Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Независимая газета, 10 октября 2013 г.

Карт-бланш. Шариатский сектор экономики Татарстана
1574 просмотра, 2 комментария, самый новый добавлен 10 октября 2013 года в 08:38

Татарстан станет пилотным регионом страны, где будет действовать так называемый такафул – страхование жизни по канонам шариата. Соответствующее соглашение уже подписано между Агентством инвестиционного развития Татарстана и немецкой страховой компанией Allianz.

Планируется, что принципиально новый для России продукт появится в регионе уже до конца 2013 года. В последнее время не только бизнесмены, но и республиканские чиновники активно стремятся следовать исламскому тренду в татарстанской политике.

В отличие от традиционного страхования жизни или имущества, распространенного в светских странах, исламская страховая система подразумевает равное участие страхователя и страховщика в покрытии убытков. Мусульмане, использующие такафул, отдают оператору свои деньги в доверительное управление, приобретая не столько страховку на тот или иной неприятный случай, сколько гарантии эффективного использования своих инвестиций, часть из которых поступает в специальный накопительный фонд для дальнейшего получения клиентом прибыли. В исламском страховании запрещены ростовщические операции с деньгами клиента, а покрытие ущерба в страховых случаях распределяется между страхователем и страховщиком.

Новую систему исламского страхования, которую планируется ввести в Татарстане, можно рассматривать как еще одно подтверждение непреодолимого стремления Казанского кремля превратить республику в центр исламского мира России. После того как в регионе попали под давление власти боевики, устроившие июльские теракты 2012 года, а муфтий Татарстана Камиль Самигуллин объявил о политике переговоров с представителями нетрадиционных религиозных течений, сменившей кампанию деваххабизации мусульманского духовенства, начатую бывшим муфтием Ильдусом Файзовым, власти региона стали все более открыто демонстрировать свое участие в религиозной жизни республики. Не так давно президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с подчиненными даже совершил малый хадж в Мекку, что до этого не делал ни один высокопоставленный татарстанский чиновник. Даже первый президент республики Минтимер Шаймиев всегда старался демонстрировать свою отстраненность от дел духовных. Нынешний хозяин Казанского кремля регулярно молится в мечети и демонстрирует в своем персональном фотоблоге свидетельства своей набожности. Вчера, например, во время посещения Белой мечети в татарстанском Булгаре (древняя столица Волжской Булгарии, где предки татар впервые приняли ислам. – «НГ») Рустам Минниханов выложил в Instagram фото самого большого в мире Корана.

Исламский тренд в татарстанской политике охотно стремятся поддержать и чиновники рангом пониже. Напомним, что инициатива внедрения шариатского страхования принадлежит Агентству инвестиционного развития Татарстана, где убеждены, что такафул будет пользоваться спросом у местных мусульман, хотя сами мусульмане, в том числе лидеры татарстанского муфтията, пока скептически относятся к нововведению. В 2011 году в республике громко анонсировалось открытие особого «исламского банка», операции которого будут соответствовать нормам шариата. Однако два года спустя свидетельств его работы в регионе найти не удается. По словам первого заместителя муфтия Татарстана Рустама Батрова, в регионе много практикующих мусульман, однако далеко не все из них стремятся регламентировать свою жизнь по канонам ислама. «Мусульмане читают намаз, но не видят ничего предосудительного в том, чтобы взять кредит в обычном банке», – говорит Рустам Батров. Источник «НГ» в правительстве республики и вовсе назвал инициативу с внедрением шариатского страхования пиаром чиновников из Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Мусульманский богослов не лукавит. Казань была и остается светским городом, где пятница для большинства горожан ассоциируется с парой-тройкой рюмок чая в ресторане или клубе после тяжелых трудовых будней, а вовсе не с пятничной молитвой. В городе успешно работают халяльные магазины и кафе, где вместе с алкоголем и табаком гражданам предлагают халяльные колбасу или пельмени. Однако вряд ли набожные казанцы будут столь же охотно брать и шариатские страховые продукты, оставляя право демонстрировать свою религиозность чиновникам, у которых это пока получается гораздо лучше. Во всяком случае в пределах Instagram.

Глеб ПОСТНОВ
Казань


  Вся пресса за 10 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Новый страховой продукт, Страхование жизни, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
10 октября 2013 г. 07:00 Константин
Немецкая страховая компания Allianz не имеет права работать в России!!
10 октября 2013 г. 08:38 Хлопкороб_из_Антарктиды
А немецкая компания ERGO?
Почему же она - немецкая? Она российская, у нас зарегистрирована, налоги тут платит и вообще. А если про капитал - так российских компаний вообще раз-два и обчелся...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт