Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


kommersant.md, 22 октября 2013 г.

Тяжелый страховой случай
1713 просмотров

В скандале вокруг австрийской Grawe Carat Asigurări, которую Бюро страховщиков автотранспортных средств лишило права выдавать полисы «Зеленая карта», новый поворот. Делом заинтересовался премьер Юрие Лянкэ, потребовавший от совета по конкуренции разобраться в ситуации. В Национальной комиссии по финансовому рынку правомочность столь жестких санкций в отношении компании подвергли сомнению. В Grawe Carat уверены, что пострадали из-за сговора отдельных игроков рынка, пытающихся устранить серьезного конкурента.

Нарушения и наказание

В громком скандале вокруг одного из крупнейших игроков на страховом рынке Молдовы, австрийской компании Grawe Carat Asigurări — новый поворот. Как выяснилось, к делу подключился премьер Юрие Лянкэ: он потребовал от совета по конкуренции разобраться в ситуации на рынке «Зеленой карты». Соответствующее распоряжение за номером 1419-760 глава правительства подписал еще 11 октября — на следующий день после того, как Grawe Carat по решению Бюро страховщиков автотранспортных средств (Biroul Nalional al Asiguritorilor de Autovehicule — BNAA) от 27 сентября прекратила выдавать «Зеленую карту». Источник, близкий к премьеру, подтвердил «Ъ-MD» информацию о направлении запроса.

Между тем спустя почти месяц после того, как компания была исключена из системы «Зеленая карта», стали известны причины этого решения. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении «Ъ-MD», BNAA вменяет Grawe Carat два вида нарушений: неправильное указание технических параметров автомобилей и предоставление чрезмерно высоких комиссий посредникам при страховании.

Как подсчитали в BNAA, первое нарушение привело к тому, что с начала года Grawe Carat своими действиями нанесла ущерб бюро в размере 401,5 тыс. леев. «Компания в течение первых семи месяцев 2013 года допустила массовые нарушения при оформлении полисов «Зеленая карта” — зафиксировано около 450 случаев, когда микроавтобусы, выезжающие за рубеж, оформлялись как легковые автомобили. Это привело к занижению стоимости страховых полисов на общую сумму, превышающую 400 тыс. леев»,— сказал «Ъ-MD» глава BNAA Руслан Петрусенко.

Аналогичные претензии BNAA предъявило и другим компаниям—эмитентам «Зеленой карты». Согласно подсчетам бюро, ущерб, который за тот же период был нанесен ему в результате нарушений, допущенных компаниями Asito и Moldasig (обе голосовали за санкции в отношении Grawe Carat), составил 1,275 млн леев и 688 тыс. леев соответственно. Однако обе компании, в отличие от Grawe Carat, отделались предупреждениями от BNAA и продолжают выдавать полисы.

Второе обвинение — в завышении установленного процента при выплате комиссионных брокерам основывалось на показаниях бывшего коммерческого директора Grawe Carat по продажам и развитию Александра Ермакова. Он проинформировал BNAA, в частности, о том, что австрийская компания якобы неоднократно превышала максимально разрешенную законом величину комиссии, выплачиваемой брокерам и агентам: комиссия брокеру и другие расходы компании, заложенные в стоимость «Зеленой карты», по закону не должны превышать 25% от стоимости полиса.

В Grawe Carat «Ъ-MD» рассказали, что подобные предложения брокерам делал сам господин Ермаков. Работая в компании, он обещал страховому агенту Viconsult выплачивать помимо оговоренной в контракте комиссии 15% от стоимости «Зеленой карты» и еще 15% в виде оказания различных услуг (дополнительной услугой может быть, например, оплата топлива для нужд брокера). Это следует из жалобы на Grawe Carat, направленной в BNAA компанией Viconsult (есть в распоряжении «Ъ-MD»). Этим летом, подчеркивают в компании, Александр Ермаков был уволен из Grawe Carat в том числе за это нарушение. Сейчас он работает на прямого конкурента австрийцев — компанию Asito, где возглавляет департамент по продажам.

В Grawe Carat признают, что господин Ермаков мог инициировать подобные переговоры с брокерами, но указывают, что компания самостоятельно приняла меры для устранения этого нарушения, уволив недобросовестного сотрудника — господина Ермакова. Решение BNAA там называют «необъективным, пристрастным» и принятым с одной целью — исключить компанию из системы «Зеленая карта». Свою позицию на этот счет Grawe Carat изложила в специальном обращении, которое было разослано главам иностранных, прежде всего европейских, дипмиссий в Молдове (есть в распоряжении «Ъ-MD»).

Руслан Петрусенко считает, что бюро обвиняют в необъективности несправедливо. Он акцентирует внимание на том, что Grawe Carat Asigurări допустила нарушения повторно. По его словам, именно рецидив и стал главной причиной исключения компании из числа эмитентов «Зеленой карты». «Grawe Carat стала одной из исключенных компаний, так как из-за нарушений ее членство в системе уже однажды приостанавливалось на полгода в августе 2008 года (деятельность компании Carat тогда приостанавливалась из-за нарушений при подготовке отчетности.— «Ъ-MD»). Она получила предупреждение повторно, в связи с чем и была исключена из числа эмитентов»,— пояснил глава BNAA. Он также уточнил, что предупреждения были вынесены всем компаниям, допускавшим нарушения, и если они продолжат нарушать правила, их постигнет участь Grawe Carat.

Неестественный отбор

В Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР), где долгое время воздерживались от комментариев по поводу скандала, «Ъ-MD» сообщили, что сейчас анализируют документы, на основании которых BNAA столь жестко наказало австрийскую компанию. Впрочем, уже сейчас зампред комиссии Юрие Филип назвал решение бюро исключить Grawe Carat из системы полисов «Зеленая карта» «слишком резким» и, по сути, выступил на стороне австрийцев.

«Нельзя забывать, что любая санкция должна быть вынесена в соответствии со степенью тяжести нарушения»,— сказал «Ъ-MD» господин Филип, не исключив, что, если Grawe Carat обратится в судебную инстанцию, суд может счесть наказание чрезмерно жестким.

Касаясь сути претензий, предъявленных компании BNAA, чиновник отметил, что если указание страховой компанией или ее работниками в полисе неправильных технических параметров автотранспортных средств непосредственно сказывается на финансовых показателях BNAA, поскольку из-за этого занижается стоимость полисов, то с расчетами комиссионных другая история. «В этом случае не затрагивается финансовое состояние бюро, так как убытки несет сама компания. Единственное, что здесь можно инкриминировать, это недобросовестную конкуренцию. Но это не является компетенцией BNAA — бюро могло обратиться в НКФР либо в совет по конкуренции для анализа ситуации»,— сказал он.

По мнению Юрие Филипа, предметом отдельного расследования должны стать заявления Александра Ермакова и представителей Viconsult. «Их обвинения, согласно которым им якобы были обещаны какие-то дополнительные бонусы, требуют тщательного исследования, в том числе с подключением органов дознания»,— считает он.

Довод Руслана Петрусенко о том, что Grawe Carat была наказана за рецидив, Юрие Филип также подверг сомнению. По его словам, ссылка на аналогичные нарушения, допущенные еще в 2008 году, вызывает вопросы: «Прошло пять лет, а Гражданский кодекс гласит, что срок давности составляет три года. Кроме того, пять лет назад нарушения допускала компания Carat, тогда как Grawe Carat хоть и является правопреемником Carat, но все-таки это новая компания». «При принятии столь резких решений нельзя забывать, что Grawe Carat — компания с иностранным капиталом и с 200-летним опытом работы в страховом бизнесе. За ней стоит австрийская компания, имеющая авторитет и хорошую репутацию в ЕС»,— заключил замглавы НКФР.

Инна КЫВЫРЖИК


  Вся пресса за 22 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт