Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 22 августа 2013 г.

«Не знаю, чего от него ожидать»
1449 просмотров

Через десять дней контроль за всеми участниками финансового рынка перейдет к ЦБ, руководить соответствующей службой Банка России, которая придет на смену ФСФР, будет Сергей Швецов в ранге первого зампреда ЦБ. Реакция рынка на это назначение была столь же разнообразной, как состав будущих подопечных господина Швецова.

Вчера ЦБ официально объявил о назначении с 1 сентября Сергея Швецова первым зампредом ЦБ—руководителем службы Банка России по финансовым рынкам. Напомним, в рамках создания единого мегарегулятора Федеральная служба по финансовому рынку упраздняется, а ее функции переходят к ЦБ. Ранее предполагалось, что новую службу в ЦБ возглавит нынешний руководитель ФСФР Дмитрий Панкин, однако во вторник он сообщил, что принял решение не писать заявление о приеме на работу в ЦБ. Таким образом, участники рынка ценных бумаг, управляющие и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации и другие игроки попадают под надзор господина Швецова.

Сергей Швецов работает в ЦБ с 1993 года (с перерывом в пять лет — в должности представителя Ost-West Handelsbank AG в Москве). С 16 февраля 2011 года — зампред Банка России, до этого в течение нескольких лет возглавлял департамент операций на финансовых рынках. Господин Швецов курировал объединение российских бирж ММВБ и РТС в 2011 году, активно участвовал в обсуждении развития финансовых рынков, поддерживал идею о создании мегарегулятора, в частности, выступая за закон о саморегулируемых организациях. Является председателем наблюдательного совета Московской биржи.

Некоторых участников финансового рынка назначение Сергея Швецова застало врасплох. «Не припоминаю точно, кто это»,— заявил топ-менеджер одной из крупных управляющих компаний. «Если честно, я слабо представляю, кто это, поэтому не знаю, чего от него ожидать»,— добавил руководитель другой компании из числа топ-20.

Некоторым участникам фондового рынка оказалась лучше знакома «биржевая» деятельность господина Швецова. «Сергей Швецов — настоящий профессионал. Все, что происходит с Московской биржей, может нравиться или не нравиться, однако все открыто обсуждается, ни один из спорных вопросов не оставался без ответа»,— говорит председатель наблюдательного совета группы компаний «Алор» Анатолий Гавриленко. Он полагает, что и в дальнейшем господин Швецов будет готов к диалогу с участниками рынка.

Как обычно в таких случаях, некоторые участники рынка выражают надежду на конструктивный диалог с новым куратором. «Мы надеемся, что с его приходом начнется работа по выстраиванию активного и конструктивного диалога мегарегулятора с участниками пенсионного рынка по развитию системы НПФ»,— говорит исполнительный директор НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Лариса Горчаковская. «Динамичное развитие индустрии в последние годы определило необходимость перемен, и мы уверены, что мегарегулятор оживит отрасль управления активами»,— утверждает гендиректор управляющей компании «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева.

Другие участники рынка — на условиях анонимности — указывают, что диалога может и не получиться. Представитель одной из инвестиционных компаний отмечает, что «если Сергей Швецов в чем-то убежден, он реализует свою идею, несмотря на доводы и протесты участников рынка». Так, например, далеко не все поддерживали идею об обязательности для всех игроков финансового рынка участия в саморегулируемой организации, однако эта норма сейчас присутствует в законопроекте.

Кроме того, представителям пенсионных фондов, например, придется заново выстраивать отношения не просто с новым руководителем, а с обновленной командой регулятора. Представитель НПФ из топ-15 отмечает, что с работниками ФСФР уже давно «налажена связь»: «Независимо от того, руководил ли ФСФР (ФКЦБ) Олег Вьюгин, Владимир Миловидов или Дмитрий Панкин, мы в основном работали с одной и той же командой. С приходом Сергея Швецова, весьма вероятно, придут новые люди, и пока неясно, удастся ли найти с ними контакт».

Насколько обновится команда ФСФР после 1 сентября, пока непонятно. Сообщая о том, что не планирует переходить в ЦБ, господин Панкин выражал надежду на то, что все его шесть заместителей будут работать в службе мегарегулятора. Между тем два собеседника «Ъ» из числа руководителей ФСФР разного уровня вчера сказали, что пока не знают, продолжат ли карьеру в ЦБ. «Я пока не писал заявление»,— поясняет один из них. «Жду предложения»,— сообщает другой.

Одним из активно обсуждавшихся на стадии подготовки слияния ФСФР и ЦБ вопросов был денежный — отмечалось несоответствие текущих уровней зарплат сотрудников ЦБ и ФСФР. «Рассматривалось несколько вариантов, но в любом случае это не зарплаты центрального аппарата Банка России»,— сказал вчера один из источников «Ъ» в ФСФР.

Все опрошенные «Ъ» игроки сходятся в одном: при Сергее Швецове регулирование станет жестче. «Это, безусловно, так»,— соглашается источник «Ъ» в ФСФР. Он замечает, что, не поработав с Сергеем Швецовым, сложно делать прогнозы, однако «он человек рынка и активный практик, что, конечно, позитивно». «У него много идей и он более или менее погружен во многие сферы: инфраструктуру рынка, депозитарную деятельность. Благодаря этому назначению возникнет связка между ЦБ и службой, и сотрудники ЦБ проникнутся нашими проблемами»,— надеется другой собеседник «Ъ» из ФСФР.

Мария ЯКОВЛЕВА


  Вся пресса за 22 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Лица, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт