Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 6 февраля 2014 г.

Размер страховки для туристов хотят снизить до 1 млн рублей
1154 просмотра

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил письмо в Минфин с предложениями доработать законопроект об условиях страхования путешествующих, подготовленный ведомством. ВСС предлагает изменить размер минимальной суммы, на которую должен быть застрахован турист. В текущем проекте Минфина устанавливается планка в 2 млн рублей.

По мнению ВСС, этот показатель должен быть снижен вдвое - до 1 млн рублей, а к размеру страховки в дальнейшем должен применяться дифференцированный подход (в зависимости от страны пребывания). В письме за подписью президента ВСС Игоря Юргенса, направленном замминистра финансов Алексею Моисееву (копия есть в распоряжении «Известий»), отмечается, что законопроект Минфина «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части страхования граждан, выезжающих за рубеж» (опубликован на портале раскрытия информации regulation.gov.ru) нуждается в доработке.

В частности, как пишет Юргенс, необходимо более четко определить, что является страховым случаем (в соответствии с законом «Об организации страхового дела»). Президент ВСС отмечает, что страховым случаем является не внезапное заболевание, несчастный случай или смерть, как это прописано в законопроекте Минфина, а риск возникновения непредвиденных расходов на оказание экстренной или неотложной медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию) при несчастном случае или внезапном заболевании, а также на репатриацию тела в случае смерти застрахованного лица.

В то же время имущественные интересы страхователя (застрахованного лица) являются объектом страхования финансовых рисков, указывает Юргенс. Президент ВСС также пишет, что законопроектом ведомства установлена «необоснованно завышенная» сумма минимальной страховки (согласно документу, это 2 млн рублей, в то время как действующая сейчас планка не превышает 1,5 млн рублей). Как пишет Юргенс, эта сумма необоснованно завышена для большинства россиян, выезжающих за рубеж (с учетом массовых направлений отдыха).

ВСС считает, что при определении страховой суммы необходимо учитывать несколько факторов: страна посещения, цель и сроки поездки, стоимость медицинской помощи, которая может потребоваться, а также расходы на репатриацию останков в случае смерти туриста. Если турист едет на Украину - сумма страховки может быть одной, если в США - совсем другой, аргументирует ВСС. То есть страховка в 2 млн рублей для граждан, выезжающих в ближайшие страны с низкой стоимостью услуг, является завышенной, отмечается в письме. Юргенс пишет, что увеличение страховой суммы повлечет увеличение страховой премии, которую граждане уплачивают страховым компаниям, и в конечном счете - к удорожанию стоимости поездки.

Поэтому планку в 2 млн рублей необходимо снизить до 1 млн, считает президент ВСС, а затем использовать дифференцированный подход к размеру страховки в зависимости от страны пребывания. В Минфине «Известиям» сообщили, что письмо ВСС получено и находится на рассмотрении. - Мы считаем лимит в 1 млн рублей достаточным, - говорит замначальника управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова. - В частности, в практике «Ингосстраха» за 2013 год было всего семь страховых случаев, превышающих лимит в 1 млн рублей. В другие годы и того меньше. Увеличение страховой суммы до 2 млн рублей повлечет повышение страховых тарифов, а с этим не согласны туроператоры. Кроме того, зарубежные клиники ориентируются на размер страховой суммы и, выставляя свои счета за лечение, принимают ее в расчет.
Первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин считает странным устанавливать для российских граждан, выезжающих за рубеж, размер минимальной страховки в 2 млн рублей. - Это приведет к тому, что увеличатся страховые взносы, которые будут оплачивать граждане, покупая договоры страхования медицинских расходов при выезде за рубеж, - говорит Галушин. По подсчетам экспертов, предложение Минфина может привести как минимум к двукратному росту стоимости страхового полиса для гражданина: средняя стоимость страхового полиса туриста на две недели с покрытием ¤30 тыс. равняется ¤10,5.

Увеличение планки до 2 млн рублей может удвоить цену туристической страховки. Финансовая нагрузка возрастет и для туроператоров. С 2007 года они обязаны формировать финансовые гарантии на случаи ЧП с туристами (это могут быть как гарантии коммерческих банков, так и полисы страхования ответственности туроператоров).

В туристической компании «На чемоданах» отмечают, что безопасность туриста зависит не от суммы покрытия, а от содержания страховки. - Всё будет зависеть от того, какие услуги будут включены в указанную сумму покрытия, - отметили в компании. - Туристам, находящимся в зоне риска (пожилым людям, гражданам с детьми) необходимо брать пакет с максимальным набором страховых услуг, с большей суммой покрытия, и в таком случае стоимость тура увеличится на 20-50%. Начальник управления страхования ответственности ОПО СК «Альянс» Галина Гуляева отмечает, что вопрос размера минимальной страховки для туристов остается одним из самых обсуждаемых на рынке страхования.
По мнению Гуляевой, должен применяться дифференцированный подход к установлению этого порога - в зависимости от страны пребывания. Согласно законопроекту Минфина, страхование всех туристов, выезжающих за рубеж, будет обязательным (сейчас этот вид страхования является добровольным и определяется условиями визового режима страны, в которую гражданин въезжает). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сумма минимальной страховки туристов в 2 млн рублей «соответствует применяющемуся в обязательных видах страхования размеру страховки в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью».

Действующей суммы (до 1,5 млн рублей) хватает на лечение, но не хватает для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости обеспечить возврат больного на родину, указано в документе. Сейчас для въезда в шенгенскую зону и некоторые другие страны, такие как США, Япония и Австралия, страховка (не менее чем на ¤30 тыс.) обязательна. Безвизовые страны, включая популярные у россиян Египет, Турцию и Таиланд, менее требовательны. При покупке тура в такую страну туристы, как правило, получают стандартные полисы, предусматривающие минимальную страховку в $15 тыс.

Те, кто едет «дикарем», на этом часто экономят. Когда же случается ЧП, россиянам приходится самостоятельно оплачивать медицинские расходы и доставку пострадавших домой. Учитывая, что материальное положение большинства граждан, как правило, не позволяет им нести эти расходы, сложилась практика обращений граждан в органы исполнительной власти за оказанием материальной помощи на оплату медицинской помощи или на оплату медицинской эвакуации из-за рубежа, отмечают разработчики поправок. Положения законопроекта, по их мнению, позволят сократить случаи обращения туристов к государству.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в беседе с «Известиями» отметила, что многие туристы сами выбирают максимальную сумму страховой выплаты в $100 тыс. Особенно если путешествуют всей семьей или поездки совершаются в дальние экзотические страны. - В 2013 году у многих туроператоров произошел рост продаж именно таких страховых полисов, продажи увеличились в среднем в 1,5 раза, - говорит она. Ирина Тюрина отмечает, что $100 тыс. (около 3,5 млн рублей) - все-таки максимальная, а не минимальная сумма. По ее словам, минимальная страховая выплата в размере 2 млн рублей будет избыточной. Большинству туристов при наступлении страхового случая не требуются такие средства. По словам участников туррынка, подорожание страхового полиса не скажется на покупательной способности российских туристов и не приведет к сильному подорожанию туров.

Анастасия АЛЕКСЕЕВСКИХ, Анна ЛЯЛЯКИНА


  Вся пресса за 6 февраля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт