Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 13 июля 1992 г.

Страх станет делом не только государственным, но и частным
1204 просмотра

10 июля российский парламент принял в первом чтении Закон «О страховании». Законопроект официально признает равноправие государственных и частных страховых компаний. В то же время предполагается сохранение достаточно жесткого государственного надзора за страховым рынком.

По мнению разработчиков проекта, его особая ценность заключается в преодолении монополии государства на страховую деятельность в России.
Предполагается, что страховым делом официально смогут заниматься как государственные, так и частные компании, что должно создать на страховом рынке здоровую конкуренцию. При этом наблюдатели отмечают положение проекта, согласно которому юридическое лицо, занимающееся страховой деятельностью, не будет иметь права непосредственно заниматься чем-либо иным — производством или торговлей материальными ценностями. По мнению экспертов, это ограничение является вполне обоснованным, так как в мировой практике страховое дело считается особой, достаточно прибыльной сферой бизнеса, не требующей «подработки на стороне».
При этом законопроект не содержит ограничений на использование средств, входящих в страховые резервы и фонды. Страховщик вправе их инвестировать, выдавать ссуды своим клиентам, либо размещать средства иным образом. Это не противоречит запрету непосредственно заниматься производством, так как даже если производственная фирма будет полностью принадлежать страховой компании, последняя, с точки зрения финансового баланса, будет получать прибыль не за счет участия в производстве, а за счет владения финансовыми активами. Таким образом, по мнению экспертов, законопроект не препятствует естественному процессу превращения российских страховых компаний в крупных инвесторов по примеру западных «коллег», которые являются активными участниками рынка капиталов.
Вместе с тем, поскольку страховая деятельность связана с особым финансовым риском, законопроектом устанавливаются особые требования к страховым компаниям. В частности, планируется установить минимальные размеры оплаченного уставного капитала страховых организаций. Компании, занимающиеся имущественным страхованием, как предполагается разработчиками проекта, должны будут иметь оплаченный уставной капитал не менее 500 тыс. рублей; для личного страхования потребуется капитал в 1 млн. рублей; чтобы заниматься и тем и другим одновременно, необходимо внести средства в размере в 1,5 млн рублей.
Страховая деятельность, подобно, например, банковской, попадает, в соответствии с законопроектом, в число тех сфер бизнеса, на деятельность в которых необходимо получить лицензию от специализированной госструктуры — в данном случае, от Госстрахнадзора России. В связи с этим эксперты отмечают очевидное нежелание государства окончательно утратить контроль над страховым бизнесом.
Если в проект не будут внесены соответствующие изменения, действующим страховым компаниям придется столкнуться с процедурой подтверждения Госстрахнадзором ранее выданных лицензий, что обойдется каждой из них в 5 тыс. рублей. При этом компании, не имеющие требуемого минимального уставного капитала, как планируется, получат подтверждение лицензий лишь при условии, что они пополнят уставной капитал в определенные Госстрахнадзором сроки.
В соответствии с проектом, лицензию на страховую деятельность на территории России могут получить также компании с участием иностранного капитала. В то же время, эксперты отмечают предусмотренные авторами проекта «особые условия» выдачи лицензий таким компаниям вплоть до «сформирования страхового рынка» Российской Федерации. В частности, лицензии предполагается выдавать только таким совместным страховым организациям, доля иностранного участия в уставном капитале которых не превышает 49%. По мнению экспертов, при подобных ограничениях крупный западный страховой капитал может счесть Россию местом, неблагоприятным для инвестиций. Между тем, именно солидные западные фирмы располагают столь необходимой для формирования цивилизованного рынка «технологией» страхового дела.
Принятие законопроекта в первом чтении растянулось на целую неделю. 1 июля проект был представлен на рассмотрение сессии ВС, однако его поддержал лишь Совет Национальностей. Совет республики одобрил законопроект только 7 июля на отдельном заседании. По мнению наблюдателей, затруднения в прохождении законопроекта были вызваны не объективными причинами, вроде наличия парламентской оппозиции закону, а скорее довольно скромными познаниями депутатов в этой области — что, однако, не помешало многим из парламентариев весьма красноречиво высказываться о страховой деятельности вообще и о проекте в частности.
Проект предполагается направить на рассмотрение в местные органы власти — до автономной области (округа) включительно. Только после получения результатов обсуждения на местах закон будет вынесен на рассмотрение во втором чтении.

Сергей ВИКТОРОВ

Основные положения проекта закона «О страховании» — страховщиками признаются юридические лица, имеющие любую организационно-правовую форму, получившие лицензию на проведение страховых операций. Страхователями признаются физические и юридические лица, заключившие со страховщиком договор страхования; — предметом непосредственной деятельности страховщика не могут быть производство и торговля материальными ценностями; однако страховые организации могут инвестировать свои средства в любые предприятия; — на территории России разрешается деятельность страховых организаций с участием иностранного капитала; — сумма уставного капитала и резервного фонда страховщика должна составлять не менее 20% суммы полученных им взносов по имущественному страхованию, а также не менее 4% резерва по страхованию жизни и пенсий; — госнадзор за страховой деятельностью возложен на Госстрахнадзор России. В его функции входит выдача лицензий на страховую деятельность, контроль за соблюдением страхового законодательства, контроль за тарифами по имущественному и личному страхованию; — лицензия выдается Госстрахнадзором на основании заявления страховой компании с приложением ее устава, копии свидетельства о регистрации, справки о размере оплаченного уставного капитала, экономического обоснования страховой деятельности (включая оценку прибылей и убытков), правил страхования по видам операций, а также страховых тарифов по долгосрочному страхованию жизни и пенсий.


  Вся пресса за 13 июля 1992 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Страховое право, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт