Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал, Киев, 18 апреля 2014 г.

На востоке Украины страховщики из-за сепаратистов потеряют 40% доходов
851 просмотр

Страховые компании прогнозируют в этом месяце сокращение объемов премий в восточной части страны на 20-40% по сравнению с мартом 2014-го. Об этом «Капиталу» сообщили больше пяти участников страхового рынка. «Размер премий уменьшится в среднем приблизительно на 20 %», — считает директор СО «Доминанта» Алексей Румянцев.

Больше всего, по мнению экспертов, в апреле потеряют лидеры страхового рынка в Донбассе, которые в среднем недополучат 30-40% премий. В топ-5 таких компаний, по данным рейтинга Insurance TOP за 2013 г., входят СК «АСКА», «АХА Страхование», СГ «ТАС», «Аско-Донбасс Северный» и Украинская страховая группа, хотя в регионе насчитывается 24 крупных игрока. За прошлый год они собрали 0,5 млрд грн премий в Донецкой области. В Луганской — топ-20 страховщиков получили 0,2 млрд грн. «Снижение платежей в восточных областях Украины мы ожидаем на уровне 30‑40 %.Сейчас ряд наших клиентов приостановили оплату договоров страхования либо не заключают новые, ссылаясь на тяжелую экономическую ситуацию, — рассказывает председатель правления СК «Юнисон-Гарант» Александр Гончаров, — У нас около пяти уже выигранных тендеров, по которым мы по просьбе страхователей откладываем заключение договоров. Речь идет как о страховании имущества, так и о медицинском страховании работников предприятия».

В страховом обществе «Ильичевское» прогнозируют снижение объемов премий по Донбассу за апрель на 30%, в «АХА Страхование» — на 25 %. Многие страховщики не готовы делать прогнозы, но согласны, что снижение будет ощутимым из‑за того, что люди напуганы. «В регионе тревожная ситуация. Мы все надеемся, что войны не будет», — говорит предправления компании «АСКО-Донбасс Северный» Евгений Матычак. В первую очередь негативный тренд коснулся розничного страхования. «В корпоративном сегменте больше инертности. А население реагирует очень быстро, ведь на кошельках людей любые колебания отражаются сразу же», — отмечает генеральный директор СК «Allianz Украина» Гарри Андреасян.

20-40% потеряют страховщики в апреле на востоке Украины

На востоке страны клиенты отреагировали в первую очередь на политические риски. «Кто бы там что ни говорил, а сегодня на работу в Донецкой области больше всего влияет политика», — уверен директор СО «Ильичевское» Юрий Гришан. Люди, опасаясь войны, боятся покупать полисы, так как военные действия считаются в страховании форс-мажором, и обязательства по страховкам в таких случаях прекращаются. «Особенно тревога населения ощутима в сфере страхования жизни. Если раньше для заключения лайфового договора наши сотрудники проводили всего пару встреч с клиентом, то в марте — начале апреля на один такой полис приходилось 17 встреч», — констатирует Гришан.

Второй причиной резкого снижения объемов премий на востоке Украины страховщики называют экономический спад. «Проблемы в экономике, закрытие предприятий не способствуют росту спроса жителей Донбасса на страхование», — говорит совладелей СК «АСКА» Александр Сосис. По мнению Алексея Румянцева, влияние экономического фактора прослеживается в сокращении первичного рынка продаж автомобилей и имущества, замораживании кредитных программ и остановке многих строительных и инвестиционных проектов. В связи с этим некоторые страховщики в этом регионе уже снизили комиссионные своим агентам, в частности по ОСАГО, что, по мнению гендиректора Моторного (страхового) бюро Украины Натальи Гудымы, тоже повлияет на снижение продаж.

Ухо востро

В связи с напряженной ситуацией в регионе страховщики усиливают риск-менеджмент: ежедневно мониторят ситуацию на востоке страны, перенастраивают системы урегулирования страховых событий, платежей, закрывают офисы в Донбассе или сокращают рабочие дни в отделениях. «Два дня назад мы закрыли офис в Краматорске, в самый разгар обострения ситуации в Донецке на несколько дней закрывали одно отделение, расположенное в центре города. Сегодня его тоже закрыли», — сообщил вчера вице-президент «АХА Страхование» Андрей Перетяжко. По его словам, компания перешла с 10-дневного на ежедневный мониторинг ситуации и готова, если понадобится, урегулировать страховые события жителей Донбасса не из донецкого, а из киевского офиса. «Мы пока не закрывали офисы, но сократили рабочее время мариупольского отделения до 12:00» — сообщил Гришан. Это связано с антитерростической операцией в городе, которую вчера анонсировали.

Крымский вопрос

Если на востоке Украины страховщики, несмотря на снижение доходов и рост выплат, не планируют сворачивать бизнес, то Крым практически все украинские страховые компании покинули 11-15 апреля. «Я разговаривал с коллегами: практически все они свернули бизнес в эти дни. Кто не успел — закроется уже до конца недели», — заверил Перетяжко. Самый крупный украинский страховщик в Крыму «АХА Страхование» (доля рынка 25%) перестал продавать полисы на полуострове в прошлую пятницу, закрыв семь своих офисов и сократив 22 человека. Два крымских сотрудника компании перевелись в отделения «АХА Страхование» на материковой части страны. «Но перестав страховать, мы не прекращаем осуществлять выплаты своим клиентам», — говорит Перетяжко. Продолжать страховать крымчан украинские компании пока не планируют: по российскому законодательству, которое внедряется на полуострове, иностранным страховщикам нужно открывать свои «дочки» в России, получать лицензии на деятельность и инвестировать крупные суммы в страховой рынок соседней страны.
.
Татьяна ПАВЛЮЧЕНКО


  Вся пресса за 18 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт