Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Столица С, Саранск, 2 сентября 2014 г.

Осторожно: поддельные полисы ОСАГО
10078 просмотров, 2 комментария, самый новый добавлен 21 января 2015 года в 15:31

В последнее время в различных регионах Российской Федерации участились случаи реализации поддельных полисов ОСАГО. Мордовию данная проблема тоже не обошла стороной. Первыми появление фальшивых полисов выявили крупные игроки страхового рынка.

«В июле 2014 года департаментом экономической и информационной защиты бизнеса компании Росгосстрах совместно с сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность международного преступного сообщества, в состав которого входили граждане Республики Молдова, Украины и Российской Федерации, - говорит директор филиала компании Росгосстрах в РМ Сергей Терентьев. - Организатором преступного сообщества являлась руководитель одного крупнейшего брокера, работающего на страховом рынке. Все участники группировки задержаны следственными органами, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Как установлено, их деятельность осуществлялась по следующей схеме: в типографии, расположенной в Республике Молдова, изготавливались поддельные бланки полисов достаточно высокого качества, практически не отличимые от оригинальных. Поддельные бланки полисов переправлялись в Москву, где впоследствии их распределяли через «агентскую сеть» по регионам России, в том числе в Мордовию.
Номера, указанные на бланках, совпадали с действительными номерами полисов, отгруженных в ту или иную компанию. Данная информация бралась с сайта РСА.
Изготавливались подделки практически всех крупнейших страховых компаний, действующих на территории России. Как показывает практика, в регионах РФ поддельные бланки полисов реализуются лицами, осведомленными о происхождении этих бланков. Тем не менее имеются факты, когда страховые представители даже не догадываются о подделке. С начала года в стране было возбуждено более 15 уголовных дел в отношении лиц, осуществляющих подделку и распространение поддельных полисов.
Несмотря на предпринимаемые меры, поддельные бланки полисов ОСАГО продолжают распространяться. Деятельность вышеуказанного преступного сообщества достигла широкого размаха. Количество обнаруженных при производстве обысков чистых поддельных бланков полисов исчисляется десятками тысяч, в связи с чем продолжается их распространение. По нашему мнению, могут существовать и иные преступные группы, осуществляющие аналогичную деятельность».
Непосредственные владельцы поддельных полисов в большинстве случаев не осведомлены об их происхождении и полагают, что они являются клиентами страховых компаний. Не поможет вычислить подделку даже проверка полиса на официальном сайте РСА, так как номер полиса-двойника будет соответствовать действительно выданному страховой организацией полису. Истина выясняется при наступлении страхового случая либо когда клиент обращается в офис страховой компании для внесения изменений в действующий полис.
«При оформлении выплатного дела сотрудники Центра урегулирования убытков проводят тщательную проверку всех документов, - говорит начальник Регионального Центра урегулирования убытков компании Росгосстрах в Саранске Сергей Асташкин. - Проверяются данные как пострадавшего, так и виновника ДТП. Именно на этой стадии выявляются фальшивые полисы. В августе 2014 года нами уже выявлено 28 полисов-двойников. Среди них - подделки полисов Росгосстраха и еще нескольких страховщиков. Под этими номерами в базах страховых компаний числятся совсем другие лица, использующие иные транспортные средства».
Выплата по такому полису произведена быть не может. Все отношения участники ДТП вынуждены решать между собой.
В последнее время в Мордовии появились многочисленные точки, занимающиеся продажей дешевых полисов ОСАГО - практически в каждом райцентре есть свои продавцы, торгующие бланками ОСАГО сомнительного происхождения. Рекламу таких услуг можно увидеть в Интернете, ее заботливо подкладывают под дворники автомобилей и малюют краской на асфальте. Лишь немногие продавцы честно предупреждают своих клиентов, что те покупают просто бланк для ГАИ и при ДТП никакой выплаты не получат. Долгое время самой бойкой точкой по продаже дешевого ОСАГО был магазин на ул. Коммунистической. Охотников за дешевизной не смущал даже тот факт, что торговля бланками велась под вывеской «Ремонт компьютеров». Сегодня полисами там уже не торгуют. А многие клиенты этого заведения уже столкнулись с массой проблем. Самая распространенная из них - невозможность внести изменения в такой полис, даже если он окажется подлинным. Как правило, в графе «Страхователь» числится совершенно посторонний для автовладельца человек - представитель точки продаж. По закону об ОСАГО, любые изменения в страховой полис может внести только «Страхователь». В результате возникает тупиковая ситуация, когда собственник транспортного средства, имея на руках все документы на авто, не может ни вписать в полис «автогражданки» новое лицо, допущенное к управлению, ни расторгнуть данный договор ОСАГО. Для этого нужно, чтобы в страховую компанию обратился лично человек, чья фамилия указана в качестве «Страхователя». Либо необходимо предъявить доверенность от этого лица. Проблема в том, что найти этого «Страхователя» вам вряд ли удастся.

Что ждет рынок ОСАГО?

За последний год многие страховщики, в том числе из первых десятки и двадцатки, вынуждены были свернуть свою деятельность - достаточно вспомнить «Россию», «Гута-страхование», «Национальную страховую группу». Даже транснациональные страховые гиганты не в состоянии компенсировать растущие убытки. По данным АСН, некоторые из них намерены существенно сократить деятельность в сфере ОСАГО и принимают решение о прекращении выполнения агентских полномочий по урегулированию убытков ОСАГО в регионах РФ в интересах других компаний. Таким образом, небольшие страховщики ОСАГО могут оказаться вне закона. Закон об ОСАГО предписывает участникам рынка иметь подразделения по урегулированию убытков в каждом субъекте РФ. Это требование «закрывалось» для целого ряда компаний, не имеющих разветвленной сети по стране, наличием договоров с крупными страховыми компаниями на урегулирование убытков. Представительская деятельность в интересах других компаний по ОСАГО, особенно в регионах, перестала быть экономически привлекательной: именно там аккумулируются значительные убытки.
Массовые банкротства страховщиков в регионах и «дефицит» полисов ОСАГО предрекает и авторитетное агентство «Эксперт РА». Ведь уже осенью лимиты выплат по «железу» увеличатся более чем в три раза, со 120 тыс. рублей до 400 тысяч, тогда как базовый тариф, если судить по заявлениям представителей Центрального банка, увеличится на 24-30%. Недавнее исследование группы РОМИР показало, что подавляющее большинство россиян (95%) ждут от власти активного участия в разрешении кризиса на рынке ОСАГО. Основное ожидание – рост компенсационных выплат. 52% опрошенных автомобилистов заявили, что ждут повышения выплат, прекрасно понимая, что для этого необходимо увеличение тарифов. Среди водителей со стажем больше 10 лет доля отвечающих так - 58%.
«Введение безальтернативного порядка возмещения убытков заставит водителей пересмотреть отношение к «автогражданке», - продолжает Сергей Терентьев. - Ключевым аргументом в пользу той или иной компании будет способность быстро и качественно урегулировать убыток и осуществить выплату автовладельцу. Компания РОСГОССТРАХ считает, что жители Мордовии должны вдумчиво и ответственно подходить к выбору страховой компании. При наступлении страхового события наши клиенты могут обратиться в любое из 22 подразделений компании, действующих во всех районах Мордовии. Те, кто выбирает страховщика ОСАГО с умом, голосуют своим трудовым рублем за надежность и качество, а не пытаются «скроить» сегодня, чтобы в полной мере хлебнуть проблем завтра».

Отзывы с форума «Саранск.ру»:

Сегодня купил ОСАГО. Страховая сумма по полису 2613.60. Заплатил с посредническими 3460. На работе открыл сайт данной компании (на полисе в левом, правом углу штамп с телефоном и сайт), и там есть как проверить подлинность купленного полиса. Оказалось, полис данный был выписан в 2013 году. Поехал разбираться - деньги вернули без разговоров. Это компьютерный центр с большой рекламой «ОСАГО без переплат». У дачного центра стояло в ожидании покупки полиса человек 15. Сколько же срубают бобла у народа? В случае с ДТП придется платить наликом из личного кармана. Всем на заметку: дешевой халявы не бывает! Я это понял в очередной раз. Пользователь Mihailo

Сегодня застраховался. Пока сидел в СК (около 2 часов), человека 3 приходило с липовыми страховыми листами... Ругались и плакали. Страховщики лишь руками разводят! Говорят, что, где страховались, туда и газуйте! =)) Пока сидел, ждал, когда мне ОСАГО оформят, спросил у теток, как бланки липовые отличить? Около 5-7 признаков назвали. Все не запомнил. Один из них корешок оплаты из другой бумаги (она как папиросная... тоньше обычной). В общем нездоровая х...нь творится! Пользователь Regass

При покупке полиса ОСАГО проверьте

- полномочия представителя страховщика на право заключения договора ОСАГО (доверенность на право заключения договоров ОСАГО);
- наличие у страховой организации лицензии на право осуществления ОСАГО (если лицензия приостановлена или отозвана, то страховщик не имеет права заключать договоры страхования);
Признаки подлинности полиса ОСАГО:
- на просвет хорошо видны водяные знаки с логотипом Российского союза автостраховщиков;
- в левом верхнем углу лицевой стороны бланка стоит штамп с наименованием страховой организации, которая оформила данный полис;
- на лицевой стороне полиса нанесена фоновая рельефная микросетка синего оттенка по всему формату бланка, которая не должна оставлять следов краски на пальцах;
- на оборотной стороне справа |находится введенная в бумагу металлизированная полоска шириной 2 мм белого цвета, выходящая на поверхность в виде окошечек;
- в структуру бумаги вкраплены волокна красноватого цвета. Их хорошо видно с оборотной стороны полиса.
Не приобретайте:
- незаполненный бланк полиса ОСАГО;
- полис по цене ниже страховой премии, сумма которой указана на бланке полиса и в квитанции о его оплате (форма № 7).
- полис, у которого отсутствует хотя бы один из визуальных признаков, свидетельствующих о его подлинности.
Не вносите самостоятельно никаких изменений в полис ОСАГО.
Помните:
- подделка и использование поддельных полисов ОСАГО преследуется по закону в соответствии со статьей 327 УК РФ.
- используя поддельный полис ОСАГО, вы лишаетесь страховой защиты в случае ДТП.
Если у вас окажется поддельный полис ОСАГО, незамедлительно сообщите об этом в страховую организацию, указанную в полисе, и/или в органы милиции. Не помогайте правонарушителям обогащаться за ваш счет.


  Вся пресса за 2 сентября 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
7 декабря 2014 г. 21:21 Автор отзыва
нас тоже обвели
16 10 2014 обратились мвд мордовии с поддельным полисом осаго результат пока 0 написали нам уведомление что полис отослали москву алексеевский ровд но пока ни привета ни ответа
21 января 2015 г. 15:31 Я там купил полис
Все нормально не надо врать!
Я купил полис там и все хорошо. Полис проверял звонком в росгосстрах сказали что он есть. дтп не было пока что, а вот у друга было он тоже там брал. все выплатили. не наговаривайте на людей! они во всяком случае три шкуры не драли с людей как другие страховые. статья проплачена ИМХО!

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт