Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 30 июня 2014 г.

Измениться, чтобы выжить
1437 просмотров

Торможение рынка и рост убыточности автострахования резко снизили рентабельность страховых компаний. Реакцией рынка стали санация портфелей и развитие альтернативных каналов продаж.

После рекордных за последние десять лет темпов прироста взносов 2012 года в 2013-м на страховом рынке появились первые признаки стагнации. Темпы прироста страховых взносов в 2013 году составили 12%, что было на 10 процентных пунктов ниже аналогичного показателя предыдущего года. Объем рынка достиг 905 млрд рублей. Торможение было наиболее заметно в страховании имущества юридических лиц (-17% в четвертом квартале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го), в страховании заемщиков (-25%) и страховании автокаско (3%).

Автострахование тянет на дно

В кризис 2008-2009 годов ОСАГО с учетом повышения поправочных коэффициентов было спасательным кругом для страховщиков, основным источником роста взносов и положительного финансового результата. В 2013 году ситуация изменилась на противоположную - ОСАГО превратилось для страховщиков в основной источник проблем: в 13 регионах уровень выплат по этому виду страхования превысил 70%. Участники рынка всеми средствами, включая незаконные отказы в продаже полисов, пытаются сократить свое присутствие в неблагоприятных регионах. Работа на рынке ОСАГО стала приносить убытки, бесчисленные судебные разбирательства и повышенное внимание со стороны надзорных органов.

Негативное давление на финансовый результат страховых компаний в 2013 году оказывало и повышение убыточности страхования автокаско, вызванное резким ростом судебных издержек, ослаблением рубля и удорожанием услуг станций техобслуживания. «Разворот судебной практики в сторону клиента, не учитывающий порой условий страхового договора, не только породил вал обращений в суды, но и открыл канал для мошеннических действий со стороны страхователей. Ситуацию также усугубляет специфическая деятельность юридических контор, которые, прикрываясь тем, что защищают интересы страхователей, наладили бизнес по вытягиванию денег из страховых компаний. В итоге страховщик по суду платит максимум, не имеет возможности самостоятельно урегулировать убыток, а сам клиент, обратившийся в такую контору, получает минимальную выплату», - негодует директор дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

В условиях резкого сокращения рентабельности розницы некоторые страховщики идут на радикальные меры. В феврале 2014 года в СМИ появилась информация о намерении компании «Цюрих», занимающей 14-е место в сегменте взносов по автострахованию за 2013 год, полностью свернуть розничные продажи. В числе главных причин такого решения были названы «замедление экономического роста и резко ужесточившаяся по отношению к страховщикам судебная практика». В марте 2014 года СК «ГУТА-Страхование» (12-е место по взносам по автострахованию) закрыла офисы продаж и начала увольнять сотрудников. Основной причиной считаются большие убытки за 2013 год. В апреле 2014-го появились сведения о намерении страховой компании «Альянс» (восьмое место по взносам по страхованию автокаско в 2013 году) свернуть розничные продажи в России.

Стратегические перемены

Реакцией на снижение рентабельности бизнеса (по данным исследования «Эксперт РА», усредненная рентабельность собственных средств российских страховщиков сократилась в 2013 году на 3,9 п. п., до 6,1%) стала корректировка стратегий страховых компаний. Страховщики провели санацию портфелей по убыточным видам страхования (массовый характер тенденция приобрела во втором полугодии прошлого года). Впервые за много лет компании - лидеры рынка начали активно сворачивать свой бизнес по ОСАГО. За прошедший год взносы по ОСАГО компании «Росгосстрах» (первое место по взносам по ОСАГО в 2013-м) упали на 12%, «Ингосстраха» (третье место) - на 20%. Результаты санации портфеля вследствие увеличения тарифов заметны и в сегменте автокаско. В четвертом квартале 2013 года по сравнению со значением за четвертый квартал 2012-го падение взносов по автокаско было отмечено у шести из десяти лидеров этого рынка.

В 2013 году страховые компании активно работали над снижением судебных расходов, а значит, и над повышением качества урегулирования убытков. Их работа отразилась на динамике отказов от страховых выплат: доля отказов по отношению к заявленным страховым случаям снизилась с 1,8% в 2012 году до 1,3% в 2013-м. По страхованию имущества граждан значение показателя снизилось с 12,2 до 7,6%, по страхованию автокаско - с 5,2 до 4,4%, по ОСАГО - с 4,4 до 3,4%.

Наконец, многие страховщики сделали упор на развитие альтернативных моделей продаж страховых продуктов - продажи через банки некредитных продуктов, работа с нестраховыми посредниками, интернет-проекты, активное развитие кросс-продаж в традиционных каналах. Во втором полугодии 2013 года самые высокие темпы прироста взносов через альтернативные каналы продаж показали страхование жизни с условием выплаты аннуитетов и/или участием в инвестиционном доходе (282% через банки) и страхование имущества физических лиц (110% через банки, 92% через другие юридические лица).

Новые надежды

Изменения в стратегиях страховщиков, направленные на повышение рентабельности бизнеса и снижение судебных издержек, будут иметь положительные следствия в среднесрочной перспективе: развитие новых моделей продаж и повышение доверия к страховой отрасли. Однако заметным позитивный эффект от изменений станет не ранее 2015 года. В 2014 году страховой рынок ждет стагнация: по базовому прогнозу «Эксперт РА», темпы прироста взносов составят порядка 9%. При этом совокупный объем взносов на российском страховом рынке достигнет 990 млрд рублей. В случае реализации негативного сценария (в условиях банковского кризиса и/или рецессии экономики) темпы прироста взносов в 2014 году составят 3%, а совокупный объем взносов не превысит 935 млрд рублей. При этом стоит ожидать, что добровольный уход компаний с рынка продолжится.

Какие драйверы роста на российском перестраховочном рынке и какие пути для экспансии на зарубежные перестраховочные рынки вы видите?

Игорь Шеховцов, заместитель генерального директора ООО СПК Юнити Ре:

Говоря о развитии на зарубежных рынках, следует отметить возможное улучшение ситуации с чрезмерно высокими рейтинговыми требованиями к перестраховщикам-нерезидентам, установленными в Казахстане. Ассоциация страховщиков Казахстана при поддержке ВСС готовит предложение по снижению рейтинговых требований для перестраховщиков, являющихся резидентами стран членов ЕЭП. Такой шаг представляется чрезвычайно важным и своевременным, поскольку, несмотря на четкую задачу сближения экономик, поставленную президентами наших стран, темпы этого сближения оставляют желать лучшего.

Что является сдерживающим фактором для развития рынка ДМС в России?

Татьяна Кайгородова, заместитель генерального директора ОСАО Ингосстрах:

Сегодня ДМС на 95 процентов корпоративное страхование. Страхователями здесь выступают крупные федеральные компании, крупные международные компании, работающие на российском рынке. Большинство таких компаний сосредоточено в Москве или Санкт-Петербурге. В регионах ситуация совершенно иная, там значительно меньше предприятий страхуют сотрудников. Реального рискового ДМС, как в Москве, в регионах практически нет. Раз нет такого ДМС, значит, нет и медицинских учреждений. Людям в регионах намного проще и удобнее не покупать полис добровольного медицинского страхования, а с полисом ОМС идти в районную или краевую больницу и просто дать деньги напрямую врачу. Наличие такого серого рынка медицинских услуг является препятствием для развития рынка ДМС.

ДАНЗУРУН Наталья, ЯНИН Алексей

Инфографика 

Финансовые показатели ведущих российских страховщиков

Рейтинги надежности страховых компаний от Эксперта РА 

Компании лидеры в страховании транспорта по итогам 2013 

Компании лидеры в различных видах личного страхования по итогам 2013 

Компании лидеры в различных видах имущественного страхования по итогам 2013  


  Вся пресса за 30 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Инструменты, Динамика рынка, Маркетинг, Управление, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 4.00 (голосовало: 3 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт