Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


kommersant.md, 15 ноября 2013 г.

Виорика Кэраре: «Самые большие проблемы на тех рынках, где есть регулятор»
1079 просмотров

Председатель Совета по конкуренции Виорика Кэраре рассказала корреспонденту «Ъ-MD» Инне Кывыржик о том, как совет отреагировал на недавний скандал на страховом рынке, а также о непростых отношениях с Нацагентством по регулированию в энергетике и судебными инстанциями.

«Рынок «Зеленой карты» должен быть либерализован»

— На страховом рынке Молдовы недавно разразился скандал: компания Grawe Carat, исключенная из системы «Зеленая карта», обвинила конкурентов в картельном сговоре. Совет расследует ситуацию?

— У нас есть заявление Grawe Carat в связи с их исключением, и мы пытаемся определить характер нарушений. Если мы выявим нарушение процедурных норм, тогда это территория регулятора — Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР). Если же найдем доказательства антиконкурентных действий, в частности злоупотребления своими полномочиями Национальным бюро страховщиков автотранспортных средств (Biroul Nalional al Asiguritorilor de Autovehicule — BNAA), которое приняло решение об исключении, то мы начнем расследование. Из того, что я пока поняла, речь идет лишь о нарушении процедуры.

— Правомерна ли ситуация, когда страховые компании-члены BNNA могут исключить из системы «Зеленой карты» любую действующую на рынке компанию?

— Это неправильная ситуация.

— Насколько жесткая конкуренция на рынке «Зеленой карты»?

— Говоря о конкуренции, необходимо понять суть процесса, а именно, что конкуренция должна нести благосостояние потребителю. На этом рынке нет конкуренции, там продукт стандартизированный, а цена установлена законом, что не является нормальным. Сейчас для конечного потребителя без разницы, действует на рынке один или 25 игроков, цена в любом случае фиксированная. С точки зрения благосостояния потребителей рынок «Зеленой карты» должен быть либерализован.

— Но методологию расчета цен на страховку разрабатывает НКФР. Получается, регулятор сам способствует созданию неконкурентных условий на рынке?

— Мы говорили об этом коллегам из НКФР. Методология расчета стоимости «Зеленой карты» не работает. Формирование цены в методологии должно быть гибким в зависимости от разных факторов, а сейчас цена фиксированная, к тому же завышенная, поскольку многие страховщики позволяют себе делать скидки на эту страховку.

«Можно говорить, что в банковском секторе есть конкуренция»

— Еще один неспокойный в последнее время в Молдове сектор — банковский. Некоторые эксперты и бизнесмены говорят о его монополизации.

— У нас не было ни одного сигнала с рынка о том, что есть какие-то договоренности между его игроками. Если будет, мы займемся расследованием. Пока же можно говорить, что в банковском секторе Молдовы есть конкуренция: услуги, цены и ставки разные. К тому же у нас нет банка, который бы занимал доминирующее положение.

— А материалы в прессе не могут служить основанием для расследования ситуации советом?

— Пресса видит внешнюю сторону ситуации, а нам нужны предположительные нарушения, то есть основания для начала расследования.

— Тогда почему совет не вмешался в ситуацию с Moldova-Agroindbank (MAIB), новых акционеров которого в сговоре уличил Нацбанк?

— Пока с теми проблемами, которые появлялись на банковском рынке, регулятор справлялся сам. К тому же данные проблемы не являются конкурентными.

— То есть Совет по конкуренции не намерен расследовать аффилированность некоторых акционеров банков?

— Аффилированность банков не является нарушением конкурентного законодательства.

— Но совместные действия нарушают конкуренцию.

— Компании имеют право действовать сообща, если их конечным владельцем является одно лицо. Нас не интересует само право собственности, то есть чье это предприятие. Нас интересует, есть нарушение или нет. Если есть, то закон нам дает право воспринимать эту аффилированность как нарушение. Например, в госзакупках не могут участвовать две фирмы, одна из которых принадлежит мужу, другая жене.

«Мы считаем, что действия НАРЭ незаконны»

Недавно на местном рынке нефтепродуктов в очередной раз все игроки одновременно повысили цены. Ситуация входит в вашу компетенцию?

— В повышении цен могут быть два предполагаемых нарушения. Правильность, обоснованность и корректность повышения цен входит в компетенцию НАРЭ, а предполагаемый сговор — в компетенцию Совета по конкуренции.

— В данном случае было зафиксировано нарушение?

— В 2011 году мы доказали картельный сговор между семью операторами местного рынка нефтепродуктов, но в суде дело проиграли. По последнему повышению цен мы также начали расследование. Но проблема в том, что, как теперь мы выявили, повышение цен всеми операторами спровоцировало НАРЭ. Напомню, изначально только два нефтетрейдера уведомили регулятора о намерении повысить цены на бензин и солярку (согласно закону, повышение цен на рынке нефтепродуктов носит уведомительный характер.— «Ъ-MD»). После того как на сайте НАРЭ была опубликована информация об этом, цены подняли все операторы. Поэтому регулятор будет первым, с кого мы начнем расследование. Мы им уже сказали: «Так нельзя, это противозаконно». Получается, что остальные операторы рынка повысили цены под руководством НАРЭ.

— Что говорят в НАРЭ?

— С НАРЭ мы судимся по этой проблеме уже два года, но решения суда пока нет. Мы считаем, что действия НАРЭ незаконны. Теперь мы их снова предупредили. Сложно расследовать договорные действия на рынке, когда их прикрывает регулятор. Для начала нужно такого рода полномочия у госструктур аннулировать.

«Самые большие проблемы на рынках, где есть регулятор»

На какой стадии находится реформа ведомства, которое вы возглавляете?

— На завершающей. Были приняты новые законы о конкуренции и госпомощи, разработаны соответствующие регламенты, укомплектован пленум Совета по конкуренции (руководящий орган, входят пять человек.— «Ъ-MD»). Но пока нет штатного расписания, которое никак не утвердит парламент.

— Новые законы дают весь необходимый инструментарий для обеспечения конкуренции?

— Нет ничего идеального. Всегда есть место для улучшений и совершенствования. Для того чтобы в стране была конкурентная среда, недостаточно только одного профильного ведомства. Все государственные органы должны быть задействованы в этом процессе и способствовать развитию конкуренции. А у нас есть очень много обратных примеров, когда госструктуры ограничивают конкуренцию или же бездействуют в ситуации ее нарушения. Важно также четко разграничить полномочия регулирующих органов и Совета по конкуренции. Регуляторы должны работать на опережение — до того как совершено нарушение, а совет уже постфактум.

— Можно ли говорить, что многие сектора молдавской экономики монополизированы?

— Ситуацию чаще всего провоцируют нормы законов и нормативные акты, которые пока не приведены в соответствие с новым Законом о конкуренции. Когда мы с этим сталкиваемся, мы можем только проинформировать о расхождениях правительство и парламент, которые должны принять меры.

— Ваши предложения слышат?

— Иногда да, иногда нет.

— Приведите пример.

— Несколько лет назад, несмотря на наше отрицательное заключение, была законодательно утверждена норма, согласно которой расстояние между аптеками должно быть не меньше 500 метров. В результате власти столкнулись с проблемой: какую из аптек, находящихся друг к другу ближе чем в пятистах метрах, закрывать. Надо понимать, что чем больше либерализован рынок, тем он конкурентнее. Экономика сама диктует правила, а самые большие проблемы возникают на рынках, где есть регулятор. Кроме того мы оспорили в суде норму, которая предусматривала, что любая авиакомпания, которая хочет получить лицензию на осуществление рейсов в определенном коридоре, должна получить разрешение у крупнейшего оператора рынка, госкомпании Air Moldova - конечно, конкурент откажет. По этому вопросу Высшая судебная палата вынесла решение в нашу пользу.

— Международные партнеры неоднократно указывали Кишиневу на проблемы в судебной системе Молдовы. Вы с этим сталкивались?

— Я не могу комментировать решения судебных инстанций, хотя нам не всегда понятны их аргументы. Приведу в пример недавнее беспрецедентное решение суда Григориополя. По итогам расследования, которое совет вел полтора года, мы констатировали отсутствие факта нелояльной конкуренциина местном рынке телевещания. Инициировавший это расследование оператор рынка, который обвинил в нелояльной конкуренции другую компанию, опротестовал наше решение в суде, который обязал Совет по конкуренции констатировать нарушение. Парадокс — мы нарушение не находим, но суд нас обязывает найти. Причем у суда нет на это аргументов и фактов. Получается суды заменяют компетентные государственные органы. В связи с этим мы запросили техническую помощь ЕС, на средства которой намерены организовать совместные тренинги с судьями, так как конкурентное право пока новая для нас область.

— Новый закон о конкуренции позволяет участнику картельного сговора донести на других его участников в обмен на смягчающие обстоятельства. Кто-то уже воспользовался такой возможностью?

— Пока таких случаев не было. Мало кто знает об этой норме, но мы информируем игроков рынка о такой возможности. Если у кого-то проснется совесть, и он заявит о готовности предоставить доказательства сговора, то его вина будет смягчена. Это международная практика, так как картельный сговор очень сложно доказать.


  Вся пресса за 15 ноября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Антимонопольная политика, Страховое право, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт