Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 7 ноября 2013 г.

«Росгосстраху прислали «черную метку»
896 просмотров

Управление Леонида Пака подхватило эстафету претензий к компании «Росгосстрах», которая в этом году стала чаще отказывать своим клиентам в продаже полисов ОСАГО, если те не желают приобрести что-то еще, дополнительно.

Подобные претензии в ФАС поступают не впервые, однако в этом году жалобы на понуждение к покупке допуслуг приобрели совершенно новые масштабы. Тем более что примеру «РГС» уже последовали некоторые другие участники рынка.

Десятилетие введения в России системы обязательного страхования автогражданской ответственности рынок встречает новым скандалом, который волнообразно катится по всей стране. Основным объектом критики оказался «РосГосСтрах», жалобы на который Федеральная антимонопольная служба зафиксировала уже по крайней мере в каждом втором регионе России. Во всех случаях речь идет об уклонении от продажи полиса ОСАГО, если клиент отказывается покупать что-то еще из страховых полисов, либо навязывании дополнительных услуг. Стоит напомнить, что российское законодательство не позволяет страховщикам отказываться заключать договор обязательного страхования автогражданской ответственности.

В самарское управление службы в этом году подобные обращения также поступили. Публичный релиз об этом подчиненные Леонида Пака разместили на официальном сайте УФАС в августе. Как сообщили «СО» в управлении, в последние два месяца такие жалобы не повторялись, тем не менее 7 октября ООО «Росгосстрах» получило от самарского УФАС предупреждение о недопустимости совершения неправомерных действий. В действиях компании были выявлены признаки нарушения п.3.5 ч. 1 ст.10 закона «О защите конкуренции», выданное антимонопольным органом предупреждение он должна выполнить до 15 ноября.

Стоит напомнить, что ранее монополиста страхового рынка уже уличали в попытках навязывать клиентам дополнительные услуги поверх полиса ОСАГО (в Самарской области такой прецедент был, в частности, в 2011 году), однако в этом году количество жалоб значительно увеличилось. «Жалобы были и раньше, но не в таком масштабе», – подтвердил «СО» заместитель руководителя межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе Кирилл Пронин. По его словам, служба в настоящее время вмешивается в такие конфликты, после чего «ситуация нормализуется».

Тем не менее различные источники «СО» говорят о том, что в действительности на рынке мало что изменилось, просто клиенты предпочитают не жаловаться, а переходить в другие компании. Президент ЗАО «Объединенная страховая компания» Андрей Раздьяконов подтвердил «СО», что «идет большой отток от «РГС». Сходные заявления сделали представители еще нескольких компаний в Самарской области. Российская статистика это подтверждаетпо данным федеральных СМИ, с начала этого года лидеры ОСАГО в РФ осознанно проводят политику снижения доли в этом сегменте рынка. В частности, за восемь месяцев с начала года доля «Росгосстраха» сократилась с 32,4% до 26,3%, «Ингосстраха» – с 10,0% до 7,9%. Сами страховщики свои действия объяснили рухнувшими надеждами на «адекватные корректировки тарифной политики после 10 лет применения базовых тарифов без индексации».

Самарские страховщики в числе причин также называют неизменность базовых тарифов при том, что увеличились и страховые лимиты, и расходы на выплаты, поскольку ремонт автомобилей требует значительно больших средств, чем десять лет назад. Об этом «СО» заявили и Андрей Раздьяконов, и генеральный директор ОАО «СК «Астро-Волга» Владимир Краснощеков. При этом г-н Краснощеков добавляет в число причин безнаказанность РГС, припомнив в частности прошлогодний скандал с оформлением полисов ОСАГО без техосмотра, а также выход федералов на рынок страхования обязательной ответственности за эксплуатацию особо опасных объектов, после которого ОСАГО с его сборами и тенденцией к росту убытков стал федералам просто неинтересен. По мнению Краснощекова, в этой ситуации более жесткую позицию должен занять регулятор – Центробанк.

Андрей Раздьяконов, президент ЗАО «Объединенная страховая компания»:

Далеко не все компании себе подобное позволяют. Региональные страховщики, у которых здесь основной офис и основной бизнес, как правило, такими вещами не занимаются, потому что очень дорожат этим рынком – он для них основной. А федералы – да, могут.

Тут несколько причин. Прежде всего – это изменения, которые постоянно увеличивали убыточность по ОСАГО. И компании с филиалами здесь стали показывать отрицательный финансовый результат. Для них уже стоял выборили прекращать продавать ОСАГО, – но это означало бы потерю части клиентов, – или как-то изворачиваться, чтобы добирать деньги, не уходить в минус. Одно из таких ухищрений – это навязывание страховки еще по одному виду страхования. У региональных компаний картина несколько лучше, потому что у них здесь сосредоточены ресурсыздесь расположены головные офисы, и они лучше контролируют процесс урегулирования убытков, своих агентов, результативнее борются с мошенничеством.

Владимир Краснощеков,генеральный директор ОАО «СК «Астро-Волга»:

Крупным страховщикам сейчас неинтересно работать с автогражданкой. Из-за бездействия антимонопольной службы они вышли на рынок страхования обязательной ответственности за эксплуатацию особо опасных объектов и страхование ответственности перевозчиков. Нам в эти сферы путь заказан. А тут рынок огромный – многомиллиардный. И выплат там практически нет. Если вы посмотрите, сколько они собирают по особо опасным объектам, а сколько выплачивают, то убедитесь, что этого вполне достаточно, чтобы прекрасно жить. И зачем им тогда ОСАГО, организация которого требует огромных затрат, а прибыль выходит минимальная. Антимонопольная служба должна была еще на законодательном рынке сделать так, чтобы не допустить монополизацию рынка крупными компаниями. Но ФАС только делает вид, что борется.

Дмитрий Сорокин, руководитель направления юридической поддержки бизнеса компании ОАО «Интач Страхование» :

В силу того, что договор ОСАГО по закону является публичным, страховая компания не вправе отказывать в его продаже. Потенциальному клиенту компании, которая категорически отказывается заключать договор ОСАГО без покупки какого-либо иного страхового полиса, стоит сразу же отнестись к этому критическиведь если страховая уже на этапе оформления полиса пытается навязать не совсем законные условия, остается только догадываться, как она будет себя вести при страховом случае. Оптимальный вариант – купить полис в другой компании, чьи условия будут прозрачны.

Дурной пример заразителен

По данным различных источников, сейчас уже несколько десятков страховщиков навязывают допуслуги при продаже полисов ОСАГО. Об этом в октябре на парламентских чтениях сообщила заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Ирина Смирнова. По ее словам, с начала года в службу поступило около 600 жалоб из 45 субъектов РФ, в которых фигурировали названия не менее 20 страховщиков.

По данным «СО» из различных источников, в Самарской области такие нарушения законодательства допускают и федеральные, и региональные компании. При этом источники в некоторых страховых компаниях утверждают, что от них стали требовать изыскивать способы отказывать в продаже полисов ОСАГО не только в том случае, если клиент не желает приобретать дополнительные продукты. Отказывать следует определенным категориям клиентов, которые могут считаться рискованныминапример, проживающим в сельской местности, пожилым людям и т.п. Впрочем, эти факты еще требуют дополнительной проверки – другие сотрудники тех же страховых компаний утверждают, что тут возможна самодеятельность и страховых агентов, которые пытаются «нагреть руки» на волне негативных сообщений про «РГС».

Как могут вынудить что-то взять в нагрузку к ОСАГО

… купить другую услугузастраховаться добровольно на увеличенный ущерб (ДСАГО), от несчастного случая, застраховать квартиру и т.д.

… без предупреждения оформить еще один полис на другой вид страхования

… сослаться на отсутствие бланков ОСАГО

… отказать в применении ставки по системе «бонус» (скидке за безаварийную езду)

… записать на продажу полиса через несколько днейза это время срок действия старого полиса просто заканчивался и клиент рисковал, что машину заберут на штрафстоянку.

Источник: по сообщениям СМИ других регионов, автомобильных форумов, собственным данным «СО»

Людмила НИКОЛАЕВА

Уточнение (Самарское обозрение от 7 ноября 2013)

В № 78 «СО» от 7 ноября в статье «Росгосстраху» прислали «черную метку» были допущены неточности. Начало комментария генерального директора ОАО «СК «Астро-Волга» Владимира Краснощекова следует читать так: «Крупным страховщикам сейчас неинтересно работать с «автогражданкой». Из-за бездействия антимонопольной службы они монополизировали рынок страхования обязательной ответственности при эксплуатации особо опасных объектов и страхование обязательной ответственности перевозчиков». Конец комментария: «Антимонопольная служба должна была еще на стадии принятия этих законов сделать так, чтобы не допустить монополизации рынка крупными компаниями. Но ФАС только делает вид, что борется».


  Вся пресса за 7 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт