Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Правительство внесло в Государственную думу проект закона об использовании цифровой подписи при продаже страховых полисов. Законопроект разрешает онлайн-продажи полисов в простых видах добровольного страхования: от несчастных случаев, выезжающих за рубеж, медицинского и страхования имущества, когда не требуется осмотр (в том числе КАСКО).

В настоящее время договор со страховщиком должен быть скреплен традиционной подписью или квалифицированной электронной подписью, которой у потребителей в большинстве случаев нет. В случае принятия поправок договор будет «формироваться с использованием инфраструктуры официального сайта страховщика и подписываться простой электронной подписью». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению экспертов, данные поправки заметно усложняют жизнь страховым посредникам: брокерам и агентам для продажи электронного полиса понадобится усиленная электронная подпись страхователя. Однако разработанные поправки не затрагивают самый массовый вид страхования - ОСАГО. Данное исключение объясняется тем, что у сотрудников ГИБДД отсутствует «повсеместный доступ к автоматизированной информационной системе ОСАГО».

В то же время идея электронных полисов ОСАГО актуальна и отвечает потребностям страхователей. Однако, по словам представителей Российского союза автостраховщиков, «на сегодняшний день существует ряд неурегулированных технических сложностей».

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил РСА и МВД России проработать вопрос об обмене информацией между их системами.

«Сейчас мы работаем над возможностью обмена информацией и подключением базы данных РСА в рамках передачи данных о техосмотре», -заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

Эксперты указывают на то, что исключение ОСАГО из электронных продаж - упущение этого законопроекта.

По словам генерального директора компании «Спасские ворота» Евгений Потапов, для интеграции необходимо лишь снабдить сотрудников дорожной полиции специальными сканерами и открыть им доступ в систему ОСАГО. По мнению Потапова, онлайн-продажи ОСАГО решат проблемы с непомерными комиссионными посредников, а также имеющим место воровством бланков.

Ранее Минэкономразвития выступило против ряда ограничений, содержащихся в законопроекте Минфина о продаже электронных страховых полисов. В частности, Минэкономразвития считает необоснованным запрет на продажу таких полисов агентами, об этом говорится в отзыве ведомства. В поправках Минфина также отмечается, что реализацию электронных полисов могут осуществлять только сами страховые компании, для их заключения нужна простая электронная подпись (то есть регистрация пользователя на сайте). В Минэкономразвития полагают, что сами страховщики могут публиковать перечни аккредитованных агентов, на сайтах которых можно продавать полисы. Против запрета на продажу полисов брокерами ведомство не возражает.

Минфин также предлагает ограничить число видов страхования, по которым можно покупать полисы через интернет. Это страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, страхование наземного транспорта (кроме поездов), имущества (кроме транспорта), вреда третьим лицам, финансовых рисков, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (кроме ОСАГО). Речь идет только о тех видах страхования, где не нужен осмотр имущества или обследование гражданина. С тем, что полисы ОСАГО нельзя продавать через Интернет, в Минэкономразвития согласны.

Согласно результатам одного из исследований, уровень доверия россиян к сделкам в глобальной сети очень высокий. На сегодняшний день 70% россиян готовы приобретать различные виды страховых полисов через глобальную сеть. При этом только 30% респондентов, которые были опрошены в ходе исследования, отнеслись к покупке страховки в интернете довольно негативно. Большинство участников опроса подчеркнули очевидные плюсы покупки страховки в сети, назвав этот способ приобретения удобным и достаточно выгодным.

Кроме того, большое количество пользователей интернета оценило возможность не только покупки страховки в глобальной сети, но и возможности расчета стоимости различных видов страхования. Подсчитать КАСКО теперь можно не выходя из квартиры, введя на официальном сайте компании все основные параметры автомобиля: время эксплуатации автомобиля, его марку и прочие характеристики.

Среди видов онлайн-страхования по прежнему лидером является ОСАГО, которую через интернет готовы приобрести 65% опрошенных, а покупка КАСКО интересует только 52% опрошенных.

Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ


  Вся пресса за 24 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Страховое право, Маркетинг, Регулирование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 6.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт