Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Мегаполис, Алматы, 26 августа 2013 г.

«Вы тенге доверяете? А страховщикам?»
1277 просмотров

Национальный банк Казахстана всячески понуждает страховые компании получать рейтинги международных рейтинговых агентств. Удовольствие это не из дешёвых – $20–50 тысяч в год. Плюс затраты на подготовку для агентства необходимых документов. Комитету финансового надзора Нацбанка, наверное, так спокойнее: кто-то ещё отвечает за надёжность страховщиков. Да и выглядит цивилизованно. Но есть ли в этой стандартной процедуре, которой в пользу одного из «большой тройки» агентств должны подвергаться компании, работающие исключительно на местном рынке, смысл?

Оно нам надо?

«Зачем нам рейтинг «большой тройки» иностранных рейтинговых агентств (Standard & Poor׳s, Fitch Ratings и Moody׳s. – Авт.)? Мы работаем на внутреннем рынке. Да и агентства «большой тройки» пережили уже не один скандал. Взять хотя бы весенний иск департамента юстиции США против Standard & Poor’s с обвинением в завышении рейтингов ипотечных облигаций. Стоит ли нам этой «моде» следовать?» – риторически вопрошают менеджеры страховых компаний.

Казахстанские страховщики стали получать международные рейтинги, когда Комитет по финансовому надзору Национального банка начал активно внедрять новую концепцию – доведения стандартов работы наших финансовых институтов до международного уровня. Сейчас 16 из 35 казахстанских страховых компаний имеют рейтинг одного из агентств «большой тройки».

Оставшиеся не уверены в необходимости рейтингов. Их – большинство. Но они работают только на казахстанском рынке. И часто – по меньшим по размеру активов, премий и выплат.

«Если страховая компания намерена развивать трансграничное входящее перестрахование, зарабатывать деньги на рисках из дальнего и ближнего зарубежья, то, безусловно, рейтинг одного из агентств «большой тройки» ей просто жизненно необходим. Данный рейтинг является показателем надёжности и профессионализма местной страховой компании для иностранных страховых компаний и страховых брокеров. Иного показателя просто не существует, и рейтинг надо получать», – объясняет председатель правления страховой компании «Лондон-Алматы» Ергали Бегимбетов.

Компания «Евразия» работает с сотнями международных брокеров и страховых компаний. Получение рейтингов авторитетных агентств становится для неё причиной поступлений до трети бизнеса с новых рынков. Поэтому для страховщика рейтинг – отличные инвестиции, а не просто затраты. Понятно, что это «гораздо выгоднее, чем купить новую машину, новое здание или потратить сумасшедшие деньги на рекламу по телевидению». Здесь г-н Уманов прав. Однако если другие компании не рейтингуются, им это – не нужно?

«Страховым компаниям, не принимающим перестрахование из-за рубежа, вполне достаточно рейтинга национального рейтингового агентства для акционеров. Затраты на международное рейтингование достаточно существенны, чтобы производить их «просто так», – уверена генеральный директор Транссибирской перестраховочной корпорации из России Ирина Постникова.

Доверяем ли мы тенге?

Топ-менеджеры крупных, работающих преимущественно за рубежом компаний думают иначе.

«Рейтинг – это своеобразная «валюта», которую эмитирует то или иное рейтинговое агентство. Это аналогично тому, в каких валютах люди держат свои сбережения. Прежде всего в тех, которым доверяют. Всё зависит от доверия. Можно доверять валюте России или Казахстана. Однако большинство держит деньги в валютах других стран», – считает председатель правления страховой компании «Евразия» Борис Уманов.

С валютой вопрос, конечно, интересный. Уж сколько лет Нацбанк убеждает казахстанцев, что держать деньги лучше в национальной валюте – тенге. Значит, доверяют тоже тенге? Или всё-таки, как утверждает г-н Уманов, валютам других стран? То есть доллару? Или евро, фунту, шекелю?

Возможно, г-н Уманов говорит о доверии тенге со стороны казахстанской элиты, к которой менеджер крупнейшей страховой компании, конечно, принадлежит. Мы часто отождествляем себя со своей социальной группой.

Впрочем, выбор валюты или места хранения: на Бермудах, в домашнем сейфе или на депозите в казахстанском банке – дело каждого гражданина. Этот выбор убедительно показывает уровень доверия казахстанца правительству, соседям и родственникам или банкирам. Но в рейтинговании патриотизм – ни при чём.

Бизнесмены не доверяют друг другу

«Если страховая компания сфокусирована на местном рынке, развивает входящее перестрахование от местных страховых компаний и страхует исключительно риски на территории Казахстана, наверное, рейтинг также необходим. Для меня тут дело совсем в другом», – разворачивает дискуссию в сторону доверия среди предпринимателей в целом г-н Бегимбетов.

Требование рейтинга логично. С одной стороны. С другой, оно наглядно демонстрирует кризис доверия в бизнес-сообществе. «Как если бы для сотрудничества между двумя гражданами одной страны один из них потребовал рейтинг от какого-то зарубежного рейтингового агентства, которому в принципе на них обоих наплевать. Мы, чтобы работать друг с другом и приносить пользу друг другу, должны выложить душу довольно циничному третьему лицу, которое находится в другой стране. Я не удивлюсь, если лет так через 20–50 женщины будут требовать рейтинг от третьего лица у мужчин. А мужчины – у женщин, чтобы принять решение о замужестве или женитьбе», – излагает свои сомнения г-н Бегимбетов.

Он опасается потери умения строить диалог и ценить главное. Люди важнее рейтинга. Иногда нужно думать над тем, что мы копируем у Запада.

«На худой конец, я был бы счастлив получить рейтинг от нашего отечественного агентства, но его нет. И мы сами в этом виноваты. Поэтому компания «Лондон-Алматы» долго не проходила эту процедуру у большой тройки или у A.M.Best (рейтинговое агентство для страховых компаний. – Авт.). Мы уверены, что легко пройдём эту процедуру и получим привлекательный для нас рейтинг. Просто с каждым месяцем всё больше юрлиц, включая компании с государственным участием, требуют рейтинга «большой тройки» или A.M.Best. И мы не можем по этой причине с ними сотрудничать. Из-за рейтинга мы теряем клиентов. В этом году мы начали серьёзно задумываться. И планируем на следующий год получить рейтинг «большой тройки» или от A.M.Best», – сетует г-н Бегимбетов.

Так, может, не бежать к «дяде Сэму», а попытаться самим выстроить общественный диалог? Хотя это тема уже, скорее, политическая.

Валентина ВЛАДИМИРСКАЯ


  Вся пресса за 26 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт