Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 1 ноября 2013 г.

Оплачивая гарантию спокойствия
1173 просмотра

После очередного природного бедствия - наводнения, лесного пожара или урагана - выясняется, что расходы на восстановление жилья, поврежденного стихией, придется покрывать за счет бюджета. Хотя в мировой практике на эти цели используются в основном средства страховых компаний. В Великобритании, например, недвижимость страхуют активнее, чем автотранспорт. А вот наши соотечественники не торопятся с оформлением полисов - в целом по стране застраховано не более 10 процентов жилищного фонда.

После событий на Дальнем Востоке тема страховой защиты жилья вызвала широкий общественный интерес. Какими мерами можно стимулировать развитие жилищного страхования? Одни высказывались за введение обязательного страхования, другие разъясняли, почему подобный шаг не представляется возможным, и ратовали за развитие этого вида страхования на принципах добровольности. Кстати, в утвержденной правительством России «Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года» рекомендовано использовать опыт Москвы по добровольному страхованию жилья, осуществляемому при финансовой поддержке и предоставлении определенных гарантий органов государственной власти.

На защите нашего дома

Программа жилищного страхования действует в столице более 17 лет. За эти годы восстановлено свыше 160 тысяч квартир, поврежденных в результате страховых случаев. Страховой услугой пользуются более 2 миллионов московских семей.
В программе участвуют известные страховые компании, отобранные по результатам открытого конкурса: «Альянс», «АльфаСтрахование», «ВСК», «МАКС», «МЕСКО», «Согласие». Каждая из них отвечает за один-два административных округа.
Участие правительства Москвы в возмещении ущерба обеспечивает достойный уровень выплат по страховым случаям. Например, в этом году для ликвидации последствий пожаров страхователям было выплачено от 200 тысяч до 1,1 миллиона рублей.
Как взаимодействует город со страховщиком при оформлении страховых выплат? Страховая компания компенсирует 70% ущерба, Городской центр жилищного страхования в дополнение выплачивает бюджетную субсидию 30% от общей суммы компенсации. В результате затраты на льготное страхование квартиры уменьшаются в 6 - 8 раз по сравнению с коммерческим.

Первопроходцы

Рассмотрим ситуацию на примере ЗАО «МАКС», чьими услугами пользуются жители ЮАО. Почему для иллюстрации ситуации выбрана именно эта компания? С одной стороны, ЮАО является крупнейшим по населению округом города, причем застроена территория и так называемыми сталинскими домами, и панельными зданиями в спальных районах. С другой же - именно страховая компания «МАКС» была единственным представителем страховщиков в составе рабочей группы по разработке «Программы льготного страхования жилья в Москве». Идея возникла еще в 1995-м, а год спустя начала претворяться в жизнь.
Неслучайно подобная инициатива родилась именно в столице. Тогда, в девяностые, шла активная приватизация жилья. Москвичи, в основном совсем небогатые люди, стали обладателями дорогостоящей недвижимости. Согласно Гражданскому кодексу, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества падал на их плечи. Потерпевший должен был самостоятельно искать, говоря бюрократическим языком, «причинителя вреда» и требовать от него возмещения. Или, махнув рукой на эту затею, тратиться на внеплановый ремонт. Или же просто смириться с мыслью, что какое-то время придется жить в пострадавшем помещении.
Словом, предложения страховщиков были своевременны, но высокие показатели родились не сами собой. Несмотря на сверхльготные условия, москвичи не спешили оформлять полисы в офисах страховых компаний. Настоящий прорыв произошел в 1998 году - при участии компании «МАКС». Страховщики максимально упростили процедуру заключения договора страхования - услугу доставили на дом! Жителям Южного округа компания разослала страховые свидетельства, предоставив возможность оплачивать страховые взносы по платежкам за коммунальные услуги. Южане поддержали эксперимент: кривая застрахованных квартир резко пошла вверх. Теперь эта технология заключения договоров используется во всех округах.

Огонь страшнее, чем вода

По итогам трех кварталов текущего года на территории Южного административного округа компания урегулировала 762 страховых случая, выплатив совместно с Городским центром жилищного страхования более 18 миллионов рублей. Девять из десяти обращений были связаны с авариями систем водоснабжения, канализации и отопления, повлекшими за собой заливы жилых помещений. Однако наибольший ущерб наносят пожары и последствия их тушения. Десяток возгораний повлек за собой выплаты, в сумме превышающие 1,5 миллиона рублей, столько же квартир пострадало и от последствий тушения пожаров.
Так, немалые убытки принес пожар в доме по Загородному шоссе, где из-за неисправного удлинителя выгорели комната и коридор в трехкомнатной квартире. Страховой компанией «МАКС» вместе с городом было выплачено владельцу свыше 492 тысяч рублей. Около 233 тысяч рублей было выплачено из-за разгула огня в доме в Коломенском проезде. Естественно, цифры не берутся с потолка. Как и другие компании, участвующие в городской программе, ЗАО «МАКС» производит расчет ущерба по методике, разработанной специально для этого вида страхования.

За метр - рубль с мелочью

Как обычно, в разгар осени в наши почтовые ящики доставляют солидные конверты с разноцветными бланками страховых свидетельств. Ежегодную рассылку документов организуют компании, участвующие в городской программе. Помните, это не реклама, не спам. Не торопитесь выбрасывать, внимательно изучите содержимое конверта. Узнайте, на каких условиях предлагается застраховать квартиру в 2014 году, как правильно оплачивать страховые взносы, куда обращаться в случае повреждения застрахованного жилья. Решайте, страховать или не страховать.

Выбор за вами!

Согласно российскому законодательству, нельзя обязать гражданина страховать свое имущество. Но, дорогие москвичи, стоит ли рисковать, оставляя без страховки единственное жилье? Сравните цены на рынке страховых услуг. Согласитесь, что нам, столичным жителям, повезло - у нас есть возможность недорого, без хлопот, с гарантиями города застраховать квартиру.
И последний аргумент в пользу городской страховки - в случае уничтожения застрахованного жилого помещения правительством Москвы гарантируется предоставление другого благоустроенного жилья.
Итак, что нужно сделать, чтобы застраховать квартиру по городской программе? Прежде всего поставить галочку в строке «добровольное страхование» единого платежного документа. Обязательно следить за тем, чтобы ежемесячные платежи совершались вовремя.
Непосвященный сразу же заинтересуется ценой вопроса. В среднем затраты москвичей на страхование типовой 2-комнатной квартиры составляют 72 рубля в месяц. Рассчитать, во что обойдется страхование квартиры очень просто: умножьте размер ставки ежемесячного страхового взноса на общую площадь жилого помещения. В 2013 году ставка страхового взноса составляет 1 рубль 21 копейку, а в 2014 году увеличится до 1 рубля 33 копеек. Согласитесь, на кошельках страхователей такое незначительное подорожание услуги сказаться не должно.
Имейте в виду, что размер возмещения ущерба напрямую зависит от страховой стоимости квадратного метра жилья. В городской программе этот показатель постоянно корректируется в сторону увеличения, ведь ремонт с каждым годом обходится дороже.
Так, в 2013 году «квадрат» оценивается в 33 тысячи рублей, а в 2014 году он уже потянет на 36,3 тысячи рублей. Это хорошая новость для москвичей - должен повыситься размер компенсации.

Что делать в случае ЧП?

При наступлении страхового случая страхователю следует немедленно заявить об этом в компетентные органы - пожарную охрану, аварийные службы, в зависимости от характера ЧП. Затем в течение трех рабочих дней с того момента, как факт повреждения или уничтожения жилого помещения был установлен, сообщить о происшествии своему страховщику. Клиенты страховой компании «МАКС» могут сделать это по телефону (495) 755-55-88. Страховщики подскажут, какие документы понадобятся для оформления выплаты, а эксперт произведет необходимые расчеты.
Конечно же, хочется пожелать всем читателям, чтобы сия чаша их миновала. Но даже если все идет в штатном режиме, эти условные 72 рубля в месяц нельзя считать деньгами, выброшенными на ветер. Вы просто оплачиваете гарантию вашего спокойствия.

Собственники в доле

Помимо страхования квартир, в городской программе развивается еще одно направление - страхование общего имущества собственников помещений в доме. Принцип «Мой дом - моя крепость» граждане в большинстве случаев применяют только к своей квартире. Но владельцы квартир несут ответственность не только за свою жилплощадь, но и за долю в общем имуществе в доме.
Зачастую собственники полагают, что отчисления на ремонт лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, чердаков, подвалов автоматически берутся из квартплаты. В действительности отсюда финансируются только плановые ремонты, а не затраты на восстановление общего имущества, поврежденного в результате пожаров, взрывов или аварий. Причем ситуация ситуации рознь. Например, в подъезде, где проживает автор этих строк, однажды загорелась детская коляска, стены покрылись копотью. Это потребовало всего лишь косметического ремонта, да и досаждал жителям только внешний вид лестничных клеток и маршей. А представьте, что в многоэтажном доме из-за неисправности проводки вышел из строя лифт? По ступенькам на самую верхотуру не походишь. Конечно, страхование общего имущества требует большей организационной работы, но в актуальности этого направления сомневаться не приходится. В Городском центре сообщили, что до конца года ожидается заключение 3000 договоров страхования общего имущества.
Подчеркнем, что при наступлении страхового случая ответственность города составляет 40% от суммы причиненного ущерба, на долю компании приходится 60%. Учитываются те же риски, что и при страховании жилых помещений, и в дополнение к ним - противоправные действия третьих лиц. Ущерб возмещается по сметной стоимости восстановительных работ. Суммы компенсаций немалые. Например, на ремонт подъезда в одном из ТСЖ страховой компанией вместе с Городским центром выплачено свыше 1 миллиона рублей.
Решение о страховании принимается на общем собрании собственников помещений. При наличии в доме помещений, находящихся в собственности города, уплату страховых взносов за долю города в общем имуществе производит Городской центр жилищного страхования также из бюджетных средств.

Игорь УЛЬЯНЧЕНКО


  Вся пресса за 1 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт