Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 4 сентября 2013 г.

Интересна ли страховщикам инициатива депутатов, касающаяся платного оказания медицинской помощи иностранным гражданам в России и обязывающая мигрантов иметь медицинских полис?
1107 просмотров

Марина Черноморова, начальник управления продуктов медицинского страхования, управляющий продуктом «Медицина» ОСАО «РЕСО-Гарантия»:

Да, у нас, безусловно, есть заинтересованность в продукте ДМС для мигрантов. Более того, мы уже начали предварительную работу над созданием такого продукта. Мы считаем, что это давно назревшая необходимость как для бюджета РФ, для которого бесплатная помощь мигрантам становится серьезным бременем, так и для самих мигрантов, здоровье которых страдает от невозможности получения медицинской помощи своевременно, до того, как ситуация станет необратимой.

Страхование медицинских расходов мигрантов должно быть не обязательным, но вмененным. Так же, как граждане России, выезжающие в другие страны, должны иметь полисы страхования выезжающих за рубеж, так и мигранты, въезжающие в Россию, должны иметь страховую защиту на случай возникновения и обострения заболеваний.

Так как трудовые мигранты приезжают в нашу страну не на каникулы, а на заработки, то есть живут и работают тут подолгу – месяцами и годами, то объем включенной в полис ДМС медицинской помощи должен покрывать минимально необходимые расходы на соответствующий период времени. В частности, условия страховой программы должны варьироваться в зависимости от срока предполагаемого пребывания в России. Например, если человек приезжает не более чем на месяц, то возможны условия предоставления медицинской помощи только по экстренным ситуациям и по впервые выявленным заболеваниям. Если более чем на 1 месяц, то полис обязательно должен включать и диагностику, и лечение заболеваний, которые уже были у застрахованного до его въезда в РФ.

Обязательно наличие таких видов медпомощи, как амбулаторная, стационарная помощь и репатриация. Каждый вид помощи может быть предложен в разных объемах на каждый период времени. В качестве расширений, по желанию клиента, можно предлагать стоматологию, ведение беременности, роды и многое другое.

Ну и последнее: по понятным причинам полис для трудовых мигрантов не может стоить дорого. Его приобретение должно быть выгодно и мигранту - физическому лицу, и его работодателю. А в масштабах страны от такого страхового продукта выиграют все – и госбюджет, и здравоохранение, и мигранты, и страховая отрасль, и даже в перспективе – здоровье нации, так как мигранты постепенно ассимилируются в нашей стране, становясь ее частью.

Александр Лапунов, директор департамента андеррайтинга и методологии добровольного медицинского страхования «АльфаСтрахования»:

Саму инициативу по страхованию здоровья трудовых мигрантов мы, разумеется, поддерживаем, но, на наш взгляд, такой продукт для страховых компаний будет малопривлекателен. Он заключает в себе много сложностей, Во-первых, это поиск ЛПУ. Это не вопрос качества учреждений, а поиска новых партнеров, которые будут работать по совершенно иной механике и прибыльности.

Во-вторых, крайне сложный андеррайтинг и просчет убыточности продукта: трудовые мигранты проживают в сложных, зачастую неблагоприятных условиях, «на ногах» переносят заболевания, получают травмы, связанные с производственной деятельностью, соответственно, частота походов в поликлинику по полису, особенно в первое время после введения страхования, будет крайне высока. Соответственно, сейчас определить «математику» продукта очень сложно: какие риски он будет включать, сколько стоить.

Вопрос стоимости будет крайне важным аспектом. Вряд ли самостоятельно мигрант будет платить за полис более 1-1,5 тысячи рублей, а в то, что это будут делать их работодатели, которые и сейчас в подавляющем большинстве случаев не заключают с ними договоров, верится с большим трудом. Соответственно, для того чтобы даже выходить «в ноль» по этому продукту, страховщику придется прикладывать очень много усилий.

Марина Тихонова, вице-президент по ДМС «Группы Ренессанс страхование»:

Уже сейчас на рынке есть компании, предлагающие программы добровольного медицинского страхования для мигрантов. В основном они включают в себя оказание экстренной медицинской помощи. В случае принятия закона мы ожидаем увеличения количества клиентов, что сделает рынок более привлекательных для страховых компаний.

Ежегодно в Россию въезжает около 14 миллионов человек. Разрешение на работу получают не более 1,5-1,7 миллиона (квота на иностранных работников на этот год - 1,7 миллиона, в прошлые два года она была такой же). Примерно 1 миллион человек в год получают патенты. Часть мигрантов - по крайней мере формально - приезжают в гости к родственникам, в отпуск и вовремя уезжают. Таким образом, тема медстрахования будет актуальна, по новому законопроекту, лишь для четверти мигрантов, работающих в России.

В полис должно быть включено минимальное амбулаторно-поликлиническое обслуживание и экстренная стационарная помощь. Помимо стандартного продукта ДМС, для мигрантов актуально включать в продукт проведение профилактического осмотра. Очень важная проблема - распространение особо опасных инфекционных заболеваний на территории РФ. Такой продукт также необходимо разрабатывать, но здесь необходимо регулирование со стороны государства, так как в перечень этих заболеваний в основном входят инфекции, являющиеся исключением из программ страхования ДМС, и нет алгоритма взаимодействия страховых компаний и медучреждений по урегулированию страховых случаев.

По данным Роспотребнадзора, за последние несколько лет в России выявлено 8 тысяч ВИЧ-инфицированных мигрантов, около 16 тысяч - больных туберкулезом, примерно 20 тысяч - с инфекциями, передающимися половым путем. И это только у тех, кто прошел медицинское освидетельствование по всем правилам.

По расчетам министерства, стоимость полиса ДМС для трудовых мигрантов должна варьироваться от 500 до 12 тысяч рублей. Средний же полис должен стоить от 3 до 7 тысяч рублей.

Дмитрий Волков, руководитель проекта Центра андеррайтинга и развития продуктов добровольного медицинского страхования СК «Альянс»:

Мы поддерживаем инициативу правительства подписания закона, предусматривающего приобретение полиса медицинского страхования для трудовых мигрантов.

Законопроект направлен на защиту прав иностранных граждан в части получения медицинской помощи. Несмотря на то, что скорая медицинская помощь оказывается иностранным гражданам, пребывающим на территории РФ, бесплатно, программа госгарантий на трудовых мигрантов не распространяется, что мешает им своевременно и легально получать необходимую помощь.

Закон также позволит осуществлять контроль за распространением на территории РФ инфекционных заболеваний, привозимых мигрантами.

Подобная программа добровольного медицинского страхования иностранных граждан может предусматривать минимально необходимый набор услуг по амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Также возможно включение регулярных профилактических осмотров, необходимых для приема на работу, в соответствии с текущим законодательством. Программа ДМС для иностранных граждан может дополнительно (по желанию страхователя) включать страхование медико-транспортных расходов. Стоимость полиса не должна превышать несколько тысяч рублей, чтобы быть доступной для данного контингента сотрудников независимо от того, кто платит за страховку – работодатель или сам мигрант.

В качестве каналов распространения могут выступать отделения ФМС, фонды помощи трудовым мигрантам, также остается рабочей модель прямых продаж работодателю, традиционная для классического ДМС.

Михаил Челпанов, заместитель директора департамента личного страхования компании «Согласие»:

Эту идею поддерживаем, но страховщик готов заключать договоры страхования на оказание медицинской помощи в рамках программ добровольного личного страхования. Мы готовы заключать договор страхования с иностранными гражданами, предоставившим нам свои удостоверения личности.

Страховой компании интересен любой рынок, если согласованные условия страхования и тарифы удовлетворяют обе стороны. При этом только в первом полугодии 2013 года в Россию въехали уже порядка 10 миллионов иностранцев.

Полис должен быть простой в оформлении. При этом требование - еще до въезда на территорию РФ иметь на руках действующий полис, покрывающий расходы на получение медицинской помощи (экстренной и иной) означает, что мигрант должен иметь полис своей национальной страховой компании, что не гарантирует исполнение обязательств по такому полису. Таким образом, интерес российских страховщиков возникает при условии обязательного приобретения страхового полиса на территории РФ сразу при пересечении границы.

Полис должен покрывать медицинские и медико-транспортные риски. Его стоимость будет зависеть от многих факторов: набора страховых услуг, страховых сумм и сроков страхования.


  Вся пресса за 4 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, Добровольное медицинское страхование, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт