Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


PC-Week, 16 июня 2014 г.

Электронное общение между страховщиком и страхователем закреплено законодательно
631 просмотр

Федеральным законом 149-ФЗ от 04.06.2014 г. внесены изменения в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ. В указанном законе появилась статья 6.1, которая закрепляет возможность создания и отправки страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) страховщику информации в электронной форме.

Это может быть заявления о заключении договора страхования, уведомления о наступлении страхового случая, заявления об осуществлении страховой выплаты и (или) иных документов для заключения договора страхования, для получения страховой выплаты в случаях и в порядке, которые предусмотрены правилами страхования.

При этом, согласно закону, официальный сайт страховщика может использоваться в качестве информационной системы для обмена информацией между страхователем и страховщиком, являющимся оператором этой ИС.

«Нововведения не сильно меняют существующие порядки, а скорее узаконивают то, что сейчас существует де-факто. Правительство узаконивает сложившуюся схему общения страховщика и физлиц и определяет основным каналом коммуникаций портал с возможностью отправки электронных сообщений, а также системой идентификации, что очень важно. Надо отметить, что эта система с одной стороны упрощает работу страховщиков и избавляет их от необходимости в обязательном порядке предоставлять страхователю бланки строгой отчетности (БСО), с другой стороны, резко ограничивает посредников и страховых брокеров, следовательно — устранение мошеннических схем», — считает независимый эксперт Павел Плотников.

Это мнение разделяет Алексей Бутрим, руководитель продаж управления личного страхования группы компаний «Малакут»: «Отправка документов в электронной форме — распространенная практика, которая реализуется страховщиками на своих сайтах. Правда, есть нюанс — это возможно только для стандартизированных, так называемых „коробочных“ продуктов. Заявлением о наступлении страхового события сейчас является телефонный звонок в call-центр страховщика. В дальнейшем формируется пакет необходимых документов, некоторые из них предусмотрены в электронной форме».

В отличие от большинства законодательных новелл, затрагивающих вопросы подписания электронных документов, настоящими изменениями допускается использование физическим лицом простой электронной подписи. Информация в электронной форме, отправленная страховщику и подписанная простой ЭП страхователя — физического лица признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью этого физического лица, если правилами страхования не предусмотрено иное. Такая возможность, как полагают эксперты, обусловлена требованием авторизации на сайте страховщика, где страхователю надлежит заполнить готовые формы документов.

«Использование простой ЭП не несет в себе никаких рисков, так как она ставится страховщиком на оферте, все пункты которой заранее рассмотрены, согласованы, а риски учтены с запасом. Подпись страхователя (не важно — электронная или на бумаге) не означает, что оферта стала договором. Она начинает считаться таковым только после оплаты страховых взносов (премии), — комментирует г-н Бутрим. — В целом недоверия к электронному формату становится все меньше. С другой стороны, полный отказ от привычных бумажных носителей возможен только после внедрения единой электронной базы данных у всех участников процесса. Например, ГИБДД должна „видеть“, есть ли у меня действующее ОСАГО, поликлиника — действующий полис ДМС и т. д. Пока этого нет, от бумаг никуда не денемся».

Договор добровольного страхования также может быть составлен в виде электронного документа. При этом страховщиком предусмотрено использование усиленной квалифицированной электронной подписью: в случае направления страховщиком страхователю — физическому лицу на основании его заявления в письменной или устной форме страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком УКЭП с соблюдением требований 63-ФЗ «Об электронной подписи», договор добровольного страхования, составленный в виде электронного документа, считается заключенным страхователем на предложенных страховщиком условиях с момента уплаты страхователем страховой премии (страхового взноса).

По мнению г-на Плотникова, основной массе страховщиков не придется что-либо менять, за исключением добавления функции работы и хранения документов с УКЭП, если конечно она еще не реализована.

Отметим, что согласно принятым изменениям деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования в виде электронных документов, не допускается.

«Данный закон несколько запоздал, но лучше поздно, чем никогда. Основная его задача упростить работу страховщиков и избавить их и физических лиц от БСО, а, следовательно, бесконечных курьеров, доставляющих гражданам полисы, или нескончаемых очередей граждан, которые хотят забрать документы, без которых можно вполне обойтись. Наибольшее влияние эти изменение окажут на рынке автострахования, ДМС и страхования для выезжающих за границу. Кроме того, закон серьезно помогает в борьбе с недобросовестными страховыми агентами и брокерами, так как для них оказание услуг в электронном виде не доступно», — считает г-н Плотников.

Ольга ЗВОНАРЕВА


  Вся пресса за 16 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Страховое право, Маркетинг
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт