Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 24 апреля 2014 г.

Страхование от протечки аквариума
2302 просмотра

Но доля застрахованного жилья все еще остается небольшой - на уровне 5-10 %. Объемы сборов по страхованию жилой недвижимости (квартиры, дома, дачи) в Петербурге и Ленинградской области составили по итогам 2013 года 1,8 млрд рублей, что в общей сумме сборов страховщиков занимает менее 3%.

«Пока уровень проникновения страхования в сегменте квартир остается крайне низким: в среднем по стране он держится на отметке 4-5% в течение последних нескольких лет и в Петербурге не превышает 5%», - оценивает директор филиала «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Лагуткин.
По мнению директора филиала «Ингосстраха» в Петербурге Владимира Храбрых, доля застрахованных квартир выше и составляет порядка 7-10%. Как правило, это квартиры, взятые в ипотеку, владельцы которых оформили комплексное страхование по требованию банка, а также квартиры бизнес-класса с дорогим ремонтом и ценными предметами интерьера.
«Учитывая, что в 2013 году было заключено 257 103 договора по страхованию имущества, число застрахованных объектов может быть 13,5%», - подсчитала начальник управления розничных продаж петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Татьяна Беляева, исходя из того что в городе насчитывается около 1,9 млн квартир. В европейских странах этот показатель приближается к 80-95%.
Тем не менее интерес к страхованию городского жилья у петербуржцев растет, чему способствуют рост доходов населения, увеличение жилфонда, реализация муниципальных программ страхования жилья, а также развитие рынка ипотечного кредитования. Последний фактор становится ведущим: страхование жилья зачастую является обязательным условием привлечения жилищного кредита в банке.
По оценкам начальника управления агентских продаж СК «Альянс» Татьяны Бирюковой, рынок жилищного страхования в Петербурге за последний год вырос на 10%. «Положительная динамика, безусловно, есть, но пока жилищное страхование недостаточно востребовано. Несмотря на то что жители России время от времени становятся очевидцами катаклизмов и стихийных бедствий, наслышаны о взрывах бытового газа, приводящих к полной потере жилья, и сталкиваются с противоправными действиями третьих лиц, страховать свое жилье от различных рисков они не спешат, надеясь на то, что в непредвиденных обстоятельствах им поможет государство», - говорит она.

Зависит от клиента

Как показывает практика, петербуржцы чаще страхуют или новую, или недавно приобретенную недвижимость, что вполне объяснимо. Въезжая в новую квартиру, жильцы, как правило, стараются сделать там ремонт. «Наиболее распространено страхование от пожара, залива и противоправных действий третьих лиц», - говорит Татьяна Беляева. Для залогового жилья применяется страхование титула (права собственности). «Впрочем, страхованием охвачены и все сегменты вторички, - добавляет Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхования». - Речь идет о квартирах с отделкой уровня средний и выше среднего».
Конечный выбор всегда зависит от клиента. «Граждане в первую очередь предпочитают страховать домашнее имущество и отделку квартиры, затем ее конструктивные элементы, - обращает внимание генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев. - Гражданскую ответственность они страхуют не часто, однако это страхование набирает обороты».
Тем не менее страховые компании стараются предложить клиентам комплексное страхование, включающее защиту от всех рисков. Такие пакеты включают и конструктивные элементы, и внутреннюю отделку, и инженерное оборудование квартиры, и движимое имущество, и гражданскую ответственность при эксплуатации квартиры от фиксированного пакета основных рисков. При оформлении полиса часто не требуется осмотр и оценка (экспресс-оформление).
Некоторые страховщики, например СК «Альянс», предлагают страхование уникальных рисков, таких как хищение ключей, перепад напряжения, неосторожные действия при ремонтно-строительных работах, залив в результате протечки крыши, залив из-за поломки стиральных или посудомоечных машин и даже разгерметизации стенок аквариума.

Цена договорная

«Тарифы по страхованию квартир держатся на уровне 0,5-1 % стоимости квартиры. Конкретная стоимость страхования зависит от местоположения объекта, наличия охраны, типа дома, в котором находится квартира. Расчеты производятся индивидуально, учитываются все особенности и риски», - отмечает замдиректора филиала «РЕСО-Гарантии» в Санкт-Петербурге Алина Кунакова.
«По конструктивным элементам стоимость будет в пределах 0,10,25%, по отделке и по движимому имуществу - 0,3-1,15%, по гражданской ответственности при эксплуатации квартиры - 0,4-1,3%», - добавляет Татьяна Бирюкова.
Если страхователь хочет уменьшить стоимость полиса, ему предлагается ввести франшизу. В этом случае клиент страховой компании берет на себя ответственность в размере установленной суммы франшизы.
Значительную экономию можно получить и по коробочному продукту, включающему определенный набор рисков по фиксированной цене. «Наиболее востребованными являются универсальные, удобные и быстрые для оформления коробочные продукты», - отмечает в этой связи Татьяна Беляева.
«В ближайшей перспективе темпы роста этого сегмента, скорее всего, замедлятся вслед за снижением темпов выдачи ипотечных кредитов», - считает Алина Кунакова. «Рост рынка в этом году не превысит 10-12%», - полагает Виталий Овсянников. «Не исключено, что определенное влияние на рост заинтересованности в страховании недвижимости окажут участившиеся в последнее время стихийные бедствия, - отмечает Александр Локтаев. - Рост может составить до 15%, чему будет способствовать и работа страховщиков по запуску новых продуктов».

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 24 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Страховщики США возомнили себя «Большим братом» и устроили тайную слежку за автовладельцами

Казинформ, Астана, 18 марта 2024 г.
Казахстанцы будут платить одинаковые отчисления ОСМС вне зависимости от размера зарплаты

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
«Не терпим такого поведения». «Ингосстрах» заявил, что не будет страховать обходящие санкции суда с российской нефтью и вызвал тревогу у Запада

Asia-Plus, Душанбе, 18 марта 2024 г.
Медстрахование в Таджикистане: ждали 15 лет, подождем еще?


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт