Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОтмена лицензирования в строительстве с 1 июля 2008 года должна открыть возможности для развития иных гарантийных механизмов, в том числе страхования в строительной отрасли.


Собственник, 24 ноября 2007 г.

Строителей заставят страховаться на все случаи жизни
2080 просмотров

В качестве одной из основных гарантий качества строительства после отмены лицензирования в отрасли предлагается обязательное страхование ответственности строителей перед третьими лицами. Некоторые идут дальше и призывают внедрить комплексное страхование стройрисков, как на Западе.

Грядущая отмена лицензирования в строительстве, которая после трехлетних дебатов должна уже наконец случиться 1 июля 2008 года, очень остро ставит вопрос об альтернативных методах регулирования рынка. Большинство участников дискуссии в качестве одного из основных методов называют обязательное страхование ответственности строителей перед третьими лицами.

Причем рассматриваемые на сегодняшний день документы по этому виду страхования имеют ряд серьезных недостатков.

Вице-президент ООО «Группа «Ренессанс Страхование»« Наталья Карпова отмечает, что, помимо слишком маленькой страховой суммы (1 млн руб.), в проекте есть некоторые недоработки, в частности четко не оговорено, что именно подразумевается под страхованием ответственности, какой ущерб должен компенсировать страховщик: нанесенный третьим лицам или заказчику.

Нужно четко понимать, что когда говорится о страховании ответственности перед третьими лицами, речь идет не о заказчике и не о подрядчике, а о других лицах, чье имущество и здоровье может пострадать в процессе строительства.

Страховому сообществу известен случай, когда со стройки на расположенную внизу автостоянку с дорогими иномарками пролилась краска, в итоге страховщик вынужден был за свой счет перекрасить в первоначальный цвет все автомобили. Воспринимается как анекдот, но, тем не менее, случай этот имел место в действительности и ответственность строителей перед третьими лицами была застрахована.

Вторым грубым просчетом законопроекта об обязательном страховании ответственности является само описание страхового случая, которое не соответствует страховому законодательству, в частности проект подразумевает, что страховым случаем может являться нарушение требований государственных стандартов качества (СНИП). Однако это может быть расценено как грубая неосторожность или умысел, а умысел не является страховым случаем, потому что противоречит самой сути страхования. В случае наличия грубой неосторожности или умысла ущерб должен покрываться из компенсационного фонда, считает Карпова.

В общем и целом участники рынка позитивно воспринимают идею введения такого вида страхования, хоть и высказывают сомнения в том, что российский рынок готов к нему.

Наталья Карпова, напротив, уверена, что и страховщики, и строительный рынок готовы к введению обязательного страхования ответственности, более того, нужно уже сейчас подумать о том, чтобы в перспективе страховать объекты и после завершения строительства, как это принято на Западе.

Стоит обратиться к опыту Франции, отмечает Карпова, где страхование строительных объектов существует с 1979 года, причем лимит ответственности не в пример нашему – 10 млн евро для проектировщиков. Если говорить более подробно о западном опыте, то в гражданских законодательствах большинства цивилизованных стран определена ответственность за вред, причиненный как объекту строительства, так и имуществу и здоровью третьих лиц, причем не только во время строительства, но и после его окончания.

Во Франции и Италии такое страхование, как и страхование от скрытых конструктивных дефектов, является обязательным. Есть ряд стран, где обязательным является только страхование ответственности, где-то – только конструктивных дефектов. К сожалению, последний вид страхования совершенно в России не развит, отмечает Карпова. А между тем страхование уже готового объекта от гибели, повреждения, невозможности его использования по назначению в результате дефекта, который не был выявлен на этапе проводимых инспекций, крайне важно, и его необходимо вводить в будущем. При таком страховании страхователем и выгодоприобретателем является собственник здания, договор заключается после подписания акта сдачи-приемки объекта и заканчивается через 10 лет.

Идею страхования готовых объектов, особенно жилых зданий, поддерживает и Валерий Гринев, руководитель договорно-правового департамента ООО «Компания «Стройгарант»«. Невыявленные дефекты могут проявляться не только в течение первых 5 лет, но и на протяжении гораздо большего времени, отмечает Гринев, приводя в пример недостаточное шумопоглощение и шумоизоляцию как весьма распространенный дефект. «Если бы страхование готовых объектов было уже сегодня, то часть граждан, чтобы защитить свои права и компенсировать вред от бессонных ночей, могли бы уже обратиться к строителям, вплоть до принятия конкретных мер. Я считаю, что, чем скорее будет приняты меры по страхованию готовых объектов, тем лучше», – настаивает Гринев.

Владимир Воеводский, первый заместитель генерального директора ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое», напротив, предостерегает от прямого переноса европейского опыта на наш рынок, отмечая, что «у нас есть множество примеров, когда это идет только во вред». В частности, в Германии комплексное страхование всех строительных рисков (включая разные виды ответственности и от скрытых конструктивных дефектов) обходится в 2% от сметной стоимости объекта. «У нас, если учитывать опыт ОСАГО, тариф скорее всего утроится, а сейчас вряд ли кто-то готов пойти на обязательное удорожание объектов на 6-8%», – говорит Воеводский.

Многие соглашаются с тем, что предлагаемые страховые меры удорожат строительные объекты, однако некоторые предлагают и готовые, опробованные на практике, рецепты того, как минимизировать это повышение цены. Заместитель генерального директора ООО «Айслэб» («РусСюрвей») Антон Валерьевич Шипилов предлагает ликвидировать диспропорции при введении обязательного страхования с помощью западной практики – оценки рисков. Есть два вида оценки: предстраховая, позволяющая грамотно разместить страхование и перестрахование и выработать правильные тарифы, и мониторинг строительно-монтажных работ, начиная с нулевого уровня вплоть до ввода в эксплуатацию страховых объектов. Каждому риску дается своя оценка, контроль производится раз в квартал. Все это позволяет дифференцировать тарифы и избежать вымывания с рынка мелких и средних компаний, которые работают качественно, но не потянут дополнительную нагрузку в виде обязательного страхования и обязательного членства в СРО.

Рита ЦВЕТКОВА


  Вся пресса за 24 ноября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование недвижимости, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт