Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Однако, 17 апреля 2013 г.

Единый страховой рынок ТС – когда он будет создан и что даст потребителям
1293 просмотра

Созданный в феврале этого года Евразийский конгресс страховых организаций (ЕКСО) приступил к разработке проекта по созданию единого страхового рынка на территории Таможенного союза. Согласно озвученным сейчас планам, единый страховой рынок ТС появится к 2019 году.

Что такое ЕКСО

Соглашение о создании Евразийского конгресса страховых организаций было подписано в Москве в июне 2012 года. В начале 2013 года были завершены организационные мероприятия по его созданию. В состав нового межгосударственного объединения вошли крупные страховые компании стран-участников ТС, ассоциация финансистов Казахстана, союз страховых организаций России и союз страховщиков Белоруссии. Возглавляет ЕКСО Сергей Саркисов, также в рамках конгресса действует высший совет, куда входят председатель Национального банка РК Григорий Марченко, помощник президента России, академик Сергей Глазьев, руководитель Центрального банка Армении Артур Джавадян, представители министерства финансов Белоруссии, специалисты в области интеграции, политики, международных отношений и реализации крупных международных проектов. Основной задачей конгресса страховщиков является «содействие процессу создания единого страхового рынка ТС», в настоящий момент уже начат процесс разработки соответствующей дорожной карты.

Кто возглавляет процесс

Глава ЕКСО Сергей Саркисов вместе с братом Николаем владеют более 60% акций «РЕСО-гарантии». Чистая прибыль страховой компании «РЕСО-гарантия» в 2012 г. по МСФО выросла на 40,6% до 5,05 млрд руб. - это рекордная чистая прибыль «РЕСО-гарантии» за год, большую прибыль на страховом рынке заработал в 2012 г. лишь «Согаз» (11 млрд руб. по МСФО), который, в отличие от РЕСО, делает ставку на корпоративное страхование. «РЕСО-гарантия» — вторая в России страховая компания по числу агентов (после «Росгосстраха»). Число агентов, по данным компании, выросло с 17.076 человек в 2011 г. до 19.696 человек в 2012 г. Агентские продажи приносят РЕСО 65% всех продаж

Основные проблемы и перспективы

Как рассказал глава ЕКСО, первым проектом конгресса стало решение проблем трансграничного страхования, которое создает проблемы автоперевозчикам при страховании ответственности, не позволяет гражданам комфортно пересекать уже не существующие границы:

-- Незначительное изменение законодательных норм может решить эту проблему. Например, покупка и взаимное признание дополнений к договорам по обязательному страхованию автовладельцев позволит беспрепятственно пересекать границы.

Кроме того, по словам Сергея Саркисова, для страховщиков стран ТС в настоящий момент из-за законодательных ограничений остро стоит проблема перестрахования, как внешнего, так и внутреннего. В этом контексте он отметил, что внедрение новых видов страхования: обязательное страхование ответственности перевозчиков, страхование опасных объектов, ответственности работодателей и других обязательных видов страхования, принятых в одной из стран ЕЭП, потребует довольно серьезной работы над законодательствами стран-членов.

Конгресс намерен уже к 2015 году решить несколько важных локальных задач, в том числе -- интегрировать страховые рынки трех стран в рамках ТС, повысить их конкурентоспособность и подготовить общий страховой рынок к вступлению во Всемирную торговую организацию. Глобальная задача -- реализовать все те действия, которые позволят к 2019 году открыть границы для страховщиков между Россией, Белоруссией и Казахстаном:

-- Должны быть созданы все предпосылки, завершена гармонизация законодательства, требования к страховым компаниям, к их капиталам и так далее. Таким образом, страховые компании Казахстана смогут беспрепятственно работать в России и Белоруссии.

Также Саркисов проинформировал, что в соответствии с межправительственным соглашением, которые уже подписаны президентами и ратифицированы парламентами трех стран, должен быть создан и единый регулятор на финансовом рынке, который будет работать со страховщиками.

Результат для населения -- тарифы серьезно уменьшатся
Председатель совета директоров АО «Нефтяная страховая компания» Тлек Альжанов рассказал, какую пользу от этого проекта получат обычные потребители. В частности, он обещает серьезное снижение тарифов.

По словам Альжанова, например, казахстанские компании, при создании единого страхового рынка, получат рынок перестрахования России, который сейчас для них закрыт:

-- Мы, например, свою авиацию не можем перестраховывать в России. Мы ее перестраховываем на рынках Европы, а там тарифы очень высокие. У нас тарифы по автострахованию отличаются существенно… Мы сейчас уже начали обсуждать закон о приграничном страховании, поправки есть и будем согласованно делать единый тариф.

Автоперевозчики отмечают, что с появлением ТС многие проблемы решились, многие процедуры упростились и проблем, в принципе, нет. Специалист по перевозкам казахстанской компании «Казрев» Наталия Долгова, вместе с тем, уверена, что уравнять стоимость страховых полисов -- хорошая идея:

-- Остались вопросы по перевозке габаритных грузов, где у каждой страны свои нормы. Вот если бы их урегулировали, то это действительно облегчило бы нашу работу. Иногда из-за небольшого перевеса или разницы в нормах приходится ставить транспорт на штрафстоянку и платить до 120 долларов за два дня.

Алексей БЕЛЯЕВ

Редактор-новостник проекта «Однако. Евразия». Родился в СССР. Получил высшее техническое образование, но не усидел в инженерах после «оранжевой революции». Сфера интересов: Евразийская интеграция; политические технологии.


  Вся пресса за 17 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт