Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 9 апреля 2013 г.

Ломакин-Румянцев может оказаться единственным кандидатом на пост президента ВСС на съезде 5 июня
1335 просмотров

Представители крупнейших страховых компаний - членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ведут переговоры с бывшим главой Федеральной службы страхового надзора Ильей Ломакиным-Румянцевым о возможности выдвижения его кандидатуры на пост президента ВСС на съезде союза, намеченном на 5 июня.

Однако пока переговорщикам не удалось заручиться согласием кандидата. Как показал опрос представителей страхового рынка, проведенный агентством «Интерфакс-АФИ», эта кандидатура сулит самый высокий процент единодушия при вынесении ее на голосование на предстоящем съезде ВСС.

В последнее время наиболее вероятными кандидатами на эту роль считались заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук и И.Ломакин-Румянцев, сообщил агентству информированный источник на страховом рынке. Однако, по мнению собеседника агентства, «в настоящее время складывается понимание, что И.Жук склоняется к тому, чтобы продолжить работу в органе страхового надзора в условиях предстоящей реформы мегарегулятора».

По мнению источника, «масштаб задач, стоящих перед службой, организующейся по новым принципам, поистине впечатляет. Там тоже нужны талантливые руководители».

Собеседник агентства напомнил о планах передачи мегарегулятору дополнительных полномочий Минфина РФ по разработке предложений по тарифной политике в обязательных видах страхования, по созданию принципиально новой модели взаимоотношений с профобъединениями на страховом рынке.

При этом источник добавил, что ряд страховщиков убеждены в необходимости реформирования структуры ВСС сразу после выборов президента союза, они выступают за обновление политики союза, за консолидацию сил на страховом рынке.

«Не исключено, что избранному в мае этого года президенту ВСС предстоит решать задачу формирования структуры единого союза, с тем, чтобы он мог представлять интересы страхового сообщества в диалоге с государством», - сказал собеседник агентства. Источник напомнил о существовании проекта Банка России о создании и функционировании саморегулируемых организаций на финансовом рынке, который будет обсуждаться в том числе и ВСС.

Отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-АФИ» о том, каких качеств потребует ситуация, сложившаяся сегодня на страховом рынке, от нового президента ВСС, заместитель руководителя ФСФР И.Жук заявил, что «в первую очередь - это управленческие качества».

«Конечно, профессионализм также очень важен, но, пожалуй, с учетом сегодняшней напряженной ситуации на страховом рынке талант управленца больше востребован», - заявил И.Жук.

По его мнению, страховому сообществу предстоит определиться в ближайшее время с приоритетами стоящих задач и последовательностью их выполнения. «Распыление сил резко снижает эффективность достижений», - убежден представитель ФСФР.

Согласие единого кандидата не гарантировано

Один из опрошенных агентством «Интерфакс-АФИ» страховщиков заявил, что новый избранник «должен обладать харизмой, авторитетом и возможностью доказать позицию страхового сообщества во внешнем мире».

Все эти качества есть у И.Ломакина-Румянцева, обладающего математическим складом ума, недюжинной выдержкой, огромным опытом работы в качестве руководителя органа страхового надзора (эту должность он занимал два раза), а также опытом участия в деятельности коммерческих структур.

В настоящее время И.Ломакин-Румянцев является членом наблюдательного совета Россельхозбанка, главой экспертного совета «Росгосстраха», он включен в список кандидатов в набсовет Сбербанка РФ.

«Покинув пост главы Федеральной службы страхового надзора, в последнее несколько лет И.Ломакин-Румянцев внимательно следит за происходящим на страховом рынке, - заявил один из опрошенных агентством страховщиков. - Он полностью в теме».

Вместе с тем никто из собеседников агентства не решился прогнозировать реакцию И.Ломакина-Румянцева на предложение быть избранным президентом ВСС на съезде 5 июня. «Он может не согласиться», - допускают источники.

Альтернатив у страховщиков при таком развороте событий, судя по откликам представителей компаний, практически не остается. Единственным кандидатом на должность президента ВСС в этом случае может оказаться первый заместитель генерального директора, финансовый директор, член правления ООО «СК «ВТБ Страхование» Михаил Моторин, который в настоящее время после перехода Андрея Кигима на должность главы Фонда социального страхования РФ исполняет обязанности президента ВСС.

Пророк в страховом отечестве

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, И.Ломакину-Румянцеву потребуется определенное мужество, чтобы вернуться на страховой рынок, испытав на своем опыте изречение «нет пророка в своем отечестве».

«Все, о чем предупреждал руководитель, на счету которого искоренение практики оптимизации налоговых схем под видом страхования жизни, свершилось», - сказала А.Долгополова.

Она напомнила, как в свое время И.Ломакин-Румянцев доказывал, что компаниям необходим закон о страховом договоре. «Никто не подумал идти по этой дороге. В результате сегодня представители судебной ветви власти явочным порядком составляют набор прецедентов, которые можно трактовать как перечень условий для составления страхового договора. Суды берутся отменять учет износа при определении выплаты в моторном страховании, они трактуют порядок применения штрафных санкций при нарушении договорных условий, определяют, включать ли в расчет возмещения утрату товарной стоимости автомобиля, изобретают другие новации», - сказала аналитик ЦЭА.

Она добавила, что «И.Ломакин-Румянцев в свое время недвусмысленно призывал страховщиков создать институт досудебного урегулирования споров. Но этого сделано не было, хотя ВСС последовательно разрабатывал тему».

«Более того, в посткризисный период страховщики массово вытесняли клиентов, несогласных с отказами в выплатах, в судебные залы. Теперь и они, и заодно добросовестные компании пожинают плоды острой неприязни со стороны представителей судейского корпуса», - констатировала А.Долгополова.

Она отметила, что И.Ломакин-Румянцев лучше других понимает значение создания института актуариев и всегда говорил об этом, «но до сих пор задача остается «неотвеченным вызовом» для российского страхового рынка».

При этом, по ее словам, все перечисленные задачи в настоящее время включены как самые актуальные в проект стратегии развития страхового рынка до 2020 года, подготовленный Минфином РФ.


  Вся пресса за 9 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, 20 лет ВСС
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт