Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Нижнем Новгороде, 4 сентября 2013 г.

Консервативный Нижний
2780 просмотров

В прошлых выпусках «МК в Нижнем» мы рассказывали об истории страхового дела в России и нижегородском энтузиасте, преподавателе страхового дела Марине Моисеенко, которая поделилась с нашим изданием результатами своих исследований. В этом номере мы поведаем о страховом деле в дореволюционном Нижнем Новгороде.

Из провинции в столицу

Зачастую узнать историю страхового дела можно только по оставшимся на домах «досках» - железных пластинках с указанием страховой компании. К сожалению, далеко не все из них сохранились до наших дней. Тем не менее, Марине Моисеенко кропотливым трудом удалось воссоздать страховую историю Нижнего Новгорода.

В Нижегородской губернии существовало несколько страховых компаний: страховое общество «Волга», «Нижегородское Ярмарочное общество взаимного страхования от огня», «Общество взаимного страхования от огня имуществ в Нижнем Новгороде». Также действовало «Нижегородское земское взаимное страхование».

Общество «Волга» образовалось в 1871 году с основным капиталом в 500 тысяч рублей. Уже через несколько месяцев компания начала страховать грузы, перевозимые по Волге и Каспийскому морю, а с 1882 года - имущество от огня. Через 28 лет после создания правление компании переехало в Москву, а затем в 1913 году – в Санкт-Петербург. Самое интересное, что по масштабам операций «Волга» не была в числе лидеров. Акции общества приносили владельцам не высокий, но стабильный доход.

«Нижегородское Ярмарочное общество взаимного страхования от огня» было создано исключительно для страхования товаров во время Нижегородской ярмарки и объектов, расположенных на ярмарочной территории. По «федеральным» меркам объемы страхования были мизерными. За девятый год работы было заключено всего 320 договоров страхования: из них 239 – строений, 17 – движимости и 64 – товаров. Тем не менее, в число членов-страхователей этого общества входил целый ряд известных мануфактур и торговых домов. Среди них - Товарищество Никольской мануфактуры Саввы Морозова, Промышленное торговое товарищество братьев А. и Н. Мамонтовых и другие торговые тузы.

Жадный обыватель

Помимо коммерческих страховых компаний, были и взаимные общества. Их целью стала не прибыль, а взаимопомощь при стихийных бедствиях. До революции в каждом городе существовало земское и городское (думское) взаимное страхование от огня. Также был фонд, который пополнялся взносами членов страхового общества. Каждый участник взаимного городского общества считался членом правления, и все решения по управлению деятельностью принимались сообща.

Увы, в консервативном Нижнем Новгороде гражданская активность не сразу нашла дорогу в жизнь. «Общество взаимного страхования от огня имуществ в Нижнем Новгороде» появилось после положения Комитета министров 1861 года «О введении взаимного страхования от огня имуществ в городах, посадах и местечках империи». Интересно, как городские власти мотивировали появление новшества: «Едва ли найдется в России много таких счастливых местностей, как его, самою природою приспособленная, местность для более выгодного и надежного взаимного застрахования городских имуществ. Разделение его на верхний и нижний город; разреженное в нагорной части построение жилых зданий, утопающих в обширных садах и пересекаемых в разных направлениях широкими оврагами и площадями; неисчерпаемое богатство подземных ключей, в черте его владений обретающихся; протяжение в одну улицу нижней части города, почти из одних каменных зданий, наименее от огня опасных, состоящей, и по набережным Волги и Оки просторно расположенной; все это, вместе взятое, по истине может служить весьма верным ручательством в сохранении города от повального истребления огнем».

Увы, страховые операции начались только в 1895 году. И за пять лет деятельности застраховано всего 615 строений. Самое интересное, что жадные нижегородцы не вывешивали страховые «доски» на фасады домов, а прятали.

Добровольное страхование, появившееся вместе с обязательным в 1868 году, в первые годы своего существования принесло земству громадный убыток. Поэтому отцы города регулярно пересматривали правила как по добровольному, так и по обязательному страхованию, пытаясь адаптировать его к жадноватому обывателю. К 1906 году по добровольному страхованию застраховано 6131 строение. А по обязательному - 269 692 жилых строения, 251 461 холодное строение (сараи, амбары) и 2 539 огнедействующих строений (мельницы, кузницы, пекарни, бани и т.д.).

Рождественская сторона

А теперь мы предлагаем нашим читателям совершить экскурсию в дореволюционный Нижний Новгород. Из 20 страховых обществ города 16 имели конторы на улице Рождественской и Нижней набережной (ныне - Нижневолжской). В здании Нижегородской биржи на Софроновской площади (Нижневолжская набережная, дом 16) располагались агентства сразу шести страховых обществ: «Санкт-Петербургское общество страхований», «Русское страховое общество», «Коммерческое страховое общество», «Страховое общество «Волга», «Московское страховое от огня общество», «Нижегородское общество взаимного страхования судов» и Комитет страховых обществ.

Еще один центр страховой деятельности располагался на Рождественской в доме 15, в пассаже Блинова. Там размещались конторы страховых обществ «Саламандра», «Якорь», «Россия» и «Русский Лойд». Кстати, «Саламандра» состояло из двух человек – главного агента Сергея Сергеевича Корзинщикова и окружного инспектора Николая Аркадьевича Харичкова.

Общество «Россия» - единственное страховое учреждение, представленное на 16 Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году и имеющее отдельный собственный павильон. При заключении договоров страхователям вручались памятные портмоне с символикой общества.

В доме Городского общества (ул. Рождественская, 6) помещалось агентство «Второго Российского страхового от огня общества», занимавшееся страхованием от огня, а позднее и транспорта. На страховых досках и полисах этого Общества изображалась птица феникс с девизом: «От огня возрождаюсь». В доме Степановых на Рождественской размещалось агентство «Российского транспортного и страхового общества». В доме Дегтярева на Нижней набережной, напротив пристани «Кавказ и Меркурий», обосновались агентства «Северного страхового общества» и «Русского общества «Помощь». В доме Гребенщикова (ул. Рождественская, дом 12) находилось агентство «Взаимного страхового общества «Русь».

В доме биржевого общества на Нижнем базаре размещалось нижегородское представительство «Российского общества застрахования капиталов и доходов «Жизнь», которое специализировалось исключительно на операциях по личному страхованию: вдовьих пенсий, приданого для девушек, стипендий для мальчиков и т.д.

В 1918 году деятельность страховых обществ резко оборвалась. Все страховое дело в России национализировано и объявлено государственной монополией.

Константин ГУСЕВ


  Вся пресса за 4 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: История страхования
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт