Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 3 июня 1994 г.

Разъяснения «Росстрахнадзора» стали событием месяца
1607 просмотров

Ситуация на рынке страховых услуг в прошлом месяце в целом оставалась стабильной. Страховщики отметили некоторое повышение интереса клиентов к страхованию имущества и страхованию профессиональной ответственности. Компании, занимающиеся страхованием медицинских расходов выезжающих за рубеж, в преддверии летнего сезона дружно принялись снижать свои тарифы, но снижение это, по правде сказать, оказалось не слишком значительным.

Интерес у страховщиков вызвали действия «Росстрахнадзора», который, во-первых, приостановил деятельность нескольких страховых компаний, систематически не присылавших квартальные отчеты, и, во-вторых, выпустил «разъяснение» по поводу продажи полисов иностранных компаний на российском рынке, вызвавшее в страховых кругах сильное замешательство.

Ситуация на рынке услуг для юридических лиц

Рынок страховых услуг для юридических лиц по-прежнему остается в центре внимания большинства страховых компаний. О состоянии этого сектора страхового рынка лучше всего осведомляться у перестраховщиков или компаний, специализирующихся на размещении рисков в перестрахование, поскольку картина по размещаемым в перестрахование рискам практически совпадает с картиной рисков, страхуемых вообще. Тем более что страховые компании пользуются перестраховочной защитой все активнее — после переоценки основных фондов предприятий разрыв между размерами собственных средств страховщиков и страховыми суммами стал еще заметнее.

В прошлом месяце среди страхуемых рисков по-прежнему преобладали авиационные риски и риски по страхованию грузов. Тем не менее некоторые из опрошенных нами перестраховочных компаний отметили повышение интереса клиентов к классическому страхованию имущества. Как и следовало ожидать, большинство вновь заключенных договоров по страхованию имущества пришлось на долю страховых фирм «Росгосстраха». Перечислим наиболее крупные из рисков, переданных в прошлом месяце в «Перестраховочную компанию Росгосстраха».

В конце мая завершилось распределение в перестрахование самого крупного риска — имущества торгового центра «Красноярск», застрахованного фирмой «Росгосстрах-Енисей» на сумму 9 млрд рублей на один год. Сумма общей страховой премии составила 64 млн рублей. При этом предусматривается возврат 40% уплаченного при безубыточном прохождении договора страхования. Возврат такой же суммы страховой премии «Росгосстрах-Енисей» пообещал еще одному своему крупному клиенту — Маклаковскому комбинату, застраховавшему на $2,4 млн экспортные пиломатериалы на складе. Сумма страхового платежа составила $48 тыс. (из расчета 2% страховой суммы).

Продолжается размещение договора страхования, заключенного Курской табачной фабрикой и АО «Росгосстрах-Курск» на сумму 2,182 млрд рублей. Имущество предприятия застраховано под 0,5% страховой суммы, транспорт — под 2% страховой суммы. За отсутствие страховых событий в течение прошлого страхового года клиенту предложили 30-процентную скидку с суммы страхового платежа. Среди прочих крупных клиентов «Росгосстраха» отметим АОЗТ «Новосибирск-Лада», застраховавшее свое имущество на 6,5 млрд рублей, и московское ТОО «Виктор и Я», заключившее договор страхования на $1 млн с московским «Стинвестом».

Любопытные события наблюдались в прошлом месяце на рынке авиационного страхования. Как правило, авиационные риски суммой свыше $3-5 млн страховщики почти всегда передают в перестрахование западным компаниям (последние при этом объявляют ставки, по которым они готовы принять риск). До последнего времени эти ставки оставались весьма высокими, что наряду с объективными причинами можно объяснить и тем, что западные страховые компании не располагали достоверной информацией о состоянии и обслуживании российской авиатехники. В мае московскому страховому обществу «Лексгарант» удалось получить у западных перестраховщиков рекордно низкую ставку при страховании самолетов российского производства — менее 4% страховой суммы. Такая ставка была предложена для страхования четырех Ил-96 на сумму $22 млн каждый, принадлежащих компании «Аэрофлот — Российские международные авиалинии». Кстати, скоро должна завершиться работа независимого английского эксперта Air Claims, который по заказу ллойдовского синдиката Ariel (лидера по перестрахованию ответственности «Аэрофлота») должен дать заключение о состоянии российской авиатехники. На результаты этого заключения будут ориентироваться западные страховые компании при выдаче своих котировок для российского рынка.

Скоро к страховщикам направятся таможенные перевозчики

Страховые компании, занимающиеся страхованием профессиональной ответственности, отметили значительное повышение спроса на этот вид услуг, в частности, со стороны нотариусов. Кстати, страхование ответственности нотариусов на крупные суммы теперь дешевле всего будет стоить в «АСКО-Москва». В прошлом месяце компания понизила тарифные ставки с 2-6% до 0,5-5%. Таким образом «АСКО-Москва» решила побудить своих клиентов страховаться на более крупные суммы. Тем более что сами нотариусы признают, что страховая сумма, определенная законом (сто минимальных заработных плат) очень мала и при наступлении страхового случая (c предъявлением претензий к нотариусу по решению суда или без такового — если сам нотариус признает свою вину) не позволит полностью возместить его убытки.

На прошлой неделе вступило в силу «Положение о таможенном перевозчике» Государственного таможенного кодекса, предусматривающее обязательное страхование ответственности еще одной группы предпринимателей — таможенных перевозчиков. Напомним, что застраховать свою ответственность таможенные перевозчики могут в четырех московских страховых компаниях — «АСКО-Москва», «Инфост», «Информстрах» и «Якорь».

Страховщики и «Росстрахнадзор» преподнесли сюрпризы выезжающим за границу

Среди услуг частного характера особым вниманием страховщиков в прошлом месяце пользовались услуги, предназначенные для выезжающих за границу: страхование медицинских расходов и страхование гражданской ответственности выезжающих за рубеж на автотранспорте.

В предвкушении увеличения потока выезжающих за рубеж туристов сразу три московские страховые компании — «АСКО», «Союзник» и «Планета-фонд» — снизили тарифы по страхованию медицинских расходов. Наиболее радикально уменьшилась стоимость полисов «Планеты-фонд». Тем не менее в группе страховых полисов с покрытием до $10 тыс. (самых популярных у российских граждан) самыми дешевыми все еще остаются полисы «Ингосстраха».

»АСКО» по уже существующему полису со страховым покрытием $30 тыс., который продается с сентября прошлого года, снизила тарифные ставки на 25% при сроках поездки от 1 до 14 дней и на 13% при сроках поездки от 15 до 30 дней.

Таким образом, полис «АСКО» при сроках поездки до трех месяцев стал дешевле полиса «Ингосстраха» с примерно такой же суммой покрытия. Кроме этого АСКО предложила к продаже два новых полиса. Первый из них, со страховым покрытием $50 тыс., может использоваться при поездках во все страны мира, второй — с покрытием $15 тыс. — рассчитан на посещение всех стран, кроме США, Канады, Японии и Германии.

В то время как компании, занимающиеся страхованием медицинских расходов, искали способы привлечения клиентов, их коллеги, страхующие автогражданскую ответственность владельцев автотранспорта, были буквально парализованы опубликованным в начале мая в «Финансовой газете» разъяснением «Росстрахнадзора». Разъяснение это не содержало в себе ничего нового: «Росстрахнадзор» процитировал «Закон о страховании», где написано, что посредническая деятельность от имени иностранных страховых компаний на территории РФ не допускается. Однако следовавшая за этим предложением расшифровка, указывающая, что запрещена продажа полисов германской компании SOVAG, одним из учредителей которой является «Ингосстрах», смутила не только тех страховщиков, которые продают полисы именно этой компании, но и всех остальных. Напомним, что страховые фирмы, предлагающие страхование автогражданской ответственности выезжающим за границу, продают полисы иностранных страховых фирм вынужденно: Россия не является членом международного соглашения «зеленой карты», и поэтому выпущенные российскими страховщиками полисы были бы просто недействительны за рубежом. Запрещение этой деятельности может создать серьезные проблемы не только для страховщиков, но и для их клиентов, которым придется покупать полисы «зеленой карты» на каждой границе. Крупнейший клиент SOVAG «Совтрансавто» заявил, что запрет на продажу «зеленых карт» в России приведет к серьезным проблемам для всех автоперевозчиков, работающих за границей, а в некоторых случаях может привести к невозможности осуществления перевозок по традиционным маршрутам.

Казалось бы, разъяснение «Росстрахнадзора», не зарегистрированное в Минюсте и, следовательно, не имеющее правовых последствий, не должно было бы сильно взволновать страховщиков. Судя по всему, озабоченность в страховых кругах вызвал сам факт его появления — неизвестно, что может последовать дальше.
Кстати, в странах бывшего СССР, также не являющихся членами соглашения «зеленой карты», проблема с продажей соответствующих полисов решается просто. Так, на Украине и в Молдове продажа полисов иностранных компаний вообще не запрещена. В Латвии существует практика лицензирования деятельности продавцов «зеленой карты» — соответствующее разрешение, к примеру, имеет рижская компания «Ингабалт».

Несколько провинциальных страховщиков лишились лицензий

»Росстрахнадзор» впервые применил серьезные санкции к страховым компаниям. В конце мая ведомство решило отозвать лицензии на право заниматься страховой деятельностью у пяти страховых фирм: «Северного страхового союза» (Сыктывкар), «Братскмедстраха» (Братск), «Симбирскрезерва» (Ульяновск), «Дальмедрегио» (Хабаровск) и «Балаково-Айни» (Саратовская область). Как пояснили в «Росстрахнадзоре», указанные страховые фирмы начиная с прошлого года на присылали службе квартальных отчетов.

Попытки «Росстрахнадзора» предупредить страховщиков окончились безрезультатно: ни одну фирму по юридическому адресу найти не удалось, а предупреждения территориальных налоговых инспекций страховщики попросту игнорировали. В итоге «Росстрахнадзор» запретил фирмам заниматься страховой деятельностью, а выданную лицензию предписал вернуть.

В поле зрения ведомства попали еще восемь страховых компаний, в том числе московские фирмы «Цедент» и «Экстра-полис». Действие лицензий, выданных этим страховщикам, приостановлено — до специального решения «Росстрахнадзора» они не имеют права заключать новые договоры страхования и продлевать действующие. Причиной этих санкций также послужило несоблюдение страховщиками порядка предоставления квартальной отчетности.

Виктория ЛЕБЕДЕВА, Наталия КУШЕЛЬМАН


  Вся пресса за 3 июня 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Иностранцы в России, Регулирование, Тарифы, Страхование имущества, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Балаково-Айни, г. Балаково Саратовской обл. 1
Братскмедстрах, г. Братск Иркутской обл. 1
Дальмедрегион, г. Хабаровск 1
Инфост, г. Москва 9
Росгосстрах-Енисей, г. Красноярск 8
Симбирскрезерв, г. Ульяновск 1
Цедент, г. Москва 1
Экстра-полис, г. Москва 1

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт