Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


kommersant.md, 18 апреля 2013 г.

Суд перестраховался
1106 просмотров

Как стало известно «Ъ-MD», банковские счета страховой компании Donaris Group уже неделю заблокированы по решению суда в обеспечение иска о взыскании со страховщика почти 2 млн леев. Компания обжаловала решение в Апелляционной палате Кишинева, однако когда рассмотрят апелляцию, неизвестно. Эксперты предупреждают, что длительное блокирование счетов может привести к серьезным последствиям, вплоть до банкротства.

Скандальная тяжба Donaris Group с Лилией Калиман, пытающейся взыскать с компании внушительную страховую выплату в размере 1,955 млн леев в связи со смертью своего супруга Александра Корчинского, обернулась для страховщика арестом счетов. Глава правозащитной организации «Фемида» Алина Палий, консультирующая госпожу Калиман, рассказала «Ъ-MD», что суд Буюкан наложил арест на счета страховой компании.

По словам юриста, судья Ион Гончар принял это решение неделю назад по ходатайству истца в целях обеспечения иска к Donaris Group. Госпожа Палий не уточнила, какие средства оказались заблокированными в результате ареста, но сообщила, что компания обжаловала арест в Апелляционной палате (АП) Кишинева. Правда, когда это заявление будет рассмотрено — неизвестно. В Donaris Group информацию об аресте счетов официально комментировать отказались, сославшись на то, что юрист, отвечающий за это дело, отсутствует.

Эксперт в области страхования, член правления компании Moldcargo Владимир Пендюрин говорит, что длительное блокирование счетов чревато большими проблемами, вплоть до банкротства. По его словам, компания в таком случае не может выполнять обязательства по страховым выплатам, а каждый день просрочки предполагает наложение штрафной пени, достигающей 200 евро за день. «Если блокирование счетов затянется на месяц, это может привести к серьезным последствиям»,— отметил господин Пендюрин в беседе с «Ъ-MD».

Источник в Donaris Group, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности подтвердил «Ъ-MD» информацию об аресте счетов. Он подчеркнул, что арестованы счета в одном из банков, но отказался сообщить в каком именно и назвать размер заблокированной суммы. В то же время он отметил, что судебное решение никак не повлияло на выполнение компанией обязательств перед клиентами. «Аресты счетов случаются время от времени с каждой компанией. Компания не может из-за этого перестать отвечать по договорам, поскольку она продолжает их заключать. У нас стоит очередь из клиентов»,— отметил собеседник «Ъ-MD».

Напомним, вдова бизнесмена Корчинского, жизнь которого была застрахована в Donaris Group почти на 2 млн леев, обратилась в суд после того, как компания отказалась выплатить страховку, сославшись на уголовное дело, возбужденное прокуратурой Штефан-Водэ по ст. 27, 190 «Попытка мошенничества» (см. «Ъ-MD» «Суд после смерти» от 4 марта).

Договор страхования от несчастных случаев был подписан сторонами 18 января 2012 года сроком на год. По его условиям, Александр Корчинский обязался каждые три месяца выплачивать страховщику по 4 тыс. леев. Последнюю часть он должен был выплатить в октябре 2012 года, но 2 сентября бизнесмен внезапно скончался. Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть 58-летнего предпринимателя наступила «в результате общего воздействия на организм высокой температуры, проявившейся через гипотермический шок с церебральным отеком, отеком легких, кровотечением под висцеральной плеврой».

Donaris Group обратилась в прокуратуру Штефан-Водэ с требованием еще раз проверить обстоятельства смерти Александра Корчинского. На основании этого заявления прокуратура и возбудила дело по ст. 27, 190 «Попытка мошенничества». Как рассказала Алина Палий, в ответе на запрос депутата Инны Шупак прокуратура написала, что в компании Donaris Group подозревают, что в день смерти Александр Корчинский употреблял спиртное, а это, согласно условиям контракта, исключает факт страхового случая и, как следствие, аннулирует право на получение страховой суммы. Госпожа Палий, однако, утверждает, что установить факт наличия алкоголя в крови умершего спустя полгода после его захоронения невозможно.

Главный прокурор района Штефан-Водэ Петру Тофан сказал «Ъ-MD», что в деле пока нет официальных подозреваемых или обвиняемых, а эксгумация тела до сих пор не произведена, несмотря на то, что суд выдал соответствующее разрешение еще в конце февраля. «Вопрос о проведении эксгумации решает комиссариат полиции»,— сказал господин Тофан. Связаться с комиссаром или его заместителем по уголовному преследованию не удалось, так как они не отвечали на телефонные звонки.

Директор центра судебно-медицинской экспертизы Ион Кувшинов в беседе с «Ъ-MD», не ссылаясь на конкретный случай, пояснил, что при соблюдении некоторых условий можно установить, употреблял человек алкоголь в день смерти или нет даже спустя шесть-семь месяцев: «Все зависит от того, как сохранились мягкие ткани и слизистые оболочки, а на это влияют многие факторы». Установить наличие алкоголя в крови, по словам господина Кувшинова, можно, если тело было захоронено в холодное время года, если земля была глинистой, то есть менее восприимчивой к воде, и если гроб был хорошего качества, то есть максимально герметичный.

Справка «Ъ-MD»

Страхования компания АО Donaris Group с уставным капиталом 21,7 млн леев была основана в 1998 году и входит в пятерку ведущих страховщиков страны. Мажоритарным акционером компании является австрийская Vienna Insurance Management. В 2011 году объемы страхования составили 21,3 млн леев, на 13,6% больше аналогичного периода прошлого года. На территории Молдовы компания располагает 29 представительствами и 74 авторизованными пунктами продаж. Число сотрудников компании составляет одну тысячу человек.

Ольга ГРОСУЛ


  Вся пресса за 18 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Игроки, Страхование от несчастных случаев, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт