Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московская правда, 18 января 2002 г.

Обмен полисов ОМС завершается
1449 просмотров

Летом 1998 года наша газета впервые сообщила о начале обмена полисов ОМС образца 1994 года. За прошедшее время мы неоднократно возвращались к этой теме, рассказывая москвичам о том, куда следует обращаться по поводу обмена полиса ОМС, какие документы надо при себе иметь, чем новая страховка отличается от старой. Тем не менее в редакцию до сих пор продолжают поступать письма и звонки читателей с разнообразными вопросами. Сегодня на них отвечает начальник управления информационного обеспечения Московского городского фонда ОМС (МГФОМС) Юрий Бабак:

- Многих москвичей интересует, с чем связана необходимость проведения массовой кампании по обмену страховых полисов? Объяснение простое.
В Москве проживает около 9 миллионов человек, выдача страховых полисов образца 1994 года растянулась во времени. В результате у одних на руках оказались совсем новенькие полисы, а у других они уже успели обшарпаться - истерлись, обветшали, порвались на сгибах, словом, пришли в полную негодность. Кто-то ввиду утери подлинника пользуется дубликатом. Кто-то, застраховавшись сразу в нескольких страховых компаниях, имеет на руках 2 - 3 полиса. Посредством обмена страховых полисов будет достигнуто определенное единообразие: в соответствии с единым регистром застрахованных все москвичи получат новые страховые полисы, выгодно отличающиеся от старых.
Страховой полис образца 1998 года состоит из двух частей: бумажного бланка и пластиковой карточки медицинского страхования. Заполненный от руки бумажный бланк по существу мало чем отличается от страхового полиса образца 1994 года. Зато изготовленная по специальной технологии пластиковая карточка (а именно ее и придется предъявлять при обращении в медицинское учреждение) представляет собой то «ноу-хау», которое позволяет решить целый ряд проблем, возникающих в процессе практического применения страхового полиса.
Во-первых, пластиковая карточка обладает высокими потребительскими качествами. Она прочна и компактна, а потому более надежна, удобна и долговечна. Как бы часто ни пользовался ею застрахованный, ее внешний вид от этого не пострадает.
Во-вторых, пластиковая карточка намного превосходит страховой полис образца 1994 года по объему информации. На ее лицевой стороне вытиснен многоразрядный цифровой кодификатор, в котором содержатся необходимые данные о застрахованном: дата его рождения, пол, код г. Москвы. Кроме того, по кодификатору можно установить, относится ли застрахованный к льготным категориям населения, имеющим право на получение лекарств бесплатно или со скидкой.
Помимо информации о застрахованном, в кодификаторе зашифрованы серия и номер его страхового полиса, в точности совпадающие с базой данных Единого регистра застрахованных. Последнее обстоятельство исключает вероятность выдачи одному человеку нескольких страховых полисов, что, безусловно, будет способствовать сокращению необоснованных затрат на медицинское обслуживание за счет средств ОМС.
Наконец, третье немаловажное преимущество пластиковой карточки состоит в том, что в результате обмена страховых полисов сократятся затраты времени медицинских работников на заполнение статталонов, выписку различных направлений, справок и рецептов. Сейчас врач обязан на каждом бланке написать от руки номер и серию страхового полиса, фамилию, имя, отчество и возраст пациента. При введении же в обращение пластиковых карточек процесс этот будет механизирован. При этом вероятность ошибок практически будет сведена к нулю. Так что обмен страховых полисов одинаково выгоден для всех: и для застрахованных, и для страховщиков, и для медицинских работников.
С начала 2001 года функция изготовления новых полисов была передана от МГФОМС страховым медицинским организациям. В целях экономического стимулирования процесса обмена полисов МГФОМС разработал и ввел новый механизм формирования норматива средств на ведение дела СМО, зависящий от количества обмененных и погашенных в Едином регистре застрахованных полисов ОМС образца 1994 года.
Предпринятые меры позволили ускорить темпы обмена полисов ОМС. По состоянию на 01.11.2001 г. изготовлено 7938165 полисов ОМС образца 1998 года с пластиковой карточкой медицинского страхования, из них 6364631 были обменены на полисы образца 1994 года, что в целом составило 73,8% от общего числа полисов ОМС образца 1994 года на начало обмена.
В соответствии с решением Правления МГФОМС от 21.12.2000 года МГФОМС и СМО в 2001 году провели всю необходимую подготовительную работу по завершению обмена полисов ОМС у детского населения г. Москвы. В каждом лечебно-профилактическом учреждении, обслуживающем детей, были вывешены объявления о предстоящем завершении обмена полисов. Главные врачи ЛПУ письменно уведомлялись о прекращении с 01.06.2001 года оплаты счетов за оказанную медицинскую помощь детям, имеющим полисы образца 1994 года.
Проделанная работа позволила к 01.10.2001 года успешно завершить обмен полисов ОМС у этой категории населения. В настоящее время Единый регистр застрахованных содержит данные на 1166056 детей, имеющих полис образца 1998 года.
Аналогичная работа проводится с населением пенсионного возраста, обмен полисов у которого планируется завершить к 31.03.2002 года.
У москвичей трудоспособного возраста в запасе чуть больше времени. Обменять свой полис ОМС они могут до 30 сентября 2002 года. Это означает, что после 1 октября 2002 года полисы ОМС образца 1994 года станут недействительными!
Многих москвичей, до сих пор не обменявших свои полисы ОМС, интересует, куда следует обращаться? Либо в центральные офисы страховых компаний, либо в территориальные поликлиники, работающие в системе ОМС, в которых открыты специально оборудованные пункты обмена. Хочу обратить внимание москвичей на то, что изготовление пластиковой карточки - довольно сложный процесс. Поэтому, придя в пункт обмена страховых полисов, не требуйте, чтобы вам незамедлительно выдали взамен старого полиса полис нового образца.
Первый визит в обменный пункт можно считать подготовительным этапом. Он нужен для того, чтобы сверить необходимые для изготовления пластиковой карточки данные с теми, которые содержатся в Едином регистре застрахованных, и тем самым избежать возможных ошибок. Согласитесь, никому не хочется получать бракованный полис, так как он будет недействительным. Поэтому мы приглашаем всех москвичей заблаговременно, скажем, во время очередного обращения в поликлинику, посетить пункт обмена страховых полисов. Не забудьте только захватить с собой паспорт.

Спешите!

Завершается обмен полисов ОМС:

- пенсионерам - 31 марта 2002 года.

- людям трудоспособного возраста - 30 сентября 2002 года.

Телефоны страховых организаций, занимающихся обменом полисов ОМС:

// -ЗАО МСК «ИКАР» - // 145-91-06;
// -ЗАО МАСК «МАКС-М» - // 200-08-12, 257-23-71;
// -ОАО МСК «Медстрах» - // 267-55-67, 261-30-22, 964-84-01;
// -ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - // 242-45-46;
// -ОАО СК «РОСНО-МС» - // 234-96-03;
// -ЗАО СГ «Спасские ворота-М» - // 290-79-06, 290-76-23, 290-89-15, 290-76-23, 941-24-84;
// -ЗАО «Военно-медицинская страховая компания» - // 785-27-76, доб. 22-85;
// -ЗАО «Медицинская городская страховая компания» - // 924-56-75;
// -ОАО «Страховая компания правоохранительных органов - // Мед-Подмосковье»


  Вся пресса за 18 января 2002 г.
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт