Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Тамбове, 25 апреля 2013 г.

Полис нужен каждому!
2777 просмотров

Как показал анализ вопросов по поводу замены полисов, особенностей нового полиса ОМС и ряда проблем, связанных с системой обязательного медицинского страхования, поступивших в ходе горячей линии от наших читателей, только отчета о ней оказалось явно недостаточно.

Поэтому подробно прокомментировать ситуации, связанные с порядком замены полиса, правами застрахованного гражданина, которые он гарантирует, рассказать о том, что такое территориальная программа госгарантий и что она гарантирует каждому из нас и о многих других - не менее полезных - вещах мы попросили заместителя директора филиала закрытого акционерного общества медицинской страховой компании «Солидарность для жизни» в Тамбове Елену Мфанову.

- Елена Александровна, скажите, какие медицинские услуги можно получить по полису ОМС?

- Полис ОМС - это главный документ, подтверждающий, что человек застрахован в системе ОМС и имеет право на получение гарантированного перечня медицинских услуг. Этот перечень называется базовой программой ОМС, и ее утверждает правительство РФ на каждый год.

Базовая программа ОМС включает первичную медико-санитарную, скорую медицинскую и специализированную помощь. Ее медицинские учреждения обязаны (в соответствии с утвержденной программой) оказывать на всей территории России. Помимо базовой программы, есть еще и территориальная программа ОМС. Она действует в том субъекте РФ, где выдан полис, и включает в себя условия оказания медицинской помощи и перечень страховых случаев на территории региона.

Полис нужно иметь каждому гражданину РФ независимо от возраста и рода деятельности. Именно полис нужно предъявлять в медицинское учреждение вместе с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. Однако в экстренных ситуациях лечебное учреждение обязано оказать медицинскую помощь и при отсутствии полиса ОМС. Например, при отсутствии полиса нельзя отказать в медицинской помощи ребенку первого года жизни и беременным женщинам (п. 6 Приказа Минз-дравсоцразвития России от 01.02.2011 №73н).

- До сих пор не стихает ажиотаж по поводу замены полисов. И далеко не все знают, какой полис сегодня является действительным, а какой - нет.

- Новый порядок оформления полисов, установленный законом №326-Ф3, действует с 1 января 2011 г. Означает ли это, что если у вас закончился срок действия полиса, полученного прежде на работе, и вы до сих пор не обратились за новым, вам не окажут гарантированную медицинскую помощь?

Ответим сразу - нет, не означает. Дело в том, что полис, который был вам выдан до 1 января 2011 г., является действующим, пока вы его не обменяете на полис ОМС единого образца или универсальную электронную карту(п. 2 ст. 51 закона №326-ф3). Такая карта будет введена в России с 2014 г. Если вам все же отказывают в медицинской помощи по полисам,выданным до 1 января 2011 г., обращайтесь к главному врачу медучреждения, в страховую компанию, телефон которой указан в полисе, или в территориальный фонд ОМС.

Чтобы получить полис, в страховой компании вы пишете заявление. для этого захватите с собой паспорт и свидетельство о рождении, если страхуется несовершеннолетний. Иностранным гражданам нужно иметь при себе удостоверение личности.

В день, когда человек обращается в страховую компанию за новым полисом, ему выдают временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования единого образца. При этом полисы оМс, выданные до 1 января 2011 г., остаются у застрахованных лиц и не изымаются.

Если человек не подал заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации на следующий год, он считается застрахованным той страховой компанией, что и прежде. Исключением является ситуация, когда человек сменил место жительства и по новому адресу отсутствует страховая компания, в которой он был застрахован прежде. Тогда он может сменить страховую компанию в любое время. Об этом сказано в п. 19 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцраз-вития России от 28.02.2011 №158н (далее - Правила ОМС).

- Что привносит в жизнь новый полис ОМС?

- Первое. Новый полис ОМС не надо менять при смене работы. Если при изменении места жительства у вас остается та же страховая компания, что и прежде, то достаточно просто проинформировать страховщиков о своем переезде.

Второе. Вы можете менять страховую компанию и медучреждение, если вас не устроит уровень обслуживания.

Третье. Полис ОМС нового образца можно получить в том субъекте РФ, где человек фактически проживает. То есть необязательно ездить за полисом по месту постоянной регистрации (если адреса регистрации и фактического проживания не совпадают).

Четвертое. Независимо от того, какой страховой компанией выдан полис ОМС, он действителен на всей территории РФ.

Пятое. Самостоятельное приобретение страховых полисов и обслуживание в медучреждениях по выбору застрахованного создадут предпосылки для улучшения качества медоб-служивания.

- В каком порядке выдаются полисы ОМС?

- Итак, после того, как вы подали в страховую компанию заявление, вам вручают временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Оно действительно в течение 30 рабочих дней и дает право на бесплатную медицинскую помощь при наступлении страхового случая. За это время вам готовят персональный полис ОМС единого образца. Как только он будет готов и поступит в страховую компанию, вас об этом должны известить (п.п. 34 и 37 Правил ОМС). Обратите внимание: новый полис единого образца гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается без ограничения срока действия. Об этом говорится в п. 31 Правил. То есть фактически вы получаете этот документ один раз и навсегда.

- Какие права дает застрахованному гражданину страховой медицинский полис ОМС?

- Полис ОМС дает право застрахованному гражданину на получение доступной и своевременной медицинской помощи в медицинских организациях (больницах, поликлиниках и т.д.), работающих в системе ОМС, на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2013 г. Программа обновляется и утверждается ежегодно. Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории РФ. Страховой медицинский полис должен находиться на руках у застрахованного гражданина. При обращении за медицинской помощью застрахованный обязан предъявить полис ОМС.

- А где можно ознакомиться с Территориальной программой государственных гарантий?

- На сайте уполномоченных органов государственной власти в сфере здравоохранения (например, Федерального Фонда ОМС), а также на сайте страховой медицинской организации (sovita.ru). Размещение Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи обязательно в перечисленных выше источниках. Также обязанность информирования застрахованных в доступной форме возлагается на медицинские организации. В состав Программы государственных гарантий также входит и Территориальная программа ОМС, где подробно описаны условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения.

- Как быть гражданину, если он потерял полис?

- Необходимо обратиться в один из офисов страховой компании (желательно в регионе его проживания) с необходимым набором документов. Например, для граждан РФ - паспорт и СНИЛС при его наличии, для ребенка (гражданина РФ до 14 лет) - свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей и также СНИЛС при наличии. Перечень всех необходимых документов можно узнать, в том числе, на официальном сайте СМО.

- Нужно ли уведомлять страховую медицинскую компанию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства и в какие сроки?

- В соответствии со статьей Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” застрахованные обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

- Где получить полис ребенку?

- В соответствии с п.5 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.02.2011 г. №158, обязательное медицинское страхование детей со дня государственной регистрации рождения ребенка осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. После дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо после приобретения им дееспособности в полном объеме и до достижения им совершеннолетия обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Например, для получения полиса ОМС единого образца для ребенка - гражданина РФ необходимо предъявить паспорт одного из родителей, являющегося гражданином РФ, и свидетельство о рождении ребенка.

- Многих наших читателей интересует, какие лекарственные средства и расходные материалы предоставляются в стационаре бесплатно?

- Бесплатно предоставляются лекарственные средства и расходные материалы, включенные в “Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов”, применяемых при реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, проживающим на территории определенного субъекта РФ.

- Кто в стационаре решает вопросы назначения диагностических и лечебных мероприятий, сроков их проведения, длительности пребывания в стационаре?

- Объем, сроки, место и своевременность проведения диагностических и лечебных мероприятий в стационаре определяются лечащим врачом.

- Каким образом пациенту должны быть проведены диагностические исследования или лабораторные анализы, назначенные лечащим врачом, если в стационаре, где пациент проходит лечение, возможности их проведения отсутствуют?

- Пациента должны направить для получения медицинских услуг в другое медицинское учреждение, где назначенные ему диагностические исследования и анализы будут выполнены бесплатно в соответствии с договором на оказание лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) в системе ОМС, заключаемым между страховой медицинской организацией и медицинским учреждением (раздел 2 “Обязанности сторон”, п. 2.1.4). В этом случае организация транспортировки является обязанностью стационара, и она должна осуществляться бесплатно.

- Что делать, когда в больнице принуждают заплатить собственные средства за оказание медицинской услуги? Например, предлагая “отблагодарить” бригаду специалистов, проводивших операцию пациенту?

- Прежде чем вносить плату, убедитесь, что предлагаемая вам платная медицинская услуга законна. Если возникают сомнения, проконсультируйтесь в своей страховой компании (телефон указан на полисе или памятке, которую вам выдали в страховой компании при получении полиса).

Следует иметь в виду, что некоторые медицинские услуги могут законно оказываться как бесплатно (на общих условиях), так и на платной основе (при вашем обязательном согласии). Предлагая пациенту заключить договор на платные услуги, медицинская организация, работающая в системе ОМС, обязана разъяснить ему, где и на каких общих условиях он может получить подобную услугу бесплатно. И уже сам гражданин решает, заключать платный договор или нет. Если гражданин подписывает документ (договор) на оказание платных услуг, он тем самым дает согласие на оказание услуг за счет своих личных средств. В этом случае последующие претензии на возврат затраченных денег не будут иметь оснований.

Разумеется, законной может быть только та платная услуга, на которую оформляется письменный договор и после оплаты которой гражданин получает финансовый документ установленной формы (чек, квитанция) о произведенной оплате.

- Если пациент уже оплатил самостоятельно медицинскую помощь, оказываемую за счет средств ОМС, может ли он вернуть потраченную сумму?

- Если вы оплатили какие-либо медицинские услуги или по назначению врача приобрели лекарственные препараты при нахождении в стационаре за счет собственных средств, вы можете обратиться в страховую компанию. Возмещение производится лечебным учреждением при содействии страховой компании, в которую необходимо обратиться с письменным заявлением с приложением документов, подтверждающих понесенные расходы.
***
Вера СТЕПАНОВА


  Вся пресса за 25 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт