Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета, 24 октября 1996 г.

Третья международная конференция по страхованию стран СНГ
1195 просмотров

В октябре в Дагомысе прошла 3-я Международная конференция по страхованию стран СНГ. Эта конференция стала уже традицией. Официальная программа предусматривала пленарное заседание, работу секций и организацию семинара. Неофициальную часть составили переговоры между участниками конференции о нынешних и будущих формах сотрудничества в различных сферах страховой и перестраховочной деятельности.

В сочетании этих двух частей у дагомысских встреч налицо аналогия с московскими страховыми рандеву. Различие лишь в том, что московские рандеву ориентированы главным образом на дальнее зарубежье, а дагомысские встречи, напротив, — на партнеров из ближнего зарубежья. Конечно, дагомысские встречи пока не дотягивают до московских по уровню организации, но у них отставание на один год и, следовательно, все возможности наверстать упущенное.

Тема пленарного заседания «Развитие страхового законодательства и национальных страховых рынков в странах СНГ и Балтии». Доклады и сообщения сделали руководитель Росстрахнадзора Ю.С.Бугаев, представитель Верховной Рады Украины В.Б.Алешин, руководители страховых компаний В.К.Рагозин («Балва», Латвия), Ю.М.Морозов (Росгосстрах), Е.В.Лапицкая (Белорусская страховая компания), В.А.Добрынин («Афес-М», Молдова), Р.Д.Пачулия (Грузгосстрах, Грузия), В.В.Шахов (Военно-страховая компания).

В докладе Ю.С.Бугаева были выделены обострившиеся за последнее время сложности развития страхования, особенно его добровольных видов. В значительной степени это связано с несовершенством законодательной основы. Вместе с тем справедлив вывод докладчика, что страховые и перестраховочные компании должны прежде всего сами искать оптимальные решения, повышать качество страховых услуг и что данная конференция может способствовать таким решениям.

В.Б.Алешин обрисовал направление серьезных процессов на страховом рынке Украины в соответствии с новым законодательством. Он подчеркнул, в частности, что страхование — одна из тех сфер деятельности, где национальные границы не служат препятствием. Как бы продолжая и развивая это положение, В.К.Рагозин показал на конкретных примерах возможности согласованного решения вопросов страхования автогражданской ответственности и транзитных грузов в пограничных государствах (Балтии и России).

В докладе Ю.М.Морозова поднимались актуальные проблемы повышения роли страхования как одного из интегрирующих факторов развития общества, преодоления разрыва интересов страховщиков и страхователей, государственного подхода к страхованию на разных уровнях — человека, семьи, предприятия, регионов и общества в целом. Е.В.Лапицкая проинформировала о некоторых общих проблемах страхового рынка Белоруссии (об ограничении страхования за рубежом без разрешения надзора, обязательной продаже 50% валюты) и сфере деятельности своей компании (2-е место после Белгосстраха).

В выступлении В.А.Добрынина говорилось о сотрудничестве страховщиков Молдовы с компаниями России, Украины, Белоруссии, Литвы и Западной Европы. Новая ситуация возникает в связи с созданием в Молдове свободных экономических зон, в каждой из которых будет действовать одна страховая компания.

Главный акцент в речи Р.Д.Пачулия был сделан на необходимость углубления интернациональных отношений в страховом деле стран СНГ. В.В.Шахов выступил в защиту Росстрахнадзора, считая его ликвидацию ошибочным решением, наносящим вред развитию российского страхового рынка. Он охарактеризовал также главные направления деятельности Военно-страховой компании.

На секционных заседаниях обсуждались вопросы оценки надежности страховых компаний (докладчик К.Е.Турбина, Ассоциация страхового права); состояние валютного регулирования в вопросах страхования (докладчик Л.А.Корчевская, Ассоциация страхового права); вопросы лицензирования деятельности страховых организаций (докладчик Г.А.Гуляева, Росстрахнадзор); организация медицинского ассистанса (докладчик В.А.Эпштейн, «Союзник»). Наиболее активно проходила работа секции «Перестраховочная защита», где выступили Т.О. Батиашвили (Русское перестраховочное общество), С.В.Меркулов («Авикос»), И.Ю.Постникова («Транссиб РЕ»), Н.Ф.Галагуза (Росгосстрах), Г.Н.Фидельман (Московское перестраховочное общество) и др.

Интерес участников вызвал семинар на тему «Страхование жизни: проблемы андеррайтинга и актуарных расчетов в применении к определению страхового риска», организованный САО «Принципал».

Участники конференции уделили большое внимание укрепление традиций и уточнению статуса дагомысских встреч (докладчик — автор данной статьи). Прежде всего отмечалось, что они имеют своей главной целью совместный поиск решений тех непростых проблем, которые возникают в деятельности страховщиков и перестраховщиков как на национальных рынках, так и в международных экономических отношениях.

Дагомыс может стать местом, где регулярно обсуждаются соглашения о перспективном сотрудничестве и заключаются конкретные договоры на двусторонней или многосторонней основе. Очевидно, это будет определять и состав будущих участников дагомысских встреч.

Чтобы подготовка к ним была планомерной, признано целесообразным установить точную дату начала — последний понедельник сентября каждого года. В 1997 это будет 29 сентября.

Нельзя не отметить с сожалением незначительное представительство на конференции страховщиков Украины и Белоруссии как следствие «накладки мероприятий». На Украине в эти дни проходило собрание Лиги страховщиков страны. В Белоруссии на этот же период пришлось обсуждение важных национальных проблем. Вместе с тем можно считать прорывом участие в конференции представителей страховщиков Латвии. Меньше, чем на предыдущей конференции, было госстраховских фирм, что объективно оправдано подготовкой и проведением в Москве и на местах торжеств, посвященных 75-летию государственного страхования.

Из 115 участников 3-й Международной конференции по страхованию большинство составляли те, кто приехал третий или второй раз. Поэтому в кулуарах даже выдвигалась идея своего рода элитарного клуба, но большинство участников ее не поддержали. Дагомысские встречи открыты для всех страховщиков и перестраховщиков, кто имеет возможности работать на интернациональном рынке стран СНГ и Балтии.

Определение времени проведения конференции, уточнение ее статуса, улучшение информации о подготовке, устранение имевших место «накладок» будут способствовать расширению состава профессиональных участников. Автор считает, что, может быть целесообразно отказаться от названия «конференции», так как оно ориентирует на соответствующий организационный регламент работы.

Не следует ли принять иное название — «Дагомысские встречи страховщиков»? Тогда дискуссионная тематическая и переговорная части программы станут как бы равнозначными. Они реально обе присутствовали в ходе трех конференций. Некоторые компании нашли себе надежных партнеров именно в Дагомысе. Поэтому речь идет не о какой-то серьезной реорганизации, а о приведении названия встреч в соответствии с их содержанием. Пока вопрос остался открытым.

Участники конференции внесли предложения о некоторых вопросах следующей встречи-конференции: новые страховые продукты, управление страховым риском, страхование жизни в условиях переходной экономики, информационное обеспечение страховой деятельности в СНГ и Балтии и др.

Попечительский совет конференции вручил медали и дипломы «За успехи в развитии делового сотрудничества между страховщиками СНГ» ряду участников трех конференций. Среди них «АстроВАЗ», Ассоциация страхового права, Белорусская страховая компания, Росгосстрах, Русская страховая компания, Росгосстрах, Русская страховая компания, «Союзник» и руководитель Грузгосстраха Р.Д.Пачулия. Такую оценку деятельности компаний, фирм и отдельных лиц решено проводить и на следующей дагомысской встрече.

Было признано нецелесообразным принятие каких-либо политических обращений и заявлений. Это не означает отказа от критического обсуждения решений законодательной и исполнительной власти, тормозящих развитие страхования. Более того, на конференции обоснованно говорилось о возможных негативных последствиях ликвидации Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, а также длительного затягивания принятия новой редакции Закона Российской Федерации «О страховании», отсутствия четкой трактовки некоторых правовых норм и т.д.

Эти вопросы должны организованно решаться с участием Всероссийского страхового союза, региональных и отраслевых ассоциаций страховщиков. Полагаю, что представители названных объединений, присутствовавшие на конференции, сделают из обращения к ним выводы для своей деятельности.

Евгений КОЛОМИН, профессор, заместитель директора НИФИ Минфина РФ


  Вся пресса за 24 октября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, Мероприятия, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:
АстроВАЗ, Москва 74
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт