Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняТеоретические основы риск-менеджмента и корпоративного страхования


Российское предпринимательство, 16 августа 2008 г.

Организационно-методические аспекты управления рисками на промышленном предприятии с использованием инструментов страхования
1110 просмотров

Мировая практика показывает, что обеспечение финансовой устойчивости промышленных предприятий с высокими уровнями рисков может быть обеспечено эффективным использованием экономических методов управления безопасностью, и, прежде всего, страховой защитой. Управление промышленными рисками, основой которого является страхование, из средства «склеивания» неуклонно разрушающихся основных фондов превращается в эффективный механизм их обновления, и становится стратегически важным звеном корпоративного менеджмента.

В настоящее время большинство предприятий и организаций России не уделяют должного внимания проблемам страхования. Предполагается, что именно страховая компания должна формировать программы страхования для предприятий, разрабатывать договоры, определять сумму убытка при наступлении страхового случая и порядок ее выплаты, разрабатывать превентивные мероприятия, оценивать имущество, определять уровень риска без участия страхователя. Однако при таком подходе использование предприятием инструмента страховой защиты от промышленных рисков может оказаться неэффективным: хозяйствующий субъект может получить убыток или недополучить выгоду вследствие реализации рисков.

В промышленной практике комплексное страхование рисков наиболее эффективно реализуется на базе системного подхода. Он предусматривает наличие законченных нормативных и структурных методических элементов, их регламентируемую взаимосвязь, обеспечивающих оперативное и качественное проведение всех процедур, связанных с организацией страхования объектов и реализацией их возможных экономических, юридических и иных последствий.

Системный подход позволяет провести глубокий анализ влияния управления промышленными рисками при помощи страховых инструментов на деятельность предприятия с точки зрения стратегии развития бизнеса, интересов акционеров, менеджеров и других связанных групп. Приоритеты страховой защиты в территориально-производственных комплексах могут быть выявлены в ходе паспортизации предприятия, целью которой является подготовка наиболее точного и полного количественного описания компании для дальнейшей оценки возможности возникновения рисковых ситуаций и прогнозирования их последствий. Такое описание включает в себя сведения об основных и оборотных фондах, условиях эксплуатации оборудования, персонале; определяются ресурсы и средства, которые предприятие применяет или предполагает применить при возникновении чрезвычайных ситуаций. Это необходимо для дальнейшей оценки аварий и их последствий, поэтому информация является ключевым аспектом данного этапа, так как позволяет в дальнейшем принимать правильные решения в условиях риска.

Наиболее адекватной информацией для паспортизации предприятия является его прошлая статистика, учитывающая специфические особенности функционирования и развития изучаемого объекта, то есть данные, полученные из внутренних источников. Однако нельзя ограничиваться только информацией из внутренних источников, что связано с возможными недостатками таких данных [3]:

- изменение тенденций;
- ограниченность объема информации;
- искажение наблюдаемых данных, связанные со случайными колебаниями статистики и ошибками наблюдения.

Таким образом, для преодоления указанных недостатков внутренние источники данных должны быть дополнены сведениями из внешних источников, к которым могут относиться отраслевая статистика, сведения об авариях, произошедших в других странах, и т.п.

Особое внимание в ходе паспортизации уделяется страховым рискам предприятия. Страховой риск – предполагаемое опасное событие, на случай наступления которого проводится страхование [4]. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно отвечать 10 критериям [2]. Законодательно закрепленными признаками страхового риска являются вероятность и случайность его наступления (ч. 2 п. 1 статья 9 «Закона о страховании»).
Методология оценки риска применительно к задачам страхования объединяет структурно следующие основные этапы исследований:

- выявление и анализ факторов риска, формирование сценариев развития промышленных рисков;
- экспертную оценку влияния факторов рисков промышленного предприятия;
- оценку частоты, масштабов и последствий аварийных ситуаций и определение расчетного «нормального» и «катастрофического» максимально возможных ущербов (МВУ);
- обоснование рационального вида страхования.

Комплексный анализ информации, полученный в результате паспортизации предприятия, позволяет определить основные опасности в технологическом процессе, которые могут выступить в качестве инициирующих событий аварии на объекте, реципиентов воздействия, технические и природные факторы, способствующие как эскалации аварии, так и снижению риска ее возникновения, а также значимость субъективных факторов риска.

Финансовая устойчивость промышленных предприятий в огромной мере зависит от возможностей управления (контролирования) риском аварийности на производственных объектах. Этот риск не может быть сведен к нулю благодаря превентивным мероприятиям (которым, безусловно, необходимо уделять первостепенное внимание), ибо существуют объективные факторы, приводящие к внеплановым потерям, имеющим вероятностную природу. Поэтому, неконтролируемые предприятием риски рекомендуется передавать на удержание страховым компаниям за определенную (небольшую по сравнению с потенциальным ущербом) плату (так называемый страховой взнос или премия).

При этом целесообразно рассмотреть некоторые аспекты определения возможного ущерба при потенциальных авариях на промышленных объектах. В мировой практике существует два основных подхода к оценке внеплановых финансовых потерь при авариях на промышленных объектах.

Наиболее распространенный подход появился в России, он основан на количественной оценке риска и связан с разработкой методологии декларирования безопасности производственных объектов. Этот подход является статистически-вероятностным, он основан на анализе возможных сценариев развития аварийной ситуации и путей негативного воздействия на реципиентов риска (здания, оборудования, персонал товарные запасы). Однако главным недостатком такого подхода является его большая трудоемкость.

Другой подход основан на расчете максимально оцененного убытка (Estimated Maximum Loss, EML) [5] для отдельной редкой, но вполне возможной аварии, причем необходимо рассматривать поражение наиболее дорогостоящего и опасного объекта предприятия. Целесообразно комбинирование данных подходов. С одной стороны вероятностно-статистический подход рассматривает наиболее опасные сценарии, получаемые в результате экспертных оценок влияния факторов риска. С другой – EML начинают разделять на подтипы [4]:

- Нормальный МВУ определяется как вероятный максимально возможный убыток в результате одиночного пожара и/или взрыва после тщательного рассмотрения смягчающих и отягощающих факторов в рассматриваемой зоне;

- Катастрофический МВУ определяется как убыток, произошедший в ненормальных условиях при отказе всех систем защиты.

- Данные показатели применительно к страхованию могут быть использованы предприятием при определении лимитов ответственности.

Использование промышленными предприятиями инструмента страхования является одним из главных методов защиты от промышленных рисков. Для эффективного его применения в компании целесообразно создавать собственную систему оценки и страхования промышленных рисков, что повысит качество страхового риск-менеджмента в результате совершенствования отношений между потребителями и поставщиками услуг по управлению рисками. При этом для оценки внеплановых финансовых потерь при авариях на предприятиях следует использовать два основных, используемых в мировой практике подхода:

- расчет максимально оцененного убытка;
- вероятностно-статистический расчет убытка.

Данные подходы позволят определить основные технико-экономические показатели страхования, которые необходимы для подготовки страховых договоров и обеспечения перестраховочной защиты.

Литература:

1. Лисанов М.В., Сидоров В.И. Принципы оценки экономического ущерба от промышленных аварий /// Безопасность труда в промышленности. – 1995. № 6. – С. 49-52.
2. Смирнов В. Процесс управления риском /// Управление риском. – 1997. № 4. – С. 9-12.
3. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. – М.: Проспект, 2005. – 160 с. 4. Юлдашев Р. Т. Страховой бизнес : словарь-справочник. – М.: Анкил, 2000 – 272 с.
5. Estimated Maximum Loss from Explosion and/or Fire // Guidelines for assessment in the oil, gas and petrochemical industries. International Oil Insurers, London, 1992. – 72 с.

ЕЛИЗАРОВА И.Н., аспирант кафедры экономической теории и национальной экономики Мурманского государственного технического университета, руководитель Североморского отделения ОАО «Военно-страховая компания»


  Вся пресса за 16 августа 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт