Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, 7 ноября 1996 г.

Страховой надзор: контроль упростится, но станет строже
818 просмотров

Первое интервью начальника Департамента страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации Валерия Сухова.

- Переход в Минфин — усиление страхового надзора
- Мнения страховщиков будут учитываться полнее
- Повышение требований к страховщикам — в интересах клиентов

- Как бы вы оценили деятельность бывшего Росстрахнадзора?

- За четыре года существования Росстрахнадзора были все-таки заложены основные элементы системы государственного регулирования в этой сфере, причем сделано это было достаточно быстро и на довольно высоком уровне. Ведь нужно учесть, что мы стартовали практически с нуля: в этот период происходил переход от монополии Госстраха к конкуренции множества компаний.

Естественно, как в любом новом деле, у Росстрахнадзора случались недоработки, просчеты, которые вполне можно назвать ошибками роста. В связи с этим думается, что новое качество, в котором будет пребывать государственный надзор, позволит решить накопившиеся проблемы уже на более высоком уровне и критически оценить предыдущую деятельностью. Считаю, что более широкие возможности такого ведомства, как Министерство финансов, позволят осуществить своеобразный прорыв в сфере государственного регулирования страхования.

Мы готовы к разумному сотрудничеству со Всероссийским союзом страховщиков, со страховыми компаниями, использовать их профессиональный потенциал, вместе находить пути решения возникших проблем.

- Считаете ли вы достаточными полномочия, которые были у Росстрахнадзора, и намерены ли вы активизировать законотворческую деятельность своего департамента?

- Изначально Росстрахнадзор создавался как контролирующий орган. Однако по мере возникновения необходимости ему поручалась правительством разработка законодательных актов, и по собственной инициативе им представлялись проекты некоторых нормативных документов. Такая практика была малоэффективна, и по большей части это была вынужденная мера: нормативная база страхования еще только формировалась. С переходом страхового надзора в Министерство финансов такая работа должна приобрести более четкие и стройные рамки: мы надеемся заниматься этим не от случая к случаю. Таким образом, Департамент страхового надзора предполагает уделять значительное внимание разработке нормативных документов, способствующих развитию рынка, так же, как и своей исконной, контролирующей функции. В нынешней сложной экономической ситуации только ужесточением контроля трудно добиться улучшения ситуации в сфере страхования.

Главное в данный момент — это принятие решений, на государственном уровне способствующих развитию нормально работающих компаний, защите национального страхового рынка. В этом мы надеемся получить поддержку страховщиков и готовы к конструктивному сотрудничеству.

- Одним из самых «больных» вопросов в пору существования Росстрахнадзора был процесс лицензирования, который вызывал со стороны страховщиков, мягко говоря, нарекания. И просто удивительно, что ситуация вокруг получения лицензий не закончилась большим скандалом. Вообще можно ли назвать нормальной ситуацию, когда чисто техническая по своей природе операция занимала полгода, а то и год? А чего стоят эти ежегодные уходы «в отпуск», когда Росстрахнадзор на месяц или два прекращал прием документов на лицензирование?

- Появление Росстрахнадзора совпало с массовым созданием страховых компаний. В тот период тщательность и скрупулезность при выдаче лицензий, считаю, были вполне оправданы: ведь государственная лицензия — это своеобразная минимальная гарантия профессионализма в работе компании и защита интересов клиентов. Сейчас же нужно сделать акцент на текущем контроле за финансовым состоянием компании, за исполнением обязательств перед страхователями. Уверен, в самое ближайшее время с выдачей лицензий будет наведен порядок и срок рассмотрения документов на их получение будет приведен в соответствие с законом.

- Валерий Алексеевич, может, настала пора перейти от пристрастного, детального рассмотрения подаваемых страховщиками документов на предмет их соответствия закону к лицензированию по типовым правилам?

- Согласен, что такой вариант в ближайшем будущем станет приемлем, и мы готовы обсуждать возникающие в связи с этим вопросы. Но силами одного нашего департамента эту проблему не решить, и мы готовы сотрудничать со страховщиками, Всероссийским союзом страховщиков в процессе выработки стандартов, типовых правил. Тем более что Гражданский кодекс предусматривает возможность разработки правил страхования страховщиками и их союзами.

- Некоторые страховщики нерегулярно представляют отчетность. Будут ли приняты к ним меры?

- С таким положением в дальнейшем мы мириться не намерены: текущий контроль за деятельностью страховщиков, в том числе и за представлением отчетности, будет ужесточен. Особенно это касается компаний, уже неоднократно нарушавших заведенный порядок.

А вообще следует более подробно остановиться на отношении страховщиков к этой проблеме. Некоторая их часть рассматривает официальную отчетность как нечто надуманное и необязательное, занимающее понапрасну их время. Такая позиция говорит о недостаточно профессиональном уровне руководителей: ведь для любой финансовой структуры отчет или баланс должен быть «лицом», визитной карточкой. В связи с этим мы всерьез намерены повысить профессиональные требования к страховщикам. Думается, это в интересах самих же страховщиков, а тем более их клиентов.

- Ситуация с системой налогообложения в страховании такова, что, если не принять срочные меры по ее нормализации, то исполнение страховщиками норм Налогового кодекса (в случае принятия в существующем виде) может стать их «лебединой песней»?

- Думаю не стоит так драматизировать ситуацию, но в то же время предлагаемый проектом Налогового кодекса порядок налогообложения страховщиков требует тщательного изучения. Система взимания налогов и со страховщиков, и с их клиентов непременно должна строиться с учетом специфики этой сферы. Законодатели должны понять: страхование — это не только и не столько способ зарабатывания денег, сколько существенный стабилизирующий фактор экономики и социальной сферы. Сами страховщики должны интересовать бюджет не только как плательщики налогов, а, в первую очередь, как инвесторы, причем «длинных» денег.

Однако рассчитывать на значительные льготы и тем более на временное освобождение страховщиков от уплаты налога на прибыль вряд ли в нынешней экономической ситуации представляется оправданным.

- Валерий Алексеевич, все ближе срок возможного открытия российских границ для иностранных страховщиков. В связи с этим намерены ли вы предпринять какие-либо меры по защите национального рынка?

- Я не сторонник запретительных, административных мер, поскольку они эффективны в течение очень короткого периода времени. Даже ограничение доли иностранных инвесторов в уставном капитале российской компании 49 процентами нужно воспринимать весьма условно. Зарубежных страховщиков от проникновения на наш рынок сдерживает отнюдь не это, а отсутствие значительного интереса с их стороны к вложению средств в эту сферу. Появится экономическая и законодательная стабильность в России, и никакими запретами экспансию зарубежных страховщиков не сдержать. Поэтому наиболее реальными мерами по защите национального рынка представляются экономические рычаги воздействия на западных страховщиков. Я бы сказал даже иначе: лучшая защита национального рынка от иностранных компаний — это создание мощных, конкурентоспособных российских страховщиков.

В связи с передачей функций Росстрахнадзора Министерству финансов происходят изменения структуры, полномочий этого органа… Редакция надеется, что профессионалы страхового дела не «растворятся» в других департаментах Минфина, а сама реорганизация не скажется отрицательно на эффективности государственного надзора в страховании.

Интервью провел Д.СУЕТИН.


  Вся пресса за 7 ноября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Иностранцы в России, Налоговый климат, Лица, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт