Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская бизнес-газета, 9 апреля 2013 г.

Туристов защитит пул
984 просмотра

Страховщики на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева предложили использовать возможности своего сегмента рынка для обеспечения дополнительной защиты российских туристов.Между тем министерство культуры РФ разработало проект поправок в законодательство, касающихся защиты прав туристов, выезжающих за границу. В частности, предлагается поправка о создании перестраховочного пула по страхованию ответственности туроператоров.

В документе записано, что туроператор, осуществляющий деятельность в сфере выездного туризма, предоставляет документ, подтверждающий участие страховщика клиента в перестраховочном пуле.
Если поправка о создании пула будет утверждена законодателями, участие в нем станет обязательным для страховщиков, заключающих договоры страхования туристов. Наличие перестраховочного пула позволит страховщикам принимать значительные риски туроператоров и их выравнивать.
Это действительно хорошая инициатива. Создание пула поможет существенно увеличить емкость страхового рынка, и страховые компании смогут брать риски крупных туроператоров. Кроме того, работа такого пула позволит предотвратить ситуации, когда вслед за турфирмой банкротится страховая компания, как это произошло с «Капитал-туром» и «Иногарантом», а туристы остаются без выплат.
Вхождение в пул придаст уверенности и страховщикам, ведь, имея в портфеле большое количество финансово устойчивых операторов среднего уровня, ни один страховщик на 100% не застрахован от банкротств и таких компаний. Если 2-3 средних туроператора одновременно уходят с рынка (а выплаты составляют примерно до 30 миллионов по каждому оператору), то выплаты все равно будут существенны для страховой организации.
С формированием пула также появится возможность принятия коллегиальных решений по вопросам урегулирования убытков, а страхование ответственности туроператоров относится к высокорисковым видам. В силу того что этот рынок еще только развивается и компании еще не накопили достаточного опыта по урегулированию убытков и не располагают необходимой статистикой (особенно те, кто не сталкивался с крупными выплатами), работа пула будет, безусловно, полезной в этом вопросе.
С началом работы пула могут измениться и условия работы туроператоров на рынке. Будут выработаны определенные условия принятия рисков на страхование, что повлечет за собой более тщательную проверку финансовой устойчивости операторов и зафиксирует перестраховочный тариф.
Пока не ясен механизм формирования пула и непонятно, какие компании в него войдут. Условия формирования пула и правила его работы еще не обсуждались. Сейчас речь идет только о возможности и необходимости создания подобного объединения.
Вполне возможно, что это приведет к сокращению количества страховщиков, которые занимаются страхованием ответственности туроператоров, т.к. вырастут накладные расходы страховщиков, связанные с вхождением в пул. Так что, возможно, участие в пуле будет интересно в первую очередь страховым компаниям с большим портфелем по данному направлению. Но рынок станет более упорядоченным.
Что касается ответственности туроператоров перед клиентами, то сейчас по закону об основах туристской деятельности в РФ туроператоры должны сформировать финансовые гарантии. Это могут быть как гарантии коммерческих банков, так и полисы страхования ответственности туроператоров. Если туроператор выбирает страхование, законом вполне могут регулироваться условия заключения такого договора. Правительство в конце февраля утвердило правила оказания экстренной помощи туристам, сейчас формируется компенсационный фонд объединения туроператоров - Турпомощь. В мае он должен заработать в полную силу.
По последним данным, более 400 туроператоров вступили в этот фонд. Но сейчас идет активное обсуждение минимального размера взноса в размере 100 тыс. рублей. Большинство туроператоров считает, что размер вступительного взноса должен быть привязан к обороту компании, и, на мой взгляд, это правильно. Несправедливо, что туроператоры, у которых размеры оборотных средств существенно отличаются, должны платить одинаковую сумму.
Средний уровень убыточности в страховании ответственности туроператоров определить сложно. Те компании, которые столкнулись с выплатами, оценивают его в 300-700%. Но у других страховщиков с небольшими выплатами показатели могут быть невысокими. Сейчас сборы страховых премий всех страховщиков по данному виду оцениваются приблизительно в 300 млн рублей. Но ведь только выплата пострадавшим туристам «Капитал-тура» должна была составить приблизительно такую же сумму.
Во всем мире этот вид страхования существует давно, и накоплен уже достаточный опыт, позволяющий, с одной стороны, выстроить эффективную защиту туристам, с другой стороны, сделать этот вид интересным для страховых компаний. В случае с российским рынком получается так, что страховщик несет ответственность за любые действия туроператора, в том числе и умышленные. Например, туристу не выдали согласно закону верно оформленные платежные документы - страховщик должен платить, хотя туроператор обязан владеть законодательством и выдавать правильные документы. Или туроператор собрал денег и испарился с рынка - мы опять платим. Нам бы хотелось со стороны законотворческих органов более разумного подхода к данному вопросу. Но мы надеемся, что по мере накопления опыта российские правила изменятся и в законы будут внесены необходимые поправки.
На встрече страховщиков с премьер-министром речь шла также о введении электронных полисов страхования для выезжающих за рубеж. Для введения этого сервиса сегодня нет никаких препятствий, и многие страховые компании уже широко его предоставляют. Число пользователей этой услугой будет быстро расти, но, как с любым другим инновационным продуктом, необходимо определенное время на привыкание. Безусловно, это перспективное направление.

Александр ЛОКТАЕВ (генеральный директор Страхового общества «Помощь»)


  Вся пресса за 9 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт