Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская бизнес-газета, 17 декабря 2013 г.

Утечка дорого стоит
1440 просмотров

Внимание к проблеме экологических рисков за последние десятилетия сильно возросло. Объясняется это стремлением государства и общества найти максимально эффективные способы управления рисками, связанными с загрязнением природной среды. Среди них как способы контроля рисков, которые предполагают меры, направленные на снижение частоты и размера убытков, так и способы их компенсации, одним из которых является страхование.

Первое условие - риск должен быть чистым, а не спекулятивным. Чистые риски характеризуются тем, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Экологические риски таковыми являются. И если здесь более или менее все понятно, то в связи с другими требованиями возникает очень много вопросов.

В большинстве случаев экологические риски носят случайный и вероятный характер. Однако режим ответственности за те или иные экологические риски может отличаться в различных странах. В некоторых из них закон прямо устанавливает возможность негативного воздействия на окружающую среду и, как следствие, обязанность платы за такое воздействие. Если размер платы не представляет значительную угрозу финансовому положению загрязнителя, то возникает опасность намеренного загрязнения окружающей природной среды.

Если речь идет о внезапных экологических катастрофах, то здесь последствия видны практически сразу. Установить место ущерба тоже несложно, как и причинно-следственную связь между событием и ущербом. В качестве примера можно привести риск загрязнения почвы в результате пожара, повлекшего повреждение бака с горючим, часть которого находилась в земле. Другим риском, обладающим не столь очевидным для страховщика характером, будет риск ущерба, обнаруженного инспектором компетентного органа на прилежащей территории в результате постепенной утечки горючего в почву. Установить точную дату начала загрязнения, причинно-следственную связь в данном случае очень сложно, ведь утечка горючего могла продолжаться в течение нескольких месяцев или даже лет, и событие могло быть вне срока страхования, установленного договором страхования. Кроме того, совершенно неочевидно, что судебные инстанции не возложат бремя доказательства отсутствия причинно-следственной связи на страхователя и страховую компанию.

Трудно оценить экологический ущерб. У страховщика должны быть объективные данные, достаточные для оценки вероятности наступления ущерба и его размера. Получить такую статистику либо довольно сложно, либо возможно, но при нецелесообразных расходах. Факты свидетельствуют, что иногда экологические риски могут привести к негативным финансовым последствиям такого масштаба, с которыми отдельно взятый страховщик просто не сможет справиться.

Несмотря на эти проблемы, некоторые игроки страхового рынка смогли выработать подходы к управлению такими рисками и предложить довольно существенный и интересный объем покрытия экологического ущерба, который в том числе закрывает многие пробелы иных видов страхования в части, связанной с загрязнением окружающей природной среды.

Например, проблема длительного характера последствий экологического ущерба была решена с помощью страхового полиса "на базе заявленного требования". В этом случае покрываются только те претензии, которые были заявлены в рамках срока страхования. Такая конструкция договора страхования позволила в определенной мере решить и проблему недобросовестности страхователя, когда речь идет о расчистке от загрязнения территории самого страхователя. В данном случае страховщики возмещают расходы на расчистку только в том случае, когда есть претензия или требование государственных органов о расчистке территории. Это условие также подкрепляется оговоркой об исключении из страхового покрытия расходов на осуществление мероприятий по экологической экспертизе производственной территории по инициативе страхователя. И, наконец, такая форма страхового полиса позволяет страховщикам покрывать риски так называемого исторического загрязнения, связанного с проблемами накопленного экологического ущерба и ответственностью за этот ущерб.

Проблема неблагоприятного отбора, связанного с угрозой принятия на страхование исключительно высокорисковых категорий страхователей по стандартным тарифам, регулируется установлением списка индустрий, которые либо не подлежат страхованию (например, добыча нефти и газа на шельфе), либо в отношении которых лимиты ответственности не могут превышать определенного размера (например, химическое производство). Риски, связанные с расчисткой производственной территории, историческим загрязнением, подлежат страхованию только после тщательного анализа отчетов по результатам экологических аудита и экспертизы.

Страховой полис комплексного экологического страхования не делает различия между внезапным, непредвиденным загрязнением и постепенным, покрывает расходы на расчистку как производственной территории, так и территорий третьих лиц, возмещает расходы на восстановление окружающей природной среды, ущерб биоразнообразию, а также содержит иные расширения. В частности, возможно покрытие экологического ущерба на случай загрязнения в результате транспортировки опасного для окружающей природной среды груза. Некоторые страховые компании постоянно совершенствуют свои страховые продукты, связанные с экологическими рисками. Одной из тенденций на международном страховом рынке является возможность покрытия в рамках полиса экологического страхования расходов на привлечение компаний в сфере экологического аудита и консалтинга, которые при наступлении страхового случая помогают минимизировать расходы на ликвидацию загрязнения, рекультивацию земель, а также расходов cтрахователя на услуги консалтинговых компаний в сфере взаимодействия с общественностью.

Юрий МАРКИН (руководитель отдела страхования ответственности AIG в России)


  Вся пресса за 17 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт