуют в стратегических инфраструктурных проектах, или компании, которые приобретают имущество через кредитные или лизинговые программы, где страхование залога - обязательное условие. При этом страховщики отмечают и некоторое увеличение доли застрахованного имущества, принадлежащего малому и среднему бизнесу (МСБ). «К сожалению, это нельзя расценивать однозначно как фактор, указывающий на рост страховой культуры», - считает Ольга Большакова. Так как в последнее время компании МСБ стали активнее пользоваться лизинговыми услугами, они тоже, как и крупные организации, вынуждены приобретать страховые продукты.

«Если говорить о той части клиентов, которые осознанно приняли решение о необходимости страховой защиты, то самым востребованным можно назватьстрахование имущества по классическому пакету рисков, - продолжает тему исполнительный вице-президент «Группы Ренессанс Страхование» Наталья Карпова. - Предпринимателя в первую очередь волнуют именно катастрофические риски, способные привести к полной ликвидации бизнеса, а с мелкими и незначительными убытками многие способны справиться самостоятельно».

А вот заместитель генерального директора СК «Согласие» Алексей Шелепчиков считает, что основной вклад в развитие страхования корпоративного имущества обеспечивают договоры по строительно-монтажным рискам при строительстве инфраструктурных и промышленных объектов, осуществляемом государством и квазигосударственными корпорациями. Наблюдается, по его словам, и рост отдельных сегментов рынка, связанных со страхованием объектов госсобственности, собственности естественных монополий и квазигосударственных корпораций. «Основной объем прямого страхования этих рисков достается крупнейшим рыночным компаниям и кэптивам», - добавляет эксперт. Как раз рост концентрации рынка в качестве основной тенденции по отношению к сегменту страхования имущества юридических лиц отмечает директор департамента развития страхования имущества, ответственности и финансовых рисков СК «Транснефть» Александр Шайкин.

Другим важным трендом является продолжающееся снижение средних тарифных ставок. Перетекание крупных клиентов из одной страховой компании в другую, обусловленное жесткой конкуренцией на рынке, по словам директора департамента по страхованию имущественных рисков и ответственности СГ «Уралсиб» Марии Барсовой, происходит на фоне снижения страховых тарифов и расширения страхового покрытия. «С целью заполучить клиента компании идут на крайние меры, предлагая, например, страхование от всех рисков по необоснованно низким тарифам, - говорит эксперт. - Также растет убыточность по причине значительной изношенности основных фондов предприятий». По данным Росстата, процент износа в среднем в стране составляет 48,8%. Особенно высок уровень износа в электроэнергетике и машиностроении. В российской практике принимается на страхование оборудование 30-40-летнего возраста.

В этой ситуации Ирина Двойникова считает тенденцию к снижению тарифов весьма опасной. «В страховании имущества убытки случаются существенно реже, чем в иных видах, но и их размер может быть несоизмеримо больше, - поясняет она. - Поэтому демпинг в данном сегменте особенно опасен: ситуацию на рынке сложнее чувствовать и контролировать, в отличие от сегментов с большим количеством некрупных и однородных рисков».

Нынешняя ситуация с демпингом, по словам Ольги Большаковой, приводит ктому, что идентичные продукты, включающие одинаковое покрытие, могут различаться по стоимости в разы. «К сожалению, большинство клиентов, страхующих имущество по заниженным ценам, не осознают, что играют в лотерею, причем шансы на удачный исход крайне незначительны», - подчеркивает она. Обращает внимание наш эксперт и на тот факт, что в последнее время распространена тенденция к страхованию имущества по балансовой, а не по рыночной стоимости. При этом балансовая и восстановительная стоимости часто кардинально не совпадают, при наступлении же страхового случая на возмещение утраченного имущества выплаты не хватает.

«Страхование - это способ управления рисками, и поэтому надо всегда взвешенно подходить к этому вопросу, - продолжает Ольга Большакова. - Целесообразнее приобретать комплексную страховую защиту, так как исключение из пакета некоторых отдельных рисков не даст ощутимого снижения стоимости, а между тем страховая защита потеряет комплексность. Но в любом случае основные риски должны присутствовать в пакете».

Александр Шайкин рекомендует индивидуализировать страховое покрытие с учетом специфики экономической деятельности и особенностей производственных и технологических процессов предприятия. «Для этого в процессе заключения договора в равной степени необходимо участие профильных подразделений страхователя (носителей информации), квалифицированного, опытного страховщика, сюрвейера, а во многих случаях - крупного страхового брокера», - говорит эксперт.

По мнению Алексея Шелепчикова, минимальный набор рисков должен покрывать убытки, которые для бизнеса будут катастрофическими и потребуют или изъятия из оборотов активов, или больших кредитов. «Для каждого бизнеса уровень катастрофического убытка различен и определяется индивидуально, - поясняет он. - Для крупных предприятий - это пожар, стихийные бедствия, поломки дорогостоящего оборудования, что касается мелкого бизнеса - к пожару и стихийным бедствиям добавятся залив водой и противоправные действия третьих лиц. Необходимо оценивать, как долго будет простаивать или работать не на полную мощность бизнес при наступлении того или иного случая. Какие будут при этом потери? Располагает ли бизнес свободными средствами для быстрого восстановления имущества или придется брать кредит? Размер страховой премии ниже, чем проценты за кредит, потери от простоя?»

Что касается перспектив рынка страхования имущества юрлиц в целом, то, по словам заместителя директора департамента корпоративных продаж САО «ГЕФЕСТ» Натальи Кузьминой, в этом году ожидается период стагнации на всем страховом рынке. Небольшое замедление роста прогнозирует эксперт и в сегменте страхования имущества юрлиц. По ее оценкам, объем данного вида страхования по итогам 2013 года может составить примерно 220 млрд рублей (примерно 10-процентный рост по отношению к 2012 году).

Об умеренном росте в текущем году говорит и Йиржи Страка, объясняя его тем, что эффект от страхования компаний-представителей крупного бизнеса сейчас уже практически исчерпан, а существенных экономических, законодательных или иных факторов, благоприятствующих развитию этого сегмента, пока не прогнозируется. «Напряженная экономическая ситуация в стране способна ощутимо повлиять на показатели рынка, так как может привести к сокращению объема инвестиций в производство и строительство, что, в свою очередь, скажется на темпах роста страхования имущества корпоративного сектора», - резюмирует ксперт.

Андрей МОСКАЛЕНКО

Алексей Шелепчиков, заместитель генерального директора СК «Согласие»:

«Согласие» предлагает весь спектр страховых продуктов для юрлиц: это и так называемое огневое страхование имущества юридических лиц, и страхование оборудования от поломок (аварий), и страхование перерыва в предпринимательской деятельности, страхование строительно-монтажных рисков, страхование грузов, а также страхование финансовых рисков и товарных кредитов. Страховое покрытие может быть как по поименованным рискам, так и расширенное - с покрытием от всех рисков. Наша компания придерживается индивидуального подхода в работе с юридическими лицами, учитывая специфику, характерную для конкретного бизнеса. Также в настоящее время мы разрабатываем коробочные продукты для малого бизнеса, включающие покрытие основных рисков, но простые в оформлении страховой документации».

Александр Шайкин, директор департамента развития страхования мущества, ответственности и финансовых рисков СК «Транснефть»:

«В настоящее время мы используем два принципиальных подхода к страхованию имущества юридических лиц: комплексное «программное» страхование и страхование по системе «необходимо и достаточно». Первый подход применяется в кэптивном и рыночном сегментах бизнеса для средних и крупных предприятий. Его суть состоит в том, что совместно с клиентом, иногда совместно с брокером, вырабатывается индивидуальная программа страхования и перестрахования имущественного комплекса, которая может включать в себя секции страхования имущества, машин и механизмов от поломок, электронного оборудования, строительно-монтажных работ, а также перерыва в производстве. Такие программы страхования обычно включают покрытие «от всех рисков», страхование по восстановительной стоимости всего имущества, кроме отдельных его видов, и установление лимитов страхового возмещения по одному страховому случаю. Второй подход применяется в основном в банковском страховании. Требования к страхованию устанавливаются банком-кредитором. Клиенты обычно выбирают объем покрытия, соответствующий таким требованиям, и страхуют только то имущество, которое передано в залог. В таких случаях страхование обычно осуществляется «от поименованных рисков» и не включает в себя страхование машин и механизмов от поломок, электронного оборудования и перерыва в производстве

Ирина Двойникова, заместитель генерального директора СК «ПАРИ»:

«Потребности бизнеса в страховании достаточно консервативны. И возможности страхового рынка в отношении страхования имущества юрлиц тоже довольно консервативны. Поэтому основной услугой, предоставляемой страховщиками юрлицам, по-прежнему остается классическое страхование «от огня и других опасностей». Из современных трендов можно отметить тот факт, что страхователи все чаще и чаще просят включить в страховое покрытие риск «терроризм». И договор страхования «от всех рисков» стал пользоваться большей популярностью, несмотря на его дороговизну по сравнению со стандартным покрытием. Не думаю, что это обосновано каким-то увеличением степени риска, которому подвержено имущество хозяйствующих субъектов. Скорее, это можно назвать модной тенденцией. Безусловно, такой договор шире, чем стандартное классическое покрытие, но все-таки вероятность наступления страховых событий, описанных в стандартном договоре с поименованными рисками, несоизмеримо выше. Конечно, у клиента должно быть право выбора. Но, на мой взгляд, в извечной борьбе страха и жадности выигрывает тот, кто выбирает… разумность, т.е. оптимальное для данной конкретной ситуации соотношение рисков и платы за приобретение страховки».

Алексей Володин, заместитель генерального директора СК «ВТБ Страхование»:

«Управление рисками - основа стабильности любого бизнеса. Мы предлагаем комплексные страховые решения, которые позволяют обеспечить защиту имущественных интересов предприятий и организаций как крупного, так и малого бизнеса различных сфер экономики. Наш опыт, знание рынка и понимание специфики работы и требований к страхованию предприятий позволяют предложить оптимальное решение для защиты имущественных и других рисков в каждом конкретном случае. Кроме того, наивысшие рейтинги надежности российских и международных агентств, качественная перестраховочная защита и безупречные финансовые показатели делают предложение «ВТБ Страхования» одним из лучших на этом рынке. Об этом, в частности, свидетельствует успешное сотрудничество «ВТБ Страхования» с компаниями - лидерами различных отраслей экономики страны. Благодаря нашей практике и хорошей компетенции в сфере корпоративного страхования мы предлагаем оптимальное решение для надежной защиты имущества организаций, их ответственности перед третьими лицами, автопарков, строительно-монтажных рисков, можем обеспечить качественной защитой грузы, перевозки, а также позаботиться о персонале в рамках наших программ по страхованию ДМС и НС».


  Вся пресса за 25 марта 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Страхование имущества, Управление риском, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт