Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Казахстан, 2 апреля 2013 г.

Не за страх, а за страховку
896 просмотров

Вчера, 1 апреля, заместитель главы МЧС РК Валерий Петров сообщил, что Министерство экономики и бюджетного планирования разрабатывает проект закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества граждан» на случай чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перспективы этого законопроекта для forbes.kz оценили юрист Таир Назханов и депутат мажилиса Серик Сейдуманов.

По словам вице-министра, в связи с неразвитостью отечественной системы страхования от аварий, катастроф и стихийных бедствий нанесенный ущерб в этих случаях страховые компании возмещают крайне редко. Закон же направлен на то, чтобы изменить эту ситуацию.

На первый взгляд, идея вроде бы хорошая. В Казахстане ежегодно происходит масса чрезвычайных происшествий, когда страдает имущество граждан: пожары, наводнения, сели. А самый густонаселенный город Алматы и вовсе расположен в сейсмоопасной зоне. Различные эксперты и ученые дают неутешительные прогнозы на случай 9-бального землетрясения. Но стоит ли заставлять людей страховать свое имущество в принудительном порядке и будет ли работать закон на практике? За комментариями по этому поводу корреспондент forbes.kz обратился к депутату мажилиса, экс-акиму Алматы Серику Сейдуманову и адвокату Таиру Назханову.

Таир Назханов.- Введение обязательного страхования недвижимости на случай чрезвычайных ситуаций я поддерживаю, потому что это один из способов решения проблем владельцев пострадавшей недвижимости, - сказал Таир Назханов. - Вы же знаете, в каком регионе, к примеру, живем мы, алматинцы. В случае, если произойдет землетрясение и у владельца обвалится дом, то никто ему это компенсировать не должен. А представьте ситуацию, когда сотни тысяч людей останутся без жилья, - кто должен нести бремя? Государство не обязано компенсировать - это не его обязанность. Таким образом, делается попытка регулировать ситуацию правовыми нормами за счет страховых компаний. Так же как, например, страхуется правовая ответственность автовладельцев. И это правильно.

По мнению Назханова, от принятия закона в первую очередь выиграют страховые компании, которые « капитализируют огромные средства и вмиг разбогатеют за счет этого новшества». Это также даст толчок развитию страхового рынка, так как появится еще один финансовый инструмент. Но он сомневается в том, что закон будет реально защищать людей, пострадавших от природных катаклизмов.

- Меня очень беспокоит, добросовестно ли поведут себя страховые компании при наступлении страховых случаев, - сомневается адвокат. - Я в своей практике часто сталкиваюсь с недобросовестностью страховых компаний. При наступлении страхового случая, как правило, они делают все возможное и невозможное, чтобы уклониться от своей ответственности по договору о страховании. Где гарантии, что завтра, когда наступит «час Х», страховые компании будут вести себя добросовестно?

В связи с этим, считает он, нужно решить проблему именно регуляции деятельности страховых компаний и механизмов страховых выплат. Да и торопиться с принятием закона не следует: прежде нужно грамотно проработать все возможные правовые риски - как для страховых компаний, так и для потребителей, и государства. «Нужно привлечь экспертов, представителей гражданского общества. Вопрос стоит в том, будет ли защищен потребитель», - заключил Таир Назханов.

Депутат мажилиса Серик Сейдуманов считает, что при введении страхования недвижимости должен существовать принцип добровольности. «А если это неподъемно будет для человека или он не хочет этого делать? Это вопрос его сугубо личный», - сказал он, отметив, что при подготовке законопроекта нужно обязательно предусмотреть финансовые возможности населения.

- Одно дело страховать в городах, совсем другое дело – в селах. Какие будут суммы по страхованию, какие процентные ставки? По большому счету, конечно, страхование нужно вводить, но поэтапно. Должна быть разработана концепция с учетом экономических возможностей населения, в зависимости от региона проживания, - сказал депутат.

В то же время он отметил, что сейчас очень много вопросов к системе страхования в целом, поэтому необходим контроль за тем, как будут осуществляться страховые выплаты в случае чрезвычайных ситуаций. Нужно будет создать структуры, которые будут этим заниматься. Сейдуманов также сообщил, что этот вопрос будет находиться в компетенции финансового омбудсмена, который появится в Казахстане уже в этом году. Согласно процедуре, законопроект после поступления в парламент обычно рассматривается в течение полугода, если в его принятии нет срочности. «В данном законе никакой срочности нет, и мы будем рассматривать его в общем в порядке», - сказал он.

Лариса ЧЕРНЕНКО, корреспондент портала Forbes.kz


  Вся пресса за 2 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, За рубежом, Страхование недвижимости, Огневое страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт